Итоги сезона для «Краснодара»: потеряли легионеров, совершили прорыв

Для «Краснодара» минувший сезон-2021/22 получился шокирующим. Осенью команда изо всех сил неслась за лидерами, а весной в одночасье потеряла только что назначенного тренера и всех легионеров. Но, что удивительно, не рассыпалась и даже стала сильнее. Об этом – в нашем материале.

Четвертое место полурезервным составом – это сильно!
Эдуард Сперцян стал лидером нового "Краснодара". Фото: ФК "Краснодар"

«Краснодар» впервые за долгие годы не играл в еврокубках. И это помогло

Мы привыкли, что в последние годы краснодарцы регулярно заканчивают сезон в пятерке и попадают в еврокубки. Но в этот раз команда обошлась без них – уж сильно стрессовым вышел сезон-2020/21, где после дебюта в Лиге чемпионов последовало сокрушительное десятое место. Ганчаренко сохранил пост главного тренера в надежде перезапустить «Краснодар». Получилось ли это? Давайте разбираться.

Казалось, что колумбийский форвард Кордоба стал настоящим спасителем (5 голов в первых шести матчах).Что Кабелла наконец-то здоров и готов творить (4+6 в первой части сезона). Что возвращение Спайича наконец-то успокоило оборону. Что юный Сперцян в окружении топ-иностранцев прогрессирует не по дням, а по часам, а Черников уже готов для игры стабильной игры в основе. И все это на фоне подписания Крыховяка и возвращения Классона на прежний уровень.

Если бы «Краснодар» параллельно играл хотя бы в Лиге конференций, команду вновь не хватило бы на два турнира. И кризис уже позапрошлого сезона с трудом поддался погашению. А так, тренерскому штабу удалось нормализовать обстановку, освежить состав новичками и спокойно бороться за медали РПЛ, проектируя возможный камбэк в ЛЧ через год – если удастся занять второе место. По осени это казалось вполне реальным.

Весна «Краснодара» – фантастика: потеряли иностранцев и тренера, но совершили чудо

Все это + адекватные результаты (ушли на зимнюю паузу четвертыми) вселяли уверенность. Оставалось лишь укрепить позицию главного тренера, тем более, что Виктор Ганчаренко ушел со странным скандалом – то ли он обиделся, то ли на него обиделись. 

В этот момент Сергей Галицкий сделал почти невозможное ля себя: подписал контракт с немцем Даниэлем Фарке. До того специалист работал в «Норвиче» и дважды выводил его в АПЛ – с учетом приезда Сандро Шварца в «Динамо» и Маркуса Гисдоля в «Локомотив» показалось, что в чемпионате России оформился тренд на немецких коучей.

Но резкое ухудшение геополитической обстановки в Европе сделало из «Краснодара», борющегося за тройку, сломанного середняка. Фарке уехал, так и не проведя ни одного официального матча. Легионеры последовали за ним. «Краснодар» остался один на один с чемпионатом России, бесконечным числом воспитанников и финансовыми проблемами (иностранные счета, с которых финансируется «Краснодар», оказались в недосягаемости).

Фарке на должности главного тренера сменил Александр Сторожук – массовому болельщику он был не известен. Но Александр – из клубной системы, и потому знает ее вдоль и поперек. Это позволило безболезненно заменить иностранцев, подтянуть из второй команды двух нигерийцев (Олусегун и Окоронкво), а также в кратчайшие сроки из неготовых к премьер-лиге воспитанников сделать игроков почти стартового состава. Апрель ушел на трансформацию и поиск новой модели, зато в последних пяти матчах РПЛ краснодарцы ни разу не проиграли (3 победы и 2 ничьи).

Александр Сторожук. Фото: ФК "Краснодар"

Пивоваров, Исаенко, Якимов, Мацукатов, Сергеев, Манелов, Самко, Кривцов – состав изменился до неузнаваемости. Команда потеряла в искусности, но добавила в трудолюбии: победы нал «Локомотивом» и ЦСКА (оба матча – 1:0) это доказывают. Итог: четвертое место практически без иностранцев, успех в больших матчах и перспектива роста. Да, важно понимать, что все это произошло с «Краснодаром» на фоне тотального обнищания и полной изоляции лиги, но ведь все в одинаковых условиях, верно? Благодаря академии «Краснодар» вырулил и остался в плюсе, а «Рубин», например, провалился в ФНЛ. 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое