Событие дня: Сегодня ночью «Колорадо» может выиграть Кубок Стэнли

«МК-Спорт» продолжает анонсировать главные события спортивного дня. Рассказываем не только что, где и когда произойдет, но и объясняем, почему именно это зрелище настоящий болельщик не имеет права пропустить.

Счет в серии 3-1 в пользу команды из Денвера
ФОТО: TWITTER.COM/TBLIGHTNING

ЧТО: НХЛ. Кубок Стэнли. Финал. 5-й матч

«Колорадо Эвеланш» - «Тампа-Бэй Лайтнинг»

Счет в серии – 3:1

ГДЕ: Денвер, США. «Болл-Арена» (вместимость – 18 147 зрителей)

КОГДА: 25 июня, суббота. 3:00 (время московское)

В ночь с пятницы на субботу в финальной серии плей-офф Кубка Стэнли может быть поставлена точка. Случится это в том случае, если «Колорадо» обыграет на своем льду действующего обладателя трофея «Тампу-Бэй».

Последний успех «лавин» в плей-офф Национальной хоккейной лиги случился в 2001-м году, когда в финале денверцы обыграли в 7 матчах «Нью-Джерси». Тогда ворота «Колорадо» защищал непробиваемый Патрик Руа, поныне занимающий первую строчку в списке вратарей в истории НХЛ по количеству побед в плей-офф, признанный в том сезоне еще и самым ценным игроком Кубка, а в атаке блистал нынешний генеральный менеджер клуба, несравненный Джо Сакик, получивший тогда приз лучшего хоккеиста регулярного чемпионата. С тех пор «лавины» трижды становились лучшей командой регулярки и получали президентский кубок, но больше ни разу не выходили в финал, однако уже этой ночью имеют реальные шансы разрушить проклятие и поднять заветный приз над головой.

Шансы эти довольно велики, да и статистика на стороне денверцев. Дело в том, что «Колорадо», становившийся победителем плей-офф еще и в 1996-м с Валерием Каменским в составе, является единственным клубом НХЛ, который никогда не проигрывал в финальных сериях, реализовав две попытки из двух. Кстати, сам Каменский, сравнивая нынешнюю команду и ту, в составе которой он побеждал в 1996-м, нашел довольно много общего, отметив, правда, что в его времена ворота «Эвеланш» защищал лучший голкипер лиги, а в этом финале самый крутой вратарь НХЛ – Андрей Василевский – играет в воротах «Тампы».

Номера Джо Сакика и Патрику Руа (19 и 33) навечно закреплены за ними и выведены в «Колорадо» из обращения, а в составе «лавин» заправляют новые лидеры, среди которых выделяется наш Валерий Ничушкин. Единственный россиянин в составе «лавин» провел отличный сезон и наряду с Маккинноном, Рантаненом и Ландескогом является главной ударной силой команды 50-летнего канадского специалиста Джареда Беднера.

После двух побед на своем льду с общим счетом 11:3 денверцы проиграли на выезде 2:6, но во второй встрече в Тампе вновь были сильнее, дожав противника в овертайме. Победный гол Назема Кадри вызвал бурю эмоций у наставника «молний» Джона Купера, который убежден, что в решающей атаке у соперника был лишний игрок на льду, и засчитывать шайбу никак было нельзя. Настаник «Тампы-Бэй» был здорово раздосадован результатом, но в итоге пообещал не вешать нос и биться в серии до последней секунды. И эта последняя секунда серии может случиться уже этой ночью.         

                   

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое