Не служил — не мужик: вратаря, решившего покинуть ЦСКА, не могут найти

В пятницу вратарь сборной России Иван Федотов был задержан сотрудниками полиции за уклонение от армии. Новость взорвала хоккейное межсезонье, но на этом история хоккеиста не закончилась. В России мало кто сочувствует серебряному призеру Пекина-2022 - «МК-Спорт» собрал реакцию на арест Федотова.

Никто из людей спорта не высказывает сочувствия Ивану Федотову
Иван Федотов, фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

В жизни голкипера «Филадельфии» Ивана Федотова наступили не лучшие времена. Мало того, что в пятницу хоккеист был задержан за уклонение от службы в армии, так на фоне стресса у него обострился гастрит. Серебряного призера Пекина-2022 собирались направить на службу в воинскую часть под Санкт-Петербургом, несмотря на проблемы с позвоночником и стопами, но адвокат Федотова сообщил, что хоккеиста почему-то отправили в Североморск — главную военно-морскую базу Северного флота России. По всей видимости, бороться за голкипера сборной России не намерены, и он все-таки отправится отдавать долг Родине.

«В настоящий момент связи с Иваном нет. Мы выясняем ситуацию. Известно ли где он? К сожалению, нет. Мы выясняем», – сказал «Р-Спорт» адвокат хоккеиста Алексей Пономарев.

Читайте также:

Лучшего вратаря России задержали, когда он решил покинуть ЦСКА

Ситуация стала откровением для многих экспертов в России. Спортсмены, тем более связанные с Центральным спортивном клубом армии — Федотов играл за ЦСКА два года после перехода из челябинского «Трактора» — обычно избегали армейской службы. Но в истории Ивана что-то пошло не по плану. И по мнению журналиста Дмитрия Губерниева, хоккеист сам виноват в этом.

«Он должен был какие-то документы оформлять, как мне кажется. Если он там как военнослужащий спортивной роты или ещё что-то. Мы живём в стране, законы которой нужно соблюдать. Если есть основания, значит, у меня вопросы и к Федотову, и к его родителям, и к клубу. Ребята, вы не могли решить эти вопросы? Это как-то странно. Команда — Центральный спортивный клуб армии. Можно было как-то решить этот вопрос. Отсрочка есть. Это проблема, которую клуб и хоккеист не решили. Планирующийся переход в «Филадельфию»? Надо было ему раньше уехать, потому что в Филадельфии военкомат бы точно не задержал. Раз он уехал, то вопрос надо как-то решать в правовой плоскости», - цитирует Губерниева «Чемпионат».

Того же мнения придерживается бывший тренер сборной России Владимир Крикунов, который также нашел в деле Федотова след ЦСКА.

«Игроки обычно в институты поступают и автоматом получают бронь от призыва в ВС. Сейчас это легко решаемый вопрос. Уверен, что если бы Федотов не был вратарем, в котором заинтересован ЦСКА, его никто бы не искал от военкомата. Наверняка армейцы предлагали ему остаться, а он уперся: «Поеду, и все». Он такой по характеру… Ну, вратарь, одним словом!».

В целом же в России уверены, что неожиданный призыв Федотова связан с тем, что голкипер подписал контракт с клубом НХЛ «Филадельфия». Хоккеиста якобы захотели оставить в стране. Такого мнения, например, придерживается заслуженный тренер России Владимир Плющев.

«Половина игроков в КХЛ, если не больше, призывного возраста. Не знаю, почему к нему такое отношение. Скорее всего, действительно связано с тем, что он подписал контракт с «Филадельфией», с американским клубом, кому-то это очень не понравилось. Хотя у нас столько игроков там играет. Никто особенно в армии себя не проявлял. В общем, в ситуации больше вопросов, чем ответов», - цитирует Плющева РИА "Новости".

Вопросов, и правда, много. Но больше всего их у российских экспертов к Федотову. Двукратный олимпийский чемпион Борис Михайлов удивлен, что вратарь «так легкомысленно относится к своим гражданским обязанностям», а бывший генменеджер клубов КХЛ Леонид Вайсфельд уверен, что «Иван мог за год отслужить в армии, играя за клуб в российской лиге».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое