Украинские дзюдоисты не приедут в Монголию: россиян готовят к провокациям

Международная федерация дзюдо (IJF) приняла непопулярное в нынешних реалиях решение — допустить россиян до участия в международных соревнованиях в нейтральном статусе. Против решения выступили в Украине, и отказались приезжать на первый большой турнир в Монголию, а в федерации предупредили остальных участников избегать провокаций российской стороны. «МК-Спорт» расскажет, что случилось.

Сборная России приедет в Улан-Батор в нейтральном статусе
фото: Федерация дзюдо Украины

По пальцам одной руки можно пересчитать федерации, благосклонно относящихся к ситуации вокруг отстранения российских спортсменов от международных соревнованиях. Российский триколор мы вряд ли увидим на крупных стартах в ближайший год, зато есть возможность понаблюдать за россиянами в нейтральном статусе.

Одной из федераций, не прислушавшейся к рекомендациям Международного олимпийского комитета (МОК), стала Международная федерация дзюдо (IJF) — в организации приняли непопулярное решение, и допустили сборную России к всем соревнованиям под их эгидой в нейтральном статусе.

«IJF выступает против против любого вида насилия, а также ненависти и дискриминации. Спорт — это не политика, спорт — это мост между различными культурами. Наши ценности — это ценности спорта, где нет места политике.

Российские спортсмены будут защищать цвета IJF и должны уважать, как и все остальные дзюдоисты, действующие правила дзюдо. Любой вид политической борьбы или неспортивного отношения, например, отказ от приветствия до и после каждой схватки, будет наказываться в соответствии с правилами», - заявил генеральный директор международной федерации Влад Маринеску.

У нас инициатива IJF пришлась по душе. Спортивный директор Федерации дзюдо России (ФДР) Кирилл Денисов обрадовался, что россияне смогут принять участие в первом этапе серии Большого шлема в Улан-Баторе (Монголия). «Этот турнир очень важен для нас, потому что он является квалификационным соревнованием к Олимпийским играм в Париже. В Монголии выступят 28 наших спортсменов – 14 мужчин и 14 женщин. Будут бороться первые и вторые номера команды», - сообщил специалист «Р-Спорту».

Но нашлись те, кто не разделил радость ФДР — сначала украинский дзюдоист Георгий Зантарая заявил, что откажется от всех своих титулов, если российские спортсмены буду допущены к турниру в Монголии, затем Федерация дзюдо Украины объявила об отказе от участия во всех соревнованиях под эгидой IJF.

«Провозглашая лозунги о дружбе, солидарности, мире, спорте вне политики, ценности дзюдо, IJF принимает чисто политическое решение, допуская спортсменов из России и Беларуси к участию в олимпийской квалификации.

IJF стала первой из международных федераций по видам спорта, которая грубо проигнорировала рекомендации Международного олимпийского комитета (МОК). Решение IJF о допуске спортсменов России и Беларуси к соревнованиям под эгидой этой организации в нейтральном статусе без флага и гимна вызвало волну справедливого возмущения и гнева в украинской семье дзюдо.

К сожалению, IJF как-то по-своему решила трактовать и олимпийские принципы, заложенные бароном Пьером де Кубертеном. Мы глубоко разочарованы решением IJF и решили отказаться от участия во всех спортивных мероприятиях, IJF, до отстранения Федераций дзюдо России и Белоруссии от участия в соревнованиях в любом статусе», - гласит заявление ФДУ.

На фоне этого заявления в IJF беспокоятся, что российских спортсменов могут провоцировать перед стартом Большого шлема в Монголии. По информации «Матч ТВ», перед началом первого дня соревнований IJF попросила тренеров сборных, в том числе сборной России, избегать провокации по отношению друг к другу.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое