Итоги сезона для «Сочи»: взяли серебро и потеряли главного тренера

«Сочи» Владимира Федотова – главный прогрессирующий клуб РПЛ последних лет. Клуб вышел из-под покровительства «Зенита» и уже ведет самостоятельную борьбу за свои собственные цели. По итогам сезона-2021/22 сочинцы стали вторыми – это лишь подчеркнуло правильность выбранной модели (сезоном ранее заняли пятыми). "МК-Спорт" рассказывает, почему не нужно воспринимать происходящее на Черноморском побережье как нечто случайное.

Это был лучший сезон в истории клуба
Владимир Федотов и его команда празднуют. Фото: pfcsochi.ru

Из «Сочи» Федотов сделал идеальный тренерский проект. Этим он похож на Бердыева

Владимир Федотов – не тренер из ниоткуда, не чей-то ставленник, не проходимец. Этот специалист постепенно поднимался с низов, большинство узнали про него после прихода в «Оренбург». За вторую половину сезона-2017/18 он поднял клуб с 13-го места ФНЛ на первое – и вывел его в премьер-лигу. Ну а дальше вы знаете – 7-я строчка в РПЛ, всеобщее признание и ожидаемый спад в декабре-2019.

Уже на следующий день после зимней отставки Федотов возглавил «Сочи». В первом сезоне он поднял клуб с последнего места РПЛ на 12-е, еще через год затащил его на пятую строчку, а по итогам этого сезона команда взяла серебро. Важной деталью было отсутствие проблем с финансированием, адекватная селекционная политика (брали списанных россиян, давали шанс молодым и приглашали престарелых легионеров) и приобретение новичков под модель.

Тренерские принципы Федотова стали понятны еще в «Оренбурге», в «Сочи» коуч их просто развил: тройка защитников, сильные фланги, креативная середина, высокий форвард с возможностью свалиться на фланг. А также контратаки, контроль и владение. При этом тренере часть игроков добилась космического прогресса: Цаллагов, Заика, Терехов, Маргасов, Макарчук, Юсупов, Мелкадзе. А еще как в молодости зажгли Нобоа и Жоаозиньо. В «Сочи» Федотов прежде всего создал модель, в которой каждый получил, что хотел. И еще результат. Этим Владимир похож на Курбана Бердыева.

«Сочи» – не фарм-клуб «Зенита». В этом сезоне это стало окончательно ясно

Помните мемы про 6 очков, которые якобы имеет «Зенит» перед каждым сезоном? Мол, «Сочи» спокойно проиграет сателлиту. Но почему-то в этот раз все иначе – и критики молча жуют галстуки. «Сочи» взял 4 очка из 6 в матчах с «Зенитом», а еще стал вторым в лиге. И если первый факт можно объяснить локальностью ситуаций, то второй – явное доказательство, что сочинцы хороши на длинной дистанции. 

В первой половине сезона «Сочи» регулярно оступался в больших матчах: проиграли «Динамо» (0:1), дважды «Краснодару» (0:3 и 1:2), а также «Локомотиву» (1:2). Весной же в РПЛ команда Федотова получила только одно поражение – с «Крыльями Советов» (2:3). При этом были биты и «Локомотив», и «Динамо» и, ЦСКА. Все эти клубы боролись за топ-3 на разных отрезках сезона, а динамовцы так вообще считались единственными конкурентами «Зенита» за титул.

Теперь Федотов и «Сочи» нарасхват. Тренер, кажется, совсем скоро возглавит ЦСКА, а некоторые из его бывших подчиненных переедут с ним в Москву (Терехов, Заика и Макарчук). Жаль только, что в следующем сезоне «Сочи» вряд ли покажет хотя бы результат хотя бы приблизительно напоминающий итог только что закончившегося сезона. Хотя, кто знает, – вдруг этот клуб станет площадкой для талантливых тренеров?

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое