Чемпионка Европы Полякова избрана в состав комиссии спортсменов FINA

Мария Полякова. Фото: Global Look Press/Jens Büttner/dpa

Чемпионка Европы по прыжкам в воду, россиянка Мария Полякова избрана в состав комиссии спортсменов Международной федерации плавания (FINA). Об этом сообщается на сайте организации.

Полякова вошла в состав комиссии от той дисциплины, в которой специализируется. Главой комиссии спортсменов стала четырехкратная чемпионка мира на короткой воде, ямайская спортсменка Алия Аткинсон. Должность заместителя главы занял олимпийский чемпион британский прыгун в воду Джек Ло.

Кроме того, в состав комиссии вошли чемпион мира в синхронном плавании американец Билл Мэй, олимпийские чемпионы бразильянка Ана Марсела Кунья и нидерландец Ферри Вертман, специализирующиеся в плавании на открытой воде.

Также в комиссию попали следующие пловцы: двукратная чемпионка мира шведка Тереза Альсхаммар, двукратный серебряный призер Олимпиады из Гонконга Шивон Бернадетт Хоуи, олимпийский чемпион Дмитрий Баландин из Казахстана и 13-кратный чемпион Кубка мира южноамериканец Мэттью Сейтс.

25-летняя Полякова выиграла золото в прыжках в воду с метрового трамплина на чемпионате Европы 2018 года в Глазго. Также она стала победительницей Европейских игр 2015 года в Баку.