Василевский превзошел достижение легендарного вратаря «Чикаго»

Василевский превзошел достижение легендарного вратаря «Чикаго»
АНДРЕЙ ВАСИЛЕВСКИЙ. ФОТО: НХЛ

Российский голкипер клуба «Тампа-Бэй Лайтнинг» Андрей Василевский достиг отметки в 2874 отраженных броска за карьеру в плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ), обойдя по этому показателю легендарного вратаря «Чикаго Блэкхоукс» Тони Эспозито, на счету которого 2867 сейвов.

Напомним, накануне Василевский совершил 35 сейвов в пятом матче финальной серии Кубка Стэнли против «Колорадо Эвеланш», пропустив лишь две шайбы, помог своей команде выиграть со счетом 3:2 и сократить отставание в серии до четырех побед. Теперь счет в серии составляет 3-2 в пользу «Колорадо».

Для того, чтобы набрать 2874 сейва, российскому вратарю «молний» потребовалось провести 103 матча в семи сезонах. У хоккеиста «черных ястребов» на это ушло 99 встреч в 14-ти сезонах.

Теперь 27-летний Василевский занимает единоличное 17-е место в списке лучших вратарей в истории по числу отраженных шайб в розыгрышах Кубка Стэнли.

При этом среди вратарей, являющихся на данный момент действующими игроками, по этому показателю Василевского опережают только двое: Туукка Раск с 2992 сейвами в 104 матчах, занимающий 14-е место, и Марк-Андре Флери, в активе которого 4410 спасений в 167 встречах и третье место. Лидирует в этом списке с большим отрывом Патрик Руа, совершивший 6559 сейвов в 247 матчах.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое