Звезда НХЛ взялся за скворечники: у Панарина проблемы с психикой

Нападающий «Рейнджерс» Артемий Панарин признался, что страдает обсессивно-компульсивным расстройством (ОКР). Российский хоккеист последний год живет без смартфона и пользуется кнопочным телефоном, чему очень рад. «МК-Спорт» расскажет, как Панарин справляется с недугом.

Последний год хоккеист живет без смартфона
Артемий Панарин, фото: Rich Graessle/Icon Sportswire vi/Global Look Press

Для большинства жителей планеты ОКР обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) не таит под собой ничего страшного. Зависимость от телефона, перепроверки почты, социальных сетей в порядке вещей в современном мире, но для звезды российского хоккея Артемия Панарина это вылилось в неконтролируемую проблему.

Нападающий «Рейнджерс» в интервью Sports.ru признался, что раньше часами сидел в соцсетях, а отказавшись от смартфона освободился от навязчивых мыслей, которые преследуют людей с ОКР. Люди с этой проблемой в силу гиперответственности и трудоголизма склонны постоянно использовать телефон для работы в нерабочее время.

«Чище видишь мир, без пелены, без навязанного мнения извне. Книгу же читать лень, надо чипсы же есть на диване и чтобы тебе кто-то ухо что-то вкручивал. Сейчас я закончил с этим, сейчас буду скворечники делать», - начинает Панарин.

Отказавшись от смартфона, а следовательно от социальных сетей и других радостей современной жизни, Панарин, с его слов, «освободился» и посмотрел на жизнь по-новому. Только вот его партнеры по команде столкнулись с проблемой - Артемий «стреляет» у них смартфоны, чтобы позвонить жене Алисе Знарок, а еще в некоторых городах Америки раскладушка Nokia россиянина не ловит.

«Я купил парочку голубей, буду осваивать. И пейджер на всякий случай. На самом деле меня все устраивает, реально. Я если не знаю, куда ехать, я туда не еду. Мне навигатор на фиг не нужен», - продолжает хоккеист.

Панарин посчитал, что потерял годы жизни, сидя в соцсетях: «Мне ведь не нравилось это очень, когда я раньше в соцсетях сидел. Через 30 минут опомнишься и понимаешь, что в целом ни хрена не сделал в жизни. А я ведь из тех людей, кто боится лишний час поспать.

Эти часы за год накапливаются в двое суток, а с годами из этого складывается часть жизни. И я ее проспал! Я вот из этих сумасшедших. Поэтому представляете, как мне давалось осознание того, как я в себя приходил через 30 минут соцсетей…»

Больше жизни без телефона Панарину нравится проводить время дома. Летом по традиции, во время отпуска, хоккеист отправляется в Коркино (Челябинская область), где телефон ему и не нужен.

«Я очень скучаю. Как раз был момент, когда я в том году приехал в Коркино - поехали на речку с пацанами, а там такой пейзаж, речка, камыши большие, я стою кайфую. Они смотрят на меня: «Дурачок, что ли?». Они-то в Нью-Йорк хотят. Вот как».

Возможно, отдых на родине, да еще и без телефона, поможет Панарину переосмыслить свою карьеру в НХЛ. По слухам, генеральный менеджер «Рейнджерс» Крис Друри открыто недоволен игрой россиянина в плей-офф. Панарин, по подсчетам Evoling Hockey, стал худшим игроком завершившегося плей-офф по количеству допущенных потерь. За 20 матчей розыгрыша Кубка Стэнли российский форвард 43 раза потерял шайбу.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое