Александр Овечкин забил за «Динамо» в золотых бутсах и в ранге капитана

Знаменитый российский хоккеист, один из самых популярных и титулованных нападающих НХЛ Александр Овечкин подписал с «Динамо» контракт на один день, вышел в стартовом составе в ранге капитана и открыл счет в товарищеском мачте «Динамо» с блоггерским «Амкалом». Хоккеист был признан лучшим игроком встречи по итогам этого увлекательного спортивного праздника.

С его гола начался разгром «Амкала»
Александр Овечкин забил за футбольное "Динамо". Фото: ФК "Динамо"

«Динамо» умеет удивлять. Как в положительном, так и в отрицательном смысле этого слова. Бронзу последнего чемпионата вряд ли можно записать в актив – могли добиться большего. Но в итоге силенок не хватило. На этом, пожалуй, и все, что касается плохого. И надо справедливо признать, что хорошего в команде все-таки больше. Причем не только на футбольном поле. Похоже, что руководство клуба сумело найти наконец-то баланс между коммерцией и футболом. И «Динамо» все больше и больше становится похожим на солидный европейский клуб, привлекающий внимание как старых, так и новых болельщиков разнообразными маркетинговыми новинками и интересными событиями.

В межсезонье все клубы проводят контрольные матчи, чтобы проверять своих новичков и слаживать составы. Кто-то участвует в коммерческих турнирах, кто-то ищет соперников среди российских и зарубежных коллег. Кто-то организует яркие шоу, не забывая при этом и о спортивной составляющий. Именно этим путем пошло динамовское руководство. Справившись с задачей на отлично.

Что нужно для хорошего шоу? Время, место и самое главное – «звезды». Все это получилось собрать на ВТБ-Арене 25 марта в товарищеском матче «Динамо» - «Амкал». К слову, более, чем достойном сопернике для бело голубых, если воспринимать все происходившее именно как шоу, как праздник футбола.

Если вы еще не знаете, то «Амкал» уже обыгрывал «Динамо». 21 марта 2022 года молодежка бело-голубых, одна из сильнейших команд М-лиги, к слову, в товарищеском матче была разгромлена 0-3. Причем первый гол в той встрече на свой счет записал бывший игрок «Зенита» Алексей Гасилин. Так что за динамовцами был должок. Вернуть который предстояло новому главному тренеру команды, сербу Славише Йокановичу. Его назначение удивило многих, став одной из тренерских сенсаций этого лета. После ухода Шварца прочили на руководство командой многих, но сербского специалиста во всех этих списках точно не было. Так что теперь надо доказывать правильность смелого выбора динамовского руководства.

Вы спросите, при чем тут матч-шоу? Так ведь лучше всего начинать с хороших эмоций, с яркого события. Располагая к себе даже самых скептически настроенные болельщиков. И это еще один довод в пользу того, что решение о проведении матча с «Амкалом» было очень грамотным со всех точек зрения.

Забегая вперед, скажем, что праздник удался хотя бы даже потому, что посмотреть на этот матч пришло более пятнадцати тысяч зрителей. В жаркий вечер субботы, когда, чего уж греха таить, гораздо приятнее чилить на даче с шашлычками или на пляже. Да и других забав в Москве в этот день хватало – настала пора школьных выпускных праздников.

Но как ни прийти, учитывая, что на поле были не только известные и очень популярные блоггеры из «Амкала». Самой главной «звездой» не только матча, но и всего спортивного события стал великий (не побоимся этого слова, потому что так и есть) Александр Овечкин. Еще до стартового свистка показывавший в соцсетях золотые бутсы, в которых в этот вечер он вышел на поле динамовского стадиона.

В этом тоже ничего удивительного не было. Овечкин настоящий динамовец. Не только потому. что порою, когда получается вырваться из НХЛ, приезжает на матчи бело-голубых. Его родители защищали бело-голубые цвета – отец в составе футбольного «Динамо», а мама, двукратная Олимпийская чемпионка Татьяна Овечкина – в составе «Динамо» баскетбольного. Да и любимым хоккеистом в детстве у Саши был такой же великий динамовец Александр Мальцев.

На этот раз Овечкину оказали особую честь – вывести «Динамо» на матч в ранге капитана. А еще Йоканович посоветовал ему перед игрой «получать удовольствие и пару раз сыграть в тело». Как сам Александр признался в интервью «Матч ТВ».

Удовольствия на долю Овечкина в этом матче досталось столько, что хватило бы на несколько победных игр его «Кэпиталз». Александр забил первый гол, открыв счет на 11-й минуте встречи. Причем розыгрыш получился почти как в хоккее. Даниил Лесовой закинул мяч в штрафную на Смолова, который пяткой (Федя умеет) технично оставил его Овечкину. И тот не менее технично поразил дальний угол.

Конечно, Александра заменили. Не потому, что он плохо играл или не попадал в динамовский рисунок. Просто в этот вечер на поле надо было оказаться и другим, в первую очередь молодым динамовским футболистам. Уходя за бровку, Овечкин передал капитанскую повязку Даниилу Фомину, его сменившему. И это тоже было очень приятно. Неудивительно, что после финального свистка именно Овечкина признали лучшим игроком матча. Итоговый счет 5-0 в пользу «Динамо», долг «Амкалу» вернули сполна.

Всего этого вполне хватило бы, чтобы поставить точку и пойти еще раз пересмотреть увлекательную игру начиная с предматчевого выступления ди-джея Карины Истоминой. Но был в этом мачте еще один, довольно интересный момент.

За несколько минут до того, как открыть счет, Овечкин прорывался к воротам «Амкала» по левому флангу. Ему наперерез бросился Майк Крапивников, намереваясь отобрать мяч. И Ови умело подставил корпус, так бортанув соперника, что Майк отлетел на пару метров. И в этот момент показалось, что словно само прошлое ожило на динамовском стадионе. Когда великие футболисты прошлого были не менее великими хоккеистами, одинаково занимаясь двумя этими видами спорта в зависимости от времени года. И может быть именно такой подготовки и не хватает нашим современным российским футболистам. Чтобы идти в ногу с рекордами наших хоккейных сборной и клубов.

Бери на заметку, Йоканович!

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое