Итоги сезона для «Динамо»: идеальный сезон, который закончился провалом

«Динамо» – одна из ярчайших команд сезона. Сандро Шварц окончательно оформил команду в боеспособный, умелый и интересный коллектив. Москвичи стали главным преследователем «Зенита» в чемпионской гонке и до последней минуты финала претендовали на Кубок России. Почему все рассыпалось и что с этим делать – в нашем материале.

Весной проиграли борьбу за чемпионство и растерялись в финале Кубка России.
fc-dynamo.ru

Прогресс «Динамо» при Шварце – просто улет. Команда влюбила в себя стилем

Второй год Сандро Шварца в России должен был получиться ярким. Во-первых, потому что клуб двигался в намеченном Желько Бувачем направлении. Во-вторых, потому что селекционная политика была продуманной: летом подписали Макарова, Лаксальта, Бальбуэну и выкупили Варелу, а зимой – почти бесплатно (120 тысяч евро) вернули Смолова. В-третьих, окончательно сформировались лидеры: Фомин, Шиманьский, Захарян. В-четвертых, новый импульс для прогресса получили Тюкавин, Грулев, Лещук.

Контрпрессинг, сумасшедшая физподготовка, интересные комбинации и возможность проявить талант – все это «Динамо» Шварца только развило. На зимний перерыв в РПЛ москвичи уходили вторыми, отставая от «Зенита» всего на два очка. В первом круге были взяты очки почти со всеми топ-соперниками: ЦСКА (2:1), «Локомотивом» (1:1), «Сочи» (1:0), «Спартаком» (2:2), «Краснодаром» (2:1). Уступили только «Зениту» (1:4), но результат читался еще до матча: агрессивная команда, настроенная на атаку, проиграла гранду с контратакующей моделью.

Сандро Шварц

А еще у «Динамо» не было еврокубков. Это казалось облегчительной мерой в борьбе за титул, но Питер все равно был чуточку впереди. Чемпионская гонка превращался в игру «кто меньше ошибется». Но даже осенью «Динамо» почти не ошибалось, хоть и делало это на ровном месте: поражения против «Ахмата», «Нижнего Новгорода», «Крыльев Советов» доказывали, что на данный момент бело-голубые все еще на стадии строительства.

Динамовская весна – катастрофа. Кажется, почти все развалилось из-за двух факторов

В конце февраля все рухнуло. По политическим причинам из клуба ушел тренер Андрей Воронин, отвечавший за прогресс игроков группы атаки. Его важность в интервью неоднократно подчеркивали Захарян и Тюкавин. Также во второй части сезона за клуб отказался играть защитник Иван Ордец – безумно простой, но очень важный для системы Шварца. Связка Ивана с Бальбуэной была одной из лучших в РПЛ: сочетание быстрого и резкого защитника с мощным и более тактически выученным – бесперебойный рецепт успеха.

И во весной этого успеха не стало. Евгеньев и Сазонов физически не могли заменить Ордеца – оба по антропометрии и игровым качествам ближе к Бальбуэне. А использовать в центре защиты двух медленных оборонцев, играя при этом с высокой линией (того требует модель Шварца) – самоубийство. Просто статистика: в 19 матчах с Ордецом «Динамо» пропустило 17 голов, а в 16 встречах без украинца – 25 раз. Комментарии излишни.

«Динамо» чудом сохранило остальных легионеров, но без необходимого винтика немецкая модель стала активно давать сбои: потери очков случались регулярно, а во второй части сезона москвичи добились победы только в одной важной игре (с «Краснодаром» – 1:0). Отрыв от «Зенита» рос, но еще сохранялись шансы на Кубок России, где динамовцам перло до самого финала. В «Лужниках» команда Шварца на равных играла со «Спартаком», но не использовала ключевую возможность сравнять счет: с 11-метров на последних секундах промахнул Фомин – на данный момент лучший пенальтист в истории российского футбола (до того точно реализовал все свои пенальти на взрослом уровне – 27). 

Горестно ли из-за проигранной чемпионской гонки и отката на третье место? Горько ли от поражения в финале Кубка России? Естественно. Сезон для «Динамо» начинался просто идеально, перспективы сделать дубль или взять хотя бы один из двух трофеев горели ярче любой звезды. Но всего одна кадровая потеря в стартовом составе, еще одна – в тренерском штабе, и все закончилось катастрофой.

И дальше перспективы еще мрачнее – Шварц вернулся в Германию и возглавил "Герту". Что теперь ждет эту команду, и как она будет развиваться дальше – неизвестно. 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое