Хэмилтон попробует выиграть на любимой трассе, а Ферстаппен и Леклер будут ему мешать

В выходные в Великобритании на трассе «Сильверстоун» пройдет 10-й этап чемпионата мира по автогонкам в классе "Формула-1". Лидер сезона голландец Макс Ферстаппен постарается упрочить лидерство в личном зачете, но на этот раз помешать ему могут не только гонщики «Феррари», но и «Мерседес». «МК-спорт» рассказывает о главных интригах этапа.

На трассе в Сильверстоуне пройдет Гран-при Великобритании
Global Look Press

Уже в пятницу стартует самый знаменитый этап сезона – гонка на автодроме в Сильверстоуне. Англия вот уже более 70 лет принимает у себя "Формулу-1" – первый этап прошел в далеком 1950 году. В мире есть трассы и постарше, но эта для чемпионата особенная. На Туманном Альбионе базируется сразу 7 команд из 10. Для них это самый настоящий домашний этап. А база команды «Астон Мартин» вообще располагается на территории автодрома.

Только на этот этап сотрудники команд, которые не путешествуют со своими командами в другие страны, могут приехать лично и понаблюдать за результатами своих трудов на трассе. Многие из них приходят с семьями.

Еще одна фишка этапа – полные трибуны. Фанаты в Англии очень страстные – мы ведь это знаем по футбольной английской Премьер-лиге. Их можно сравнить разве что с итальянскими тифози, у которых, кстати, через месяц с небольшим тоже будет шанс дома поддержать свою любимую "Феррари".

Промоутеры этапа ожидают даже больший наплыв болельщиков, чем, скажем, в прошлом году. В 2021-м был поставлен рекорд посещаемости – 356 000 человек за весь уик-энд. В этом году ожидается около 400 000 – немыслимая цифра. А местным пилотам Льюису Хэмилтону, Джорджу Расселу и Ландо Норрису, надо думать, будет оказан очень теплый прием.

Но не только они будут привлекать внимание. В нынешнем сезоне в "Формуле-1" есть вполне конкретный лидер – и это Макс Ферстаппен. Нидерландец лидирует в чемпионате с очень комфортным отрывом. Гонщик практически безупречен весь сезон, а его команда блестяще ассистирует ему на командном мостике. Такой симбиоз позволяет уверенно идти по пути ко второму подряд чемпионству.

В соперниках у триумфатора прошлого сезона, как обычно, гонщики «Феррари». Шарль Леклер вот уже шесть Гран-при не может выиграть, а в последних пяти гонках раз за разом что-то случается с его машиной. Монегаск очень рассчитывает на чистый уик-энд, чтобы иметь возможность победить.

Карлос Сайнс очень надеется подтвердить свою блестящую форму образца двухнедельной давности в Канаде: «Этап станет важной оценкой того, насколько хорошо я смог освоиться с машиной. По ощущениям, после Монако я смог приблизиться к лидерам, и мне стало куда комфортнее за рулем».

Наступает тот момент, когда отступать уже некуда. Если «Феррари» рассчитывает добыть титул хотя бы в одном из зачетов, самое время взять себя в руки и начать показывать серьезные результаты. Еще парочка провалов, вроде тех, что случились в Барселоне и Баку, и можно смело ставить крест на мечтах о чемпионстве в сезоне-2022.

Но не только «Феррари» рассчитывает побороться за самые высокие места в Англии. «Мерседес» везет крупные обновления на Сильверстоун в попытке еще больше подобраться к лидерам. К тому же, представители команды, в том числе и Хэмилтон, не раз заявляли, что именно английская трасса может стать самой подходящей для капризной машины «серебряных стрел».

Трек здесь не ухабистый, на нем почти нет высоких поребриков, так что команда сможет прижать болид максимально низко к земле. А мы знаем по Барселоне, что в таких условиях их машина работает заметно эффективнее. Сейчас самый удачный момент для Хэмилтона и Рассела побороться за победу в Гран-при.

Показать высокий результат попробует и Фернандо Алонсо. Испанец сумел вытащить свою машину на первый ряд стартового поля в Канаде, хотя до субботней квалификации в такой результат верилось с трудом. Но, очевидно, что ветеран нашел подход к машине, так что теперь мы вправе ждать от гонщика серьезных результатов.

«Астон Мартин» на домашней для себя трассе рассчитывает стать лидером средней группы. Команда привезет крупнейший в 2022-м пакет обновлений, который по задумке позволит стабильно приезжать в топ-10. В последних гонках итак наметился явный прогресс в результатах, так что, если новые детали и правда позволят сильно прибавить, мы снова увидим улыбающегося Себастьяна Феттеля.

Расписание этапа (время московское):

Первая тренировка - пятница, 1 июля, 15:00-16:00

Вторая тренировка - пятница, 1 июля, 18:00-19:00

Третья тренировка - суббота, 2 июля, 14:00-15:00

Квалификация - суббота, 2 июля, 17:00-18:00

Гонка - воскресенье, 3 июля, 17:00-19:00

 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое