Атака на школу Тутберидзе: на Игры не пустят фигуристок младше 17 лет

Совет ISU выступил за поэтапное поднятие возрастного ценза в фигурном катании. Это решение может сказаться на выступлении юных российских фигуристок в будущем. Как — можно узнать в материале «МК-Спорт».

Разбираемся, кто из россиянок пострадал от новых правил
Камила Валиева (слева) и Софья Акатьева, фото: Dmitry Golubovich/Global Look Press

Что случилось?

Совет Международного союза конькобежцев (ISU) в феврале этого года выступил за поэтапное поднятие возрастного ценза в фигурном катании. Предложение было выдвинуто на конгрессе ISU, который на этой неделе проходит в таиландском Пхукете

Вот что предлагают: в следующем сезоне оставить возраст выхода во взрослые во всех дисциплинах без изменений (с 15 лет), в сезоне-2023/24 поднять его до 16 лет, в сезоне-2024/25 — до 17 лет. Решение было сформировано на основании данных, полученных от медицинской комиссии ISU. Вот как там объяснили необходимость поднятия возрастного ценза:

«Соревнования, тренировки и восстановление зависят не только от хронологического возраста, но и от возраста развития (физическая, умственная, когнитивная и эмоциональная зрелость), а также от возраста скелета (степень окостенелости костной структуры). При пересмотре ценза нужно учитывать оба этих возраста.

Вполне возможно, что допуск несовершеннолетних спортсменов к (взрослым) соревнованиям может подвергнуть их нагрузкам и рискам, которые считаются неподходящими для их возраста не только физически, но и с точки зрения психологического и социального развития ребенка».

Позже выяснилось, что 86% фигуристов и тренеров, принявших участие в опросе комиссии спортсменов ISU по поводу возрастного ценза, выступили за его поднятие. «Совет ISU принял к сведению результаты опроса комиссии спортсменов, проводимого с декабря 2020 по январь 2021 годов, в котором 86,2% респондентов поддержали повышение возрастных ограничений», — говорится в пояснительной части предложения совета.

Отметим, что повышение возрастного ценза в фигурном катании обсуждалось еще после Олимпиады-2018 в Пхенчхане. Разговоры появлялись и на протяжении всего олимпийского цикла. Инициатором повышения возраста в фигурке стала Норвегия — не самая фигурнокатательная страна. Чему в России очень возмущались. Например, двукратная чемпионка мира Ирина Слуцкая заявляла:

«Уважаемая Норвегия! И даже в 17 мы все равно будем побеждать всех и вся!».

В Федерации фигурного катания России тоже не понимали, для чего Норвегии устраивать революцию.

«Мы уже неоднократно заявляли, что наша федерация категорически против поднятия возрастного ценза, и мы готовы вновь аргументировать свою позицию. Для чего это нужно Норвегии? На это пусть отвечают те, кто это предлагает. Лучше спросить у них», — говорил Александр Горшков.

И все же ISU принял решение о повышении минимального возраста спортсменов для участия во взрослых соревнованиях до 17 лет. За поправку проголосовало 100 членов конгресса, против — 16, и двое воздержались.

Кто из россиянок пострадает от нового ценза?

Даже при повышении возрастного ценза у России будет преимущество перед другими странами. Одним из аргументом введения ценза называют то, что это позволит другим странам повысить популярность фигурного катания. Сейчас дела и правда складываются не лучшим образом — европейские страны на международной арене во многом представляют бывшие фигуристки России, которые не справились с конкуренцией на внутренней арене. Лишь Япония и США продолжают держать марку, но даже им прямо сейчас далеко до успеха российских одиночниц.

Наверняка у «Хрустального» есть множество фигуристок, готовых выходить на взрослый уровень в 15 лет. Но одной из них не повезло больше других: Софья Акатьева попала в обидную ситуацию — родись на неделю раньше (15 лет фигуристке исполнится 7 июля), и двукратная чемпионка России среди юниоров уже следующий сезон начала бы выступать по взрослым, теперь же выход на другой уровень у Акатьевой состоится не раньше сезона-2025/26. Ученице Этери Тутберидзе не хватило всего лишь недели, чтобы уже в этом году выступать с коллегами по юниорам во взрослом катании. Из-за нового ценза Акатьева надо ждать три года вместо одного, но есть и положительная для фигуристки новость: на Олимпиаде-2026 она сможет выступить без проблем — в Милане Софье будет уже 18 лет.

Софья Акатьева, фото: Dmitry Golubovich/Global Look Press

Во взрослые прямо к Играм-2026 кроме Муравьевой выйдут еще две известные юниорки: Елизавета Куликова и Вероника Жилина. Обоим 15 лет исполнится только в следующем году.

Из группы Тутберидзе во взрослые в новом сезоне по новым правилам попадает Аделия Петросян, и в отличии от Акатьевой ей очень повезло, ведь 15 лет ей исполнилось 5 июня. Родись фигуристка на месяц позже, и пиши пропало. В новый ценз также вписываются Софья Самоделкина (15 лет ей исполнилось 18 февраля) — новоиспеченная фигуристка Светланы Соколовской уже выступала в этом году на взрослом чемпионате мира; Софья Муравьева (4 августа ей будет 16 лет) — ученице Евгения Плющенко в прошлом сезоне не хватило чуть больше месяца для выхода во взрослое катание; и еще одна фигуристка «Ангелов Плющенко» Анастасия Зинина — она родилась на два дня раньше Самоделкиной и тоже выступала на взрослом национальном первенстве в этом году.

Аделия Петросян, фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

А вот другим фигуристкам повезло меньше: многим из тех, кто не попадает под возрастной ценз придется распрощаться с мечтой о Милане-2026 и ждать следующие Игры, на которых некоторым из них будет уже больше 20 лет. Например, Алиса Двоеглазова из группы Тутберидзе отпразднует 14-летие 10 ноября, и выхода во взрослые ей придется ждать аж до сезона-2026/27, а на ОИ-2030 ей будет уже 21 год. В аналогичную ситуацию попали Софья Титова из группы Плющенко и фигуристка Сергея Давыдова Мария Гордеева.

В России расстроены повышением ценза

Чиновники и эксперты из России выступали против повышения возрастного ценза. В конце концов, популярность страны и последние больше успехи в фигурном катании держатся на одиночном катании, где в свое время феерили 15-летние Валиева, Трусова, Косторная и Щербакова. Тем удивительнее читать от Алены Косторной, что она поддерживает поэтапное поднятие возрастного ценза.

«Все-таки дети должны соревноваться с детьми, а взрослые – со взрослыми. Но в нашем виде спорта дети работают наравне со взрослыми, хотя в целом таковыми не являются, а в итоге страдает здоровье, многие рано уходят из спорта, карьера фигуриста заканчивается намного раньше, чем могла бы. Дети должны оставаться детьми, ведь они даже не могут отвечать за свои решения», - цитирует Косторную ТАСС.

Большинство экспертов в России посчитали повышение ценза атакой на отечественное женское катание. Заслуженный тренер Татьяна Тарасова заявила, что нас хотят «перекрыть», а журналист Дмитрий Губерниев назвал решение конгресса ISU ожидаемым: «Какие палки нам в колеса, если мы и так не выступаем?»

«Убивают фигурное катание. Все это направлено против нашей потрясающе успешной сборной и особенно против девочек. Хотя эти девочки, что сейчас «в ногах», до 2024 года сумеют все завоевать, если мы все-таки будем допущены. Но и этого пока не делают. Ничего, мы сильные, мы выдерживали разные сложности и это пройдем и заявим о себе», - заявила ТАСС заслуженный тренер СССР Елена Чайковская.

«Конечно, это все из-за наших девочек. Если бы в Америке были 15-летние чемпионки, девочки, которые выигрывали бы все соревнования, этот вопрос даже не рассматривался бы. Это одновременно и хорошо, и плохо. С одной стороны, это убирает возможность травм и не калечит детскую психику, а с другой стороны, забирает шанс у девочек стать олимпийскими чемпионками», - уверена олимпийская чемпионка Татьяна Навка, слова которой приводит «СЭ».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое