Москва и Казань написали новую историю хоккея

В подмосковной Балашихе произошло историческое событие – Федерация хоккея России провела свой первый большой чемпионат по хоккею 3х3. И этот турнир прошел с таким успехом, что уже сейчас очевидно – первый чемпионат не будет последним, а у новой версии хоккея в нашей стране большое будущее.

В Балашихе прошел турнир по новой версии любимой игры
Геннадий Черкасов

Лето – время, когда в большинстве профессиональных лиг жизнь замирает и многие спортсмены отправляются в отпуска. А еще это лучшее время для того, чтобы попробовать что-то новое, причем так, чтобы непривычная новинка не осталась незамеченной в тени традиционных турниров и форматов.

В Балашихе Федерация хоккея России организовала турнир по хоккею 3х3 – впервые с болельщиками на трибунах и с настоящими звездами на льду.

Хоккейная арена в Балашихе для российского хоккея – место намоленное. Здесь уже несколько лет базируется омский «Авангард», пока на исторической родине строят его новую арену. Здесь «ястребы» побеждали московский ЦСКА в решающем матче Кубка Гагарина. Так что ценителей хорошего хоккея в Балашихе хватает, и в своем виде спорта они разбираются получше многих. Но даже такая разборчивая публика новинку от ФХР оценила: местная арена вмещает шесть тысяч зрителей, а на матчах турнира по хоккею 3х3 собралось семь тысяч: болельщики сменяли друг друга, целыми семьями приходя полюбоваться турниром, который продолжался 12 часов подряд. Еще больше людей смотрели трансляции турнира в эфире федерального канала, который организовал прямо на арене специальную студию и протестировал несколько занимательных новинок – например дроны с камерами, которые летали прямо над катком, показывая хоккей с самых неожиданных ракурсов.

Надо заметить, что хоккей 3х3 – это очень своеобразный вид со своими правилами. В заявке каждой команды на турнир только 7 игроков, а одновременно на льду могут находиться вратарь и трое полевых. Матчи состоят из трех периодов по 7–8 минут, перерыв всего 2 минуты, при ничьей пробиваются буллиты. В этом виде хоккея нет пауз, а силовая борьба полностью запрещена, поэтому пауз и травм нет, а вот опасных моментов предостаточно.

Чтобы показать всю красоту такой игры, ФХР собрала на свой турнир 12 команд, которые получили имена в честь самых хоккейных городов страны. Сперва отыграли короткий групповой турнир, а потом дело дошло до серии плей-офф, куда попали команды Новосибирска, Екатеринбурга, Омска, Москвы, Новокузнецка, Сочи, Магнитогорска и Казани. (А вот команды Санкт-Петербурга, в составе которой был главный тренер СКА Роман Ротенберг, а в воротах стоял 18-летний Максим Майоров – сын олимпийского чемпиона Василия Кошечкина, – в плей-офф не оказалось, к огромному разочарованию фотографов и телеоператоров). Впрочем, названия команд были довольно условными – за сборные Новосибирска, Екатеринбурга или Новокузнецка играли хоккеисты из московского «Динамо», ЦСКА, «Ванкувера» и «Аризоны» – турнир все же выставочный, и для многих игроков он стал поводом встретить старых друзей и вместе погонять шайбу в свое удовольствие.

Наверное, именно эта легкая расслабленность соперников и помогла победить команде Казани, в составе которой оказалось сразу пять игроков «Ак Барса». В финале казанцы одолели сборную Москвы, составленную из игроков разных московских клубов. Правда, в решающем матче борьба была нешуточной, а все закончилось со скромным футбольным счетом 2:1 - причем арбитрам даже пришлось смотреть видеоповторы, когда на последних секундах москвич Максим Цыплаков попал в крестовину. Но гола даже на видеоповторе не увидели, и трофей достался Казани. А самым ценным игроком турнира признали серебряного призера Олимпиады-2022 казанца Дмитрия Воронкова. Лучшим вратарем стал Вячеслав Пекса (Казань), лучшим снайпером – Петр Яковлев (Москва), лучшим игроком оборонительного плана – Александр Никишин (Москва).

Вручением индивидуальных призов завершился большой день маленького хоккея. Балашихе повезло: она стала первым в истории городом, в котором официальный турнир по хоккею 3х3 прошел на настоящей арене со зрителями и трансляциями. Наверное, когда-нибудь в спортивных справочниках именно этот день будет отмечен как день, с которого начиналась большая и славная история нового вида хоккея. В конце концов, получилось же найти своих фанатов и даже попасть в программу Олимпийских игр у пляжных футбола и волейбола – почему бы этот путь не повторить и хоккею 3х3?

С этим согласен даже Владислав Третьяк:

«Мне как профессионалу интересно смотреть на это: много моментов, игра вратарей, буллиты – этого ждут болельщики. Мы думаем на тем, чтобы такие турниры были в разных городах, где одна команда была бы хозяином и за нее болел бы весь город, был бы большой ажиотаж. Есть много вариантов», – делился с журналистами своими впечатлениями легендарный вратарь, возглавляющий сейчас Федерацию хоккея России. Так что у хоккея 3х3 намечается светлое будущее.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое