Украина ярко победила и сделала еще шаг по пути в Катар: как это было

Сборная Украины на выезде со счетом 3:1 победила Шотландию в полуфинальном стыковом матче за право поехать на ЧМ-2022 в Катаре. Отчасти этот результат можно назвать сказочным – и вот почему.

Теперь в стыках их ждет Уэльс

Украина готовилась к стыкам в Словении и участвовала в благотворительных матчах

Из-за политической обстановки еще три месяца назад стало ясно: сборная Украины дома в стыках вряд ли сыграет. Тренироваться пришлось в Словении, а в случае выхода в финал мини-турнира, команда Александра Петракова могла бы принять Уэльс в соседней Польше – об этом стало известно еще в марте (но этого не случится – обе встречи Украина проведет на выезде). Всю весну футболисты рубились в клубах (касается тех, кто играет в Европе) и поддерживали форму в Словении (остальные), а в мае украинцы провели три товарищеских матчах – против менхенгладбахской «Боруссии» (2:1), «Эмполи» (3:1) и «Риеки» (1:1).

В марте даже появилась инициатива – дать сборной Украине прямое место на ЧМ. Но команда от этого отказалась, чтобы не быть у ФИФА в долгу и сохранить спортивный принцип. Но, признаемся, поверить в легкий проход в финальную сетку турнира – скорее, это были разговоры ради разговоров. Важнее тут другое: физическое и ментальное состояние команды в сложнейшей обстановке и возможность подготовиться к ответственным играм в кротчайшие сроки.

Украина разобралась с Шотландией в первом тайме: спокойно и на классе

Баланс сил в паре был понятен изначально. Украинцы по уровню индивидуально и командной подготовки серьезно превосходили шотландцев. Но на стороне вторых – домашние стены (играли в Глазго), поддержка родных болельщиков и нормальная подготовка к матчу. Поэтому первые полчаса на поле вообще ничего не происходило – команды прощупывали друг друга, изучали слабые стороны и пробовали созидать.

В итоге у Украины получилось сделать это первой. Позиционная атака из глубины завершилась отличным голом: Малиновский отошел в оборону и с позиции центрального защитника забросил вперед на Ярмоленко – форвард оторвался от обороны соперника и, сблизившись с Гордоном, перебросил вратаря. Красиво! Казалось бы, игра имела все шансы раскрыться еще до перерыва, но Шотландия сделала все, чтобы сбить атакующий порыв оппонента и не пропустить в первом тайме еще больше. И это удалось.

После перерыва у Украины начались проблемы: с физикой, обороной и вратарем

После перерыва времени на раскачку не потребовалось. На 49-й минуте Яремчук выжал максимум из неочевидного эпизода. Караваев с левого фланга навесил в штрафную, а мощный нападающий в прыжке отклеился от опекуна и головой переправил мяч в ворота. Да еще как: от земли и дальний угол! Вновь Украина забила без движения, что для этой команды совсем не характерно (более типичны скоростные контратаки).

Последние полчаса Украина играла плохо: отдала мяч из-за недостатка сил, подсела у своих ворот, дарила моменты на ровном месте. Шотландия не сдавалась и цеплялась за любые шансы у владений Бущана. Команда Стива Кларка могла забить два и даже три – но фатально не везло: в нескольких эпизодах мяч проходил в миллиметрах от штанги. Но один хозяева все-таки отыграли – усилиями Макгрегора на 79-й минуте. Хавбек в маске поймал кикс Бущана и отправил мяч в ворота с линии штрафной.

Украинский вратарь в целом выглядел не очень: регулярно ошибался в простых ситуациях, отбивал на ноги соперникам, тянул с обработкой и мог привезти еще в первом тайме (вынос мяча от защитника угодил в шотландца и только чудом не отлетел в ворота). После гола Макгрегора игра раскрылась, появились зоны и контратаки. Шотландцы были близки к ничьей, но сзади раз за разом оставляли пару защитников, что позволяло Украине вылетать почти один на один с кипером. Использовали гости только один такой момент: на 95-й минуте Довбик переиграл Гордона и установил окончательный счет – 3:1.

Теперь Петраков и сборная Украины поедут в Кардифф. До Катара остался всего шаг.