«Зенит» обыграл ЦСКА и сотворил сенсацию! В Единой лиге новый чемпион

В совершенно сумасшедшем седьмом матче финальной серии Единой лиги ВТБ между ЦСКА и «Зенитом» команда из Санкт-Петербурга сотворила сенсацию и историю. «Зенит» впервые становится победителем Единой лиги. 81:75 — окончательный счет последней игры, и армейцы примеряют непривычные для себя серебряные медали. «МК-Спорт» рассказывает подробности исторического матча.

Сумасшедшая игра, в которой были травмы и удаления, закончилась со счетом 81:75 в пользу невской команды

Если бы в этом году не было принято решение о проведении финальной серии Единой лиги ВТБ до четырех побед, ЦСКА уже неделю, как буднично праздновал бы чемпионство. В первом матче армейцы вообще не заметили соперника на площадке, во втором переиграли довольно уверенно, третью игру на выезде проиграли, но зато в четвертой огненно вырвали победу на последних секундах. А затем в серии при счете 3-1 началось самое интересное...

«Зенит» проснулся и устроил настоящую интригу, сравняв счет в серии 3-3. Как сказал глава Единой лиги Сергей Кущенко, в российском баскетболе появилась новая битва-бренд, на которую идут болельщики. А болельщики шли! На седьмой мачт серии, проходивший в Москве в «Мегаспорте», был полный солд-аут. Москвичи так хотели посетить это спортивное мегасобытие, что армейцам даже пришлось немного поругаться с сине-бело-голубыми из-за билетов.

Ранее клубы договаривались между собой о предоставлении друг другу билетов сверх квоты, которые потом изымались из свободной продажи. Но не зря же армейцы в регулярном чемпионате заработали себе преимущество домашней площадки. Решающую игру они проводили на домашней арене и хотели провести ее при битком забитых красно-синих трибунах. Поэтому «Зениту» достались только положенные регламенту 250 билетов, а остальные жители Санкт-Петербурга могли купить на сайте сами. Ну если успели бы, конечно.

Все, кто попал в это воскресенье на «Мегаспорт», точно не пожалели. В первой четверти «Зенит» всем своим видом показывал, что в этом финале еще ничего не решено, и они по праву находятся на этом паркете в качестве претендентов на титул. У ЦСКА ничего не получалось, и в начале второй четверти армейцы были близки к катастрофе «-15», и казалось, что уже можно начинать полировать трофей для сенсационного чемпиона.

Но затем у гостей с берегов Невы мяч перестал попадать в корзину, и армейцы потихоньку стали выбираться из ямы, забивать и атаковать, Блистали, как всегда Алексей Швед и Каспер Уэйр. ЦСКА вышел вперед и все увереннее уходили дальше, но в баскетболе, особенно в таком баскетболе, который показывали команды, ничего не решено, пока не прозвучала финальная сирена.

К концу третьей четверти нервы настолько закипели, что из берегов вышел даже главный тренер «Зенита» Хавьер Паскуаль. Он сцепился с арбитром, схватил два технических фола и был удален со скамейки до конца матча.

Сине-бело-голубые могли бы поплыть в этот момент, но то ли кураж они поймали и держали крепко за хвост, то ли сказалась потеря армейцами Алексея Шведа — он травмировал руку и, похоже, так сильно, что Димитрис Итудис даже в самые тяжелые моменты не смотрел в его сторону.

«Зенит» догнал и вышел вперед. За три с половиной минуты до конца последней четверти у гостей было «+7», и армейцы были очень близки к тому, чтобы потерять свой вечный титул, с которым за 20 лет уже сроднились.

ЦСКА великолепно играл в защите, пока не потерял Шведа. «Зенит» бежал вперед, а у ЦСКА не хватило времени. За 20 секунд до конца армейцы попытались догнать, подобрались на три очка, но...

В Единой лиге ВТБ — новый чемпион! «Зенит». И никто не поспорит с тем, что они заслужили этот титул на самом деле. Доминирование ЦСКА прервано. Что будет с клубом в следующем году — неизвестно, потому что Димитрис Итудис почти стопроцентно покинет команду. Но ЦСКА — это ЦСКА, они вернутся.

А «Зенит» с победой! Заслуженной и фееричной.

Окончательный счет 81:75. Самыми результативными у армейцев стали Уэйр (17), Милутинов (16), Клайберн и Швед (по 13). У «Зенита» Мики (19), Лойд (17), Пойтресс (13).

Решение же проводить финальную серию до четырех побед стоило ЦСКА победы в чемпионате, но зато всему российскому баскетболу это принесло великолепное зрелище, которое мы еще не скоро забудем. Если таким будет наш баскетбол, то он точно жив.