ISU попытался объяснить исключение Щербаковой из галереи чемпионов

Международный союз конькобежцев (ISU), отвечающий за конькобежный спорт и фигурное катание, после паузы длиной в сутки все же прокомментировал скандал с исключением российской фигуристки Анны Щербаковой из галереи чемпионов Олимпийских игр в Пекине. Извинение оказалось еще хуже проступка.

После объяснения стало еще тревожнее
Анна Щербакова. Фото: Chen Jianli/XinHua/globallookpress.com

После паузы длиной в сутки Международный союз конькобежцев (ISU) все же попытался объяснить, почему чемпионка Олимпийских игр в Пекине Анна Щербакова оказалась исключена из галереи обладателей золотых медалей Олимпиады.

Напомним, что 23 июня в официальном аккаунте ISU появился пост с поздравлением с Международным олимпийским днем. Это памятный день, который с 1948 года отмечает Международный олимпийский комитет (МОК). 23 июня 1894 года считается днем рождения современных Олимпийских игр, и каждый год в этот день МОК проводит торжественные мероприятия, а федерации и отдельные спортсмены тоже стараются его отметить. В последние десятилетия, например, все празднуют его в соцсетях, размещая огромное число фотографий, видеороликов, рисунков и просто текстовых постов, посвященных Олимпийским играм и олимпийскому движению.

В соцсетях ISU по случаю появился пост, в котором всем предлагалось праздновать Международный олимпийский день. В качестве иллюстрации были прикреплены четыре фото. И именно выбор фото спровоцировал скандал.

На первом снимке были французские танцоры Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон, на втором американский одиночник Нэйтан Чен, на третьем японка Каори Сакамото, на четвертом - китайская пара Суй Вэньцзин - Хань Цун. Все, кроме Сакамото, стали олимпийскими чемпионами в своих видах, и только женское одиночное катание почему-то оказалось представлено не чемпионкой Анной Щербаковой, и даже не серебряным призером Александрой Трусовой, а японской фигуристкой, которая в Пекине завоевала две бронзы - в командном и в личном турнирах.

Такой выбор иллюстраций вызвал массовый гнев поклонников фигурного катания во всем мире. Болельщики наперебой напоминали ISU, кто именно стал чемпионкой в женском одиночном катании и требовали объяснить, почему именно Анну Щербакову убрали из галереи чемпионов.

Читайте по теме:

"Щербакову вычеркнули из списка чемпионов Пекина - болельщики в ярости"

Пресс-служба ISU долго пыталась игнорировать происходящее. Однако спустя сутки все же опубликовала свою версию событий. Текст этого заявления заслуживает того, чтобы привести его целиком:

"ISU поддерживает олимпийский день с помощью публикаций на официальном сайте и в социальных сетях. Цель этой кампании — вдохновить людей праздновать силу спорта с помощью привлекательных спортивных образов. Эта кампания освещает не только олимпийских чемпионов, но и других активных фигуристов и конькобежцев", - приводит слова представителя пресс-службы федерации агентство РИА "Новости".

Почему из всех чемпионов Пекина именно россиянка Щербакова оказалась "недостойной" присутствия в галерее - пресс-служба не поясняет. Как не поясняет и того, зачем фото Щербаковой заменили на снимок японки Сакамото. Некоторые подписчики аккаунта ISU уже предположили, что все дело в разгорающемся скандале из-за того, что учениц тренера Этери Тутберидзе якобы недостаточно часто проверяли на допинг в предолимпийском сезоне.По мнению этих пользователей, публикация ISU намекает на то, что Щербакова и Трусова, вслед за Камилой Валиевой и всей сборной России, выступавшей в командном турнире, может быть лишена медалей, а чемпионкой будет объявлена именно Сакамото. 

В ISU отказались комментировать эти предположения.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое