Российского шахматиста наказали за термос, но это его не остановило

В Мадриде на шахматном турнире претендентов в центре внимания оказался российский гроссмейстер Ян Непомнящий. Единственный россиянин, выступающий в нейтральном статусе, на старте турнира одержал несколько побед и стал лидером. А еще столкнулся с санкциями со стороны международной федерации из-за своего термоса. "МК-Спорт" рассказывает подробности.

С начала турнира претендентов Ян Непомнящий успел выйти в лидеры и попасть в небольшой скандал
Ян Непомнящий Global Look Press

В Мадриде завершился первый круг главного шахматного соревнования года - турнира претендентов, соревнующихся за право сыграть матч за первенство мира по шахматам с действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном.

По регламенту 8 сильнейших гроссмейстеров мира должны сыграть в двухкруговом турнире по 14 партий, чтобы определить того единственного, кто сможет бросить вызов Карлсену. Правда, собрать именно 8 сильнейших не удалось - из-за санкций со стороны Международной шахматной федерации (ФИДЕ) в турнире не смог участвовать россиянин Сергей Карякин. Вместо него ФИДЕ пригласила китайского гроссмейстера Дин Лиженя, имевшего наивысший после Карякина рейтинг.

Тем не менее один россиянин на турнире все же есть, пусть и выступает в нейтральном статусе. Это Ян Непомнящий, который всего полгода назад - в декабре 2021 года - в Дубае уже пытался оспорить корону Карлсена в матче с норвежцем. Тогда у Яна получилось не очень: в первых пяти партиях чемпионского матча россиянин на равных боролся с норвежцем, но потом вдруг допустил несколько глупых ошибок. Позже россиянин признал, что оказался не совсем готов к напряжению чемпионского матча. Теперь у него есть шанс исправиться. Надо только выиграть турнир претендентов и подготовиться к матчу получше.

Непомнящий с самого старта турнира серьезно взялся за дело. В первом же туре черными обыграл Лиженя, потом Алирезу Фируджу и Яна-Кшиштофа Дуду (белыми) и Рихарда Рапопорта (черными), сыграв вничью с Фабиано Каруаной, Теймуром Раджабовым и Хикару Накамурой. В итоге после первого круга россиянин был единоличным лидером, набрав 5 с половиной очков.

Однако одними победами за шахматной доской приключения Непомнящего в Мадриде не ограничились. Уже в самом разгаре турнира организаторы внезапно потребовали от Яна убрать термос, который гроссмейстер берет с собой на партию.

Термос с чаем, кофе, мате или каким-либо прохладительным напитком - непременный атрибут почти любого гроссмейстера на крупном турнире. Требование организаторов убрать его возмутило команду Непомнящего еще и потому, что других участников турнира претендентов так не ограничивали. Однако организаторы объяснили, что главная причина запрета - логотип российской компании на термосе. Сперва пресс-служба ФИДЕ пояснила, что это государственная компания, которая подпадает под санкции. Позже представители федерации уточнили свою позицию:

"Согласно контракту игроки должны подать запрос, чтобы им разрешили носить логотипы своих частных спонсоров. Этот запрос может быть отклонен, если деятельность спонсора идет вразрез с политикой ФИДЕ и Международного олимпийского комитета (нельзя рекламировать алкогольные и табачные изделия), местными законами (ставки) или если спонсор игрока находится в конфликте со спонсорами мероприятия. В нынешних условиях под эту категорию попадают и российские государственные компании. В большинстве случаев, за исключением упомянутых выше, это разрешено, но взамен игрока просят сделать что-то для ФИДЕ, например, принять участие в тренировке талантов или провести сеанс одновременной игры", - приводит агентство ТАСС слова представителя пресс-службы ФИДЕ.

При этом такой же логотип нанесен на пиджак Непомнящего, и судьба этой символики пока не определена.

Шахматисты, в отличие от представителей игровых видов спорта, сильно ограничены в нанесении рекламы на свою экипировку. По правилам, они должны носить пиджаки, а это не тот тип одежды, который можно красиво забрендировать - как форму футболиста, например. Традиционно брендинг спонсора размещается на рукаве или на нагрудном кармане игрока. Представители Непомнящего уже подали официальный запрос на использование пиджака и термоса с крамольным логотипом. Есть шанс, что второй круг российский гроссмейстер проведет с привычным термосом и в любимом пиджаке, которые помогли ему выйти в лидеры.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое