Плющенко выгнал фигуристку за неспортивное поведение, она все отрицает

Юная фигуристка Анастасия Зинина покинула группу двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко. На сайте «Ангелов Плющенко» сообщается, что 15-летняя спортсменка покинула академию из-за неспортивного поведения, но Зинина все отрицает. «МК-Спорт» расскажет, что случилось.

Очень странные дела
Анастасия Зинина, фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

После ухода из «Ангелов Плющенко» Александры Трусовой и Алены Косторной в распоряжении Евгения Плющенко остались пара-тройка талантливых фигуристок, известных широкой публике. Что очень странно, учитывая какие средства двукратный олимпийский чемпион вкладывает в строительство своей академии — недавно стало известно, что на базе «Ангелов Плющенко» будет школа единоборств, чем в Москве может похвастаться лишь «Самбо-70», во власти которого до недавних пор был «Хрустальный» Этери Тутберидзе.

Плющенко не жалеет денег на развитие своей академии, и тренеров приглашает именитых: недавно к группе специалиста присоединился олимпийский чемпион Нагано-1998 Илья Кулик, который станет в «Ангелах Плющенко» тренером-консультантом. Еще раньше в команду Плющенко позвали чемпиона России 2003 года Александра Абта.

Только дела складываются таким образом, что тренировать в скором времени будет некого — из академии Плющенко один за другим уходят фигуристы, и не самые плохие. Сначала от Плющенко к Александру Волкову перешел Егор Рухин, затем сам Плющенко отказался от Анастасии Зининой — 15-летняя фигуристка стала фигуристкой «Ангелов» после сезона-2020/21, а до этого тренировалась в школе «Снежные барсы».

За время работы с Плющенко Зинина добилась неплохих успехов — в прошлом сезоне дважды попадала на подиум юниорского Гран-при, заняла 18-е место на первенстве России и 12-е — на взрослом чемпионате страны.

Анастасия Зинина, фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

Причиной расставания с Анастасией в «Ангелах» назвали неспортивное поведение, чем очень удивили многих экспертов и саму фигуристку.

«Тренерским штабом «Ангелов Плющенко» принято единогласное решение прекратить сотрудничество со спортсменкой Анастасией Зининой за нарушение спортивной дисциплины. Со вчерашнего дня она не является спортсменом нашей академии», - сообщили в группе Плющенко.

Отчислили Зинину без уведомления ее родителей. А позже выяснилось, что мама 15-летней фигуристки стала одной из причин, по которой расстались со спортсменкой.

«Зинина отчислена из академии из-за того, что отказывалась выполнять тренерские установки. У Анастасии была травма, ей было запрещено выполнять прыжки, однако спортсменка не слушалась тренеров, для нее было важнее мнение ее мамы.

У нас свой тренерский штаб, наши специалисты отвечают за ее здоровье. В сложившейся ситуации мы за ее здоровье отвечать не можем, поэтому и было принято решение об отчислении Зининой.

В нашем виде спорта хватает прецедентов, когда спортсмены заканчивали со спортом из-за своей самостоятельности или влияния родителей. В нашей академии такие вещи неприемлемы», - цитирует Плющенко ТАСС.

Очень удивлена расставанию с Зининой хореограф Елена Радионова. Бронзовый призер чемпионата мира-2015 еще вчера ставила фигуристке произвольную программу в «Ангелах Плющенко», а уже сегодня узнала об ее уходе от Плющенко. Сама Анастасия скромно прокомментировала свое расставание с «Ангелами».

«Ничего не нарушала. Так получилось», – написала Зинина в ответ на вопрос о том, что она нарушила у Плющенко.

«Я и не собиралась», – добавила фигуристка в ответ на просьбу не бросать спорт.

Впрочем, по информации «Матч ТВ», дело оказалось не только в том, что Зинина тренировалась, когда ей это запрещали. Говорят, что фигуристка до ухода от Плющенко брала самостоятельные занятия на стороне без ведома тренеров.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое