Уимблдон уже не тот: вместе с россиянами турнир потерял многое

В понедельник, 27 июня, начинается Уимблдон. Старейший и любимейших среди теннисистов турнир Большого шлема. Англичане так трепетно относятся к традициям, что до сих пор заставляют игроков надевать белое и уже почти 150 лет кормят зрителей клубникой. Но в этом году главный теннисный турнир не будет прежним. «МК-Спорт» рассказывает, что же будет не так.

На старейшем «Шлеме» все будет не так
Фото: Benoit Doppagne/Keystone Press Agency/Global Look Press

Не будет рейтинговых очков: выставочный турнир?

Первые компьютерные рейтинги ATP и WTA стали составлять через некоторое время после создания ассоциаций. Мужской — в 1973 году, женский — в 1975-м. За победу на турнире Большого шлема теннисисты получают по 2000 очков, и это может отправить их высоко вверх в рейтинге. Однако на этот раз победа не будет стоить ничего — ну разве что 2 миллиона фунтов стерлингов... В этом году для привлечения теннисистов Всеанглийский клуб лаун-тенниса выкатил рекордный призовой фонд, который по сравнению с прошлым рекордным в 2019 году вырос еще на 11 с лишним процентов и теперь составляет 40,35 млн фунтов стерлингов.

Тем не менее, деньги привлекают не всех. Некоторые теннисисты предпочли отказаться от турнира — не поедут Наоми Осака, Гаэль Монфис, Эжени Бушар, Мэдисон Киз и некоторые другие. А другие, как например, итальянец Маттео Берреттини, просто возмущены тем, что даже если они выиграют Уимблдон, то все равно упадут в рейтинге.

Но как бы не возмущались игроки, таково было решение ATP и WTA в ответ на отказ Уимблдона допустить до турнира российских и белорусских игроков. Когда только ходили слухи о таком строгом решении теннисных управляющих органов, Уимблдонский турнир называли самым дорогим выставочным в истории. Таковым он, по сути, и станет. Впрочем, победитель, несмотря на отсутствие очков, все равно останется в истории, как триумфатор Уимблдона.

Не будет россиян и белорусов: но это одноразовая акция

Решение не допустить российских и белорусских теннисистов раскритиковал даже президент МОК Томас Бах, считающий, что спортивным организациям нельзя идти на поводу у властей своих стран, так как это подрывает независимость спорта.

Впрочем, это не помешало сделать то же самое мелкому женскому турниру в Лиепае. Уимблдон за это лишили рейтинговых очков, но так и не поколебали уверенность Всеанглийского клуба и Ассоциации теннниса Англии правильности своих действий. Россияне и белорусы в этом году белое не наденут, но по словам исполнительного директора турнира Салли Болтон, отстранение касается только этого года. «Мы по-прежнему считаем, что решение было правильным, но оно относится только к 2022 году», - цитирует Салли Bloomberg.

Считается, что первым российским теннисистом на Уимблдоне был Артур Макферсон в 1920 году, сын «русского шотландца», одного из самых известных спортивных меценатов того времени Артура Давидовича Макферсона, главы и владельца Крестовского клуба лаун-тенниса, руководителя Всероссийской лиги лаун-тенниса. Артур-младший и его брат Роберт считались самыми лучшими теннисистами России, правда, потом уехали в Британию. Впрочем, английская Википедия считает, что Макферсон участвовал в Уимблдоне-1920 под британским флагом.

Советские же теннисисты начали ездить на юниорский Уимблдон в конце 50-х, ну а в 1973- Александр Метревели дошел до мужского финала, спустя год Ольга Морозова — до женского. Побеждала же из наших на Уимблдоне только Мария Шарапова в 2004 году.

Не будет двух первых ракеток мира: впервые за 50 лет

Такого не случалось с момента введения рейтинга в 1973 году, но на этот раз Уимблдон сам постарался. Сейчас первые два места в рейтинге ATP занимают россиянин Даниил Медведев и немец Александр Зверев. Первую ракетку мира не пустили на турнир сами британцы, второй номер рейтинга не приедет из-за жуткой травмы, полученной во время матча с Рафаэлем Надалем на «Ролан Гаррос».

Поэтому топ-сеяных выглядит так: 1. Новак Джокович (третий номер рейтинга), 2. Рафаэль Надаль (четвертый), 3. Каспер Рууд (пятый), 4. Стефанос Циципас (шестой), 5. Карлос Алькарас (седьмой), 6. Феликс Оже-Альяссим (девятый — поскольку восьмой номер рейтинга Андрей Рублев также не участвует), 7. Хуберт Гуркач (десятый), 8. Маттео Берреттини (одиннадцатый).

Не будет Роджера Федерера: впервые за 23 года

Юный швейцарский теннисист впервые приехал на Уимблдон в 1999 году, получив wild card. Правда, проиграл в первом же круге. Через четыре года он выиграл этот турнир и стал его легендой, победив в Лондоне восемь раз. Последний успех Роджера Федерера датируется 2017 годом, когда в финале он поборол Марина Чилича. С тех пор Роджер передал венок победителя Новаку Джоковичу, который получал свои лавры три года подряд (в 2020 году Уимблдон был отменен из-за пандемии).

Свой последний на сегодня матч Федерер сыграл как раз на Уимблдоне в прошлом году: будучи шестым сеяным он уступил в четвертьфинале Хуберту Гуркачу. С тех пор, несмотря на домыслы о завершении карьеры, Федерер обещал вернуться. Сначала все думали, что случится это как раз на Уимблдоне-2022, но недавно швейцарец объявил, что на корте его увидят только осенью на родном турнире в Базеле. Станет ли это прощальной гастролью, пока не ясно — 40-летний теннисист пообещал выступать и в 2023-м, если здоровье позволит. Но пока британские любители тенниса вынуждены будут обходиться без своего любимчика на газоне Всеанглийского клуба.

Не будет прошлогодней чемпионки: Эшли Барти завершила карьеру

Обычно основную сетку Уимблдона открывает матч прошлогоднего победителя, но в истории турнира случалось, что такового в сетке просто не оказывалось. В прошлом году женский турнир открывала Эшли Барти, потому что победительница-2019 года Симона Халеп не смогла приехать из-за травмы. Барти Уимблдон-2021 в итоге выиграла, но в этом году та же ситуация — Барти в марте завершила карьеру, отдав свою первую строчку польке Иге Швентек.

Пока неизвестно, кому именно будет отдана честь открывать женскую сетку: прошлогодней финалистке Каролине Плишковой, первой ракетке мира Швентек, самой популярной теннисистке мира Серене Уильямс, которая спустя год вернулась на корт? Но сама вроде как Эшли Барти хочет, чтобы это была Симона Халеп. Победив в первом круге Уимблдона в прошлом году австралийка сказала: «Я всем сердцем хотела бы, чтобы сейчас тут была Симо». В конце концов, Халеп имеет на это право. В 2020 году это не позволила ей сделать пандемия, а в 2021-м — травма.

Вот только участие румынки под вопросом и в этом году. Она заявлена и должна сыграть первый круг против чешки Каролины Муховой. Но во время турнира в Бад Хомбурге в пятницу, 24 июня, Халеп получила травму шеи и снялась с полуфинала против Бьянки Андрееску. Вероятно, организаторы ждут вердикта врачей и решения Симоны, чтобы понять, кому доверить открытие женского турнира.

Не будет Middle Sunday: теперь навсегда

Воскресенье в середине двухнедельного турнира всегда был выходным днем на Уимблдоне, за которым следовал «сумасшедший понедельник» с очень насыщенным расписанием матчей. Традиция делать перерыв в Middle Sunday прерывалась только тогда, когда нужно было доиграть не завершенные из-за дождя матчи субботы. Но в прошлом году организаторы сказали, что «сумасшедшему понедельнику» конец — надо разгрузить оставшуюся неделю для топовых теннисистов, поэтому игры будут проходить и в воскресенье.

На этот раз в 3 июля еще и пройдет празднование 100-летия Центрального корта, открытого в 1922 году, когда турнир перестал вмещаться в старенькие корты на Уорпол-роуд и переехал на Черч-роуд. В этот день Центральный корт торжественно отпразднует свой почтенный возраст, а зрители также попрощаются с «голосом Уимблдона» Сью Баркер, которая 30 лет освещала турнира на ВВС и теперь уходит на пенсию.

Не будет спонсора: 86-летнее партнерство прекращено из-за сахара

Напиток из ячменя, лимонного сока и сахара бренда Robinsons был придуман в 1935 именно во Всеанглийском клубе лаун-тенниса. Считается, что его создатель Эрик Смедли Ходжсон стал раздавать его игрокам и судьям во время своих визитов на Уимблдон, причем, напиток стал столь популярен, что его стали приглашать каждый год. Позже фруктовый напиток выпустили в производство и он стал появляться в бутылках на скамейках игроков и судейских вышках, а Robinsons стали официальным поставщиком безалкогольных напитков Уимблдона.

Это было очень долгосрочное партнерство, круче которого только 120-летнее соглашение с производителем мячей Slazenger. Но на этой неделе бренд опубликовал сообщение, что Robinsons больше не спонсирует турнир. А Всеанглийский клуб лаун-тенниса это подтвердил: «Спустя более 80 лет мы можем подтвердить, что партнерство между AELTC и Robinsons подошло к концу. Мы чрезвычайно гордимся этим историческим сотрудничеством с Robinsons и благодарим их за ту роль, которую они сыграли в поддержке Уимблдона и тенниса по всей Великобритании».

Причины прекращения партнерства не назывались, но говорят, что бренд хотел продвигать на Уимблдоне другие свои сладкие напитки, а организаторы были против. «Решение не позволять продвигать другие напитки с высоким содержанием сахара говорит о социальной ответственности организаторов», - считают специалисты. Хотя производитель заявляет, что они еще в 2015 году перестали добавлять сахар.

В общем, история мутная, но ячменно-лимонный напиток больше не будет появляться на кортах Уимблдона. Зато остается Pimm's и шампанское.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое