"Я приму пулю за Путина": экс-глава «Формулы» взорвал эфир в Британии

91-летний бизнесмен из Великобритании Берни Экклстоун выступил в утреннем шоу на родине, где рассказал о своем отношении к спецоперации России в Украине. Экс-глава «Формулы-1» признался, что «словил бы пулю» за «своего друга» Владимира Путина. «МК-Спорт» расскажет, какими мыслями еще поделился Экклстоун.

Берни Экклстоун не только не стал отказываться от прежних похвал в адрес президента России, но еще и добавил новых
Владимир Путин и Берни Экклстоун на Гран-при России в 2015 году, фото: imago sportfotodienst/Global Look Press

91-летний Берни Экклстоун, бывший владелец "Формулы-1" и один из самых скандальных людей в мировом спорте, рано утром 30 июня снова стал главным героем новостей. Выступая утром в программе Good Morning Britain Берни Экклстоун заявил, что все в мире могло быть по-другому, если бы президент Украины Владимир Зеленский поговорил с Путиным. На вопрос журналистки Кейт Гаррауэй, которая спросила, верит ли 91-летний функционер в то, что изменение действий Зеленского помогло бы избежать конфликта, Экклстоун ответил: «Абсолютно».

«Я по-прежнему готов принять пулю за Путина. Лучше бы обойтись без ранений, но я бы словил пулю, потому что он первоклассный человек и поступает так, как считает верным. Он делает это ради России. К сожалению, все люди бизнеса, я уж точно, допускаем ошибки время от времени. Когда это происходит, ты делаешь все возможное, чтобы ее исправить.

Если бы это было проведено должным образом, - я имею в виду другого человека в Украине. Я понимаю, что раньше он был комиком, и я думаю, он хочет оставаться в своей профессии. Считаю, если бы он как следует подумал, то предпринял бы достаточные усилия, чтобы поговорить с мистером Путиным — разумным человеком — выслушал бы его и что-то сделал».

«Вы ведь не можете оправдать убийства?» - задал вопрос Экклстоуну ведущий Бен Шепард.

«Не знаю. Это было непреднамеренно — посмотрите, сколько раз Америка перемещалась в разные страны, которые не имеют с ней ничего общего. В Америке это бизнес, они любят войны, продают оружие».

Экклстоун добавил: «Я совершенно уверен, что Украина, если бы хотела избежать этого, могла бы это сделать».

На вопрос, имел ли Экклстоун возможность поговорить с Путиным о том, «какой беспорядок» он навел, или призвать его переосмыслить то, что он делает, экс-глава Ф-1 ответил: «Нет. Наверное, он и сам об этом думал. Наверное, ему не нужно напоминать об этом».

Британец также прокомментировал расторжение соглашения между «Формулой-1» и Гран-при России. Напомним, что гонщик Никита Мазепин лишился места в команде «Хаас». Американская команда посчитала невозможным продолжать сотрудничество с россиянином и также разорвала соглашение с титульным спонсором, компанией «Уралкалий», которой руководит отец Мазепина Дмитрий.

Читайте также:

«Мы идем в суд»: «Хаас» не хочет отдавать Мазепину зарплату и болид

«Сейчас я ничего не решаю, но не уверен, что разорвал бы контракт, и уж точно не стал бы отстранять российских атлетов, в том числе и гонщиков, это неправильно. Они не вовлечены в ситуацию и не должны получать наказание», - считает бывший глава «королевских гонок».

Интервью Экклстоуна вызвало бурную реакцию в Британии. 91-летнему функционеру припомнили все слова о Путине, а также раздобыли интервью британца от 25 февраля, где он называл президента России «благородным».

фото: Kremlin Pool/Global Look Press

«Я считаю его очень прямолинейным и благородным человеком. Он сделал именно то, что обещал, без каких-либо аргументов. Проведение Гран-при России очень сильно зависит от того, какая именно ситуация сложится между Украиной и Россией. Решение об этом принимают люди, которые участвуют в мероприятии», - говорил Экклстоун на следующий день после начала военной операции России в Украине.

Экклстоун, который подписывал с правительством России договор о проведении Гран-при , и ранее выражал свое восхищение Путиным. Вот что он говорил в 2019-м:

«Если бы у кого-то был автомат и он был готов застрелить Путина, я бы встал перед ним, потому что он хороший парень. Он никогда не делал ничего, что не приносило бы пользы людям».

А в 2017-м Экклстоун говорил: «Честно говоря, я считаю, что этот парень должен править Европой. Г-н Путин впечатлил меня больше, чем кто-либо другой, потому что он человек, который говорит, что собирается что-то сделать, и делает это. Он человек первого класса».

Пресс-служба «Формулы-1» поспешила отреагировать на сегодняшнее интервью Экклстоуна в Good Morning Britain, заявив, что его комментарии лишь «отражают личные взгляды» и "противоречат позиции, основанной на современных ценностях автоспорта".

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое