На Уимблдоне вспышка ковида: заразиться могли Надаль и непривитый Джокович

Уимблдон-2022 — дико несчастливый турнир. Они сами отказались от топовых российских и белорусских игроков, в числе которых первая ракетка мира Даниил Медведев. Затем в качестве наказания за отстранение по национальному признаку лишились права присуждать рейтинговые очки. А теперь могут лишиться всех трех главных фаворитов — Надаля, Джоковича и Берреттини. Вернее, один уже снялся, двое других — под вопросом и пристальным наблюдением.

Одного из фаворитов турнир уже потерял. Кто следующий?
Новак Джокович. Фото: Mathias Bergeld/Keystone Press Agency/Global Look Press

Если вам казалось, что коронавирус — это что-то из прошлой жизни, вы ошибались. Коварный ковид продолжает вмешиваться в спортивную жизнь и рушить планы. Так, сейчас он может разрушить планы Уимблдона на проведение яркого турнира.

Опасения, что многие топовые теннисисты не приедут на травяной «Шлем» из-за неприсуждения очков, не оправдались. Игроки действительно снимались, но в основном не самые высокорейтинговые. Да, впервые с 1973 года на Уимблдоне не ожидали двух первых ракеток мира: Даниила Медведева не допустили, а Александр Зверев восстанавливается от страшной травмы, полученной на «Ролан Гаррос». Теперь же турнир может потерять и первых двух сеяных — третью и четвертую ракеток мира Новака Джоковича и Рафаэля Надаля.

На турнире Большого шлема началась вспышка коронавируса. В понедельник снялся сеяный под 14 номером Марин Чилич. В социальных сетях он написал, что «убит горем из-за положительного теста на COVID-19, самоизолировался, плохо себя чувствует и не может соревноваться».

А во вторник перед матчем против чилийца Кристиана Гарина с турнира снялся и Маттео Берреттини. «Нет слов, чтобы описать то разочарование, которое я чувствую. Моя мечта на этот год разбита», — написал он.

Итальянца считали одним из фаворитов: он выиграл два подряд травяных турнира, предшествующих Уимблдону, и оказался в топ-восьмерке сеяных. Учитывая, что седьмой сеяный Хуберт Гуркач сенсационно вылетел в первом же круге, то список топов и фаворитов Уимблдона-2022 сильно поредел. Но самое страшное, что удар может быть еще больнее.

В этом году организаторы турнира впервые открыли Центральный корт для тренировок, чтобы слегка примять траву и избежать падений во время официальных матчей, которых в прошлом году было слишком много (кстати, не помогло: Новак Джокович снова пытался сесть на шпагат во время стартовой встречи с корейцем Квоном Сун Ву). И за три дня до старта турнира там вместе тренировались Рафаэль Надаль и Маттео Берреттини, а после них Новак Джокович и Марин Чилич. То есть два первых номера посева и главных фаворита близко контактировали с двумя первыми заразившимися на Уимблдоне. Вариант, что и серб, и испанец сдадут положительные тесты (а Новак, напоминаем, еще и не привит!) — вполне вероятен. Тогда Джокович не сможет защитить титул, а Надаль потеряет шанс завоевать календарный Большой шлем.

Если это случится, провал Уимблдона будет полным. Болельщики уже делают ставки, какой финал они хотят увидеть больше всего. Пара «плохишей» Ник Кирьос и Саша Бублик побеждают в голосовании.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое