Перед своей отставкой Хачатурянц заставил РПЛ переехать поближе к ЦСКА

Одновременно со сменой руководителя Российская премьер-лига сменила и свое местонахождение. Офис РПЛ покинул особняк на Воронцовской улице и перебрался на второй этаж бизнес-центра на улице Авиаконструктора Микояна — в двух шагах от стадиона футбольного ЦСКА и большого торгового центра.

Лига покинула свой особняк и сняла офис в бизнес-центре
Ашот Хачатурянц. Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

Последние дни июня для Российской премьер-лиги стали временем потрясений. Президент РПЛ Ашот Хачатурянц, которого избрали на этот пост только 22 ноября 2021 года, объявил о своем желании уйти. И 27 июня действительно подал в отставку, немало удивив этим решением тех, кто за него голосовал всего чуть больше полугода назад.

В результате лига осталась без руководителя в самый сложный момент в своей истории - когда из-за введенных против российского спорта санкций клубы лишаются легионеров, турниры теряют спонсоров, а сама лига постепенно лишается остатков независимости, превращаясь в один из департаментов Российского футбольного союза (РФС). Кстати, после отставки Хачатурянца новым (пока временным) главой РПЛ стал функционер РФС Александр Алаев.

Одновременно разворачивалась и другая история. Еще во время своего пребывания на посту главы РПЛ Ашот Хачатурянц заявлял, что считает своим долгом до ухода решить несколько важных для лиги коммерческих вопросов. К концу июня казалось, что он эти планы осуществил - у РПЛ появились генеральный партнер и титульный спонсор. Но именно в этот момент выяснилось, что у есть еще один важный вопрос, о существовании которого никто не подозревал - смена офиса.

Российская премьер-лига, вообще, организация довольно беспокойная: свои офисы она меняла уже несколько раз. Сперва офис РПЛ находился в Доме футбола, специально построенном для того, чтобы всё руководство отечественным футболом находилось в одном месте. Потом лига переехала на Трубную улицу - как пояснялось, как раз для того, чтобы подчеркнуть свою независимость и самостоятельность. Потом уже с Трубной офис перекочевал в особняк на Воронцовской улице, и этот офис считался удачным и устраивал всех. До ноября 2021 года.

После прихода Хачатурянца на пост президента РПЛ в этом офисе начались большие потрясения - как часто бывает, новый руководитель привел с собой новых сотрудников, которые принялись делить полномочия и офисное пространство. И уже в последние дни перед самой своей отставкой Ашот Хачатурянц решил провести очередную оптимизацию, устроив еще один переезд.

Так что последним важным решением президента с самым коротким в истории РПЛ сроком правления стало решение отказаться от особняка и перевезти лигу на второй этаж бизнес-центра "Линкор", расположенного неподалеку от стадиона футбольного ЦСКА - на улице Авиаконструктора Микояна, напротив крупного торгового центра.

Бизнес-центр "Линкор" построен в 2011 году. По данным ЦИАН арендная ставка для офисов в нем составляет от 22 500 до 36 000 рублей за квадратный метр в год. В открытых источниках собственником бизнес-центра указана компания «Брайстаун Инвестментс Лимитед», зарегистрированная на Кипре. Руководителем ее московского филиала в реестре указан Сергей Араратович Аванесян.

"МК-Спорт" обратился в Российскую премьер-лигу за комментариями.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое