В РПЛ почти не осталось сильных тренеров: топ-клубы некому тренировать

После окончания российского футбольного сезона-2021/22 РПЛ покинула очередная порция иностранных игроков и тренеров. В ближайшем сезоне, который наш футбол проведет в изоляции, большинству клубов придется рассчитывать только на внутренние резервы и российские кадры. «МК-Спорт» анализирует, к каким последствиям это может привести.

Кому дадут шанс
Сандро Шварц довел "ДИнамо" до медалей и финала Кубка fc-dynamo.ru

Отъезд немцев из РПЛ – грустный тренерский тренд. Лигу ждет деградация?

Сложнейшая политическая обстановка в Европе не может не сказываться на российском футболе. В феврале премьер-лигу покинул Даниэль Фарке – его назначили главным тренером «Краснодара» в зимнюю паузу, но экс-коуч «Норвича» даже ничего не показал: собрал чемодан и уехал. Параллельно из «Локомотива» уехал Маркус Гисдоль – он вообще вернулся в Германию, оповестив об этом уже оттуда.

Единственным немецким тренером в РПЛ долгое время был Сандро Шварц. На тренера «Динамо» в Германии оказывалось сумасшедшее давление: со стороны семьи, друзей и Немецкого футбольного союза. Специалист покинул Россию только после завершения сезона – выиграть титул и взять Кубок России, к сожалению, не удалось. Но прогресс, которого добились динамовцы с этим тренером, запомнится надолго. Шварц уже подписал контракт с «Гертой».

Немецкая тренерская школа – одна из передовых. В этом сезоне количество тренеров из Германии в РПЛ просто зашкаливало – мы прикоснулись к прекрасному: методикам, видению, принципам, стилистическим особенностям. Все это позволяло лиге развиваться – котел идей, разных концепций и требований бурлил и давал пищу для размышлений абсолютно всем: игроки получали новый опыт, специалисты в других клубах получили сильных конкурентов, футбол стал интенсивнее, сложнее и современнее. А что будет теперь? Деградация?

Сильных российских тренеров в РПЛ очень мало. Это шанс для молодых коучей?

Давайте загибать пальцы: Валерий Карпин («Ростов», сборная России), Владимир Федотов («Сочи» или ЦСКА), Сергей Семак («Зенит»), Игорь Осинькин («Крылья Советов»), Андрей Талалаев («Ахмат») – вот кто из отечественных специалистов точно останется при работе в РПЛ. Еще есть любимые аутсайдерами Игорь Шалимов («Урал») и Сергей Юран («Химки»). Итого – семь, этого не хватит даже на половину элитных клубов России.

А кого лига потеряла? Сандро Шварц («Динамо»), Даниэль Фарке («Краснодар»), Маркус Гисдоль («Локомотив»), Миодраг Божович («Арсенал» вылетел в ФНЛ), Леонид Слуцкий («Рубин» вылетел в ФНЛ), Алексей Стукалов («Уфа» вылетела в ФНЛ). Еще свои должности могут потерять Алексей Березуцкий (ЦСКА), Александр Кержаков («Нижний Новгород») и Паоло Ваноли («Спартак»).  

Да, Кержаков может остаться в «НН». А куда уходить Березуцкому? И еще Александр Сторожук в «Краснодаре» – очевидно временная мера, хоть у него и получается. Что делать и кому давать шанс? Российские тренеры новой волны в РПЛ почти не прогрессируют:

Дмитрий Аленичев вылетел с «Арсеналом» и провалился в «Спартаке»

Дмитрий Парфенов хоть и выиграл с «Тосно» Кубок России, но плохо отработал в «Урале» и «Арсенале»

Олег Кононов возвращается в Тулу, но она теперь в ФНЛ

Игорь Черевченко постоянно ссорится с руководством, хотя многие отмечают его талант

Александр Бородюк вернул «Торпедо» в элиту, но молодым и современным тренером Александра не назвать. Олег Василенко из «Факела» совсем не известен, но это не проблема – а вот что Воронеж может отказаться от РПЛ из-за административных проблем, напрягает. Чех Марцел Личка с мясом вырвал путевку в премьер-лигу – пожалуй, вот явно новое лицо для нашего чемпионата.

Кто из иностранных тренеров приедет в Россию? Николич или экс-коуч «Шеффилда»

В условиях изоляции лиги, ждать зарубежных тренеров не стоит – в них просто нет смысла вкладываться. Но некоторые клубы все-таки пытаются. Одним из главных тренерских возвращений может стать приезд Марко Николича – серб еще осенью возглавлял «Локомотив», но из-за смены руководства и спортивных принципов был уволен несмотря на протесты болельщиков. Марко провел в РПЛ крепкие полтора года: неплохо смотрелся в групповом этапе Лиги чемпионов, взял с «Локомотивом» бронзу и вывел команду в Лигу Европы, победил в Кубке России. Теперь специалиста заманивают в «Динамо».

Вторым и даже более реальным кандидатом считается другой серб – Славиша Йоканович, который работал в «Шеффилде» (до ноября-2021), а до этого – в «Фулхэме» и «Уотфорде». По информации инсайдеров, переговоры с Йокановичем находятся в продвинутой стадии и близки к завершению, сообщается о контракте на 2 года. О других тренерах-иностранцах, которых связывают с чемпионатом России, пока ничего неизвестно.   

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое