Непомнящий победил досрочно: шахматная корона может снова стать русской

Сыграв вничью в тринадцатом туре с венгерским гроссмейстером Рихардом Раппопортом, российский шахматист стал недосягаем для преследователей в турнире претендентов. Теперь он получил право сыграть с действующим чемпионом мира шведом Магнусом Карлсеном за шахматную корону. Если чемпион этого захочет.

Теперь слово за действующим чемпионом Магнусом Карлсеном
Ян Непомнящий. Фото: Xinhua/Global Look Press

В столице Испании, Мадриде, проходит турнир претендентов за право сыграть с действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном за шахматную корону.

Еще до своего начала этот турнир уже успел войти в историю благодаря скандальному отстранению от участия в нем российского гроссмейстера Сергея Карякина. Как рассказывал сам шахматист во время онлайн-интервью в пресс-центре «МК», причиной этого решения комиссии по этике FIDE стала его гражданская позиция по спецоперации в Украине. Позднее, за три дня до начала турнира претендентов-2022 стало известно, что Карякин не будет подавать апелляцию на решение FIDE исключить его на шесть месяцев из всех своих турниров. Скорее всего из-за того, что полноценно подготовиться к турниру он уже не успевал.

Еще одной не самой приятной новостью стало решение Карлсена. Чемпион заявил, что играть за корону он будет только с Алирезом Фирузджей. В противном случае он, скорее всего, откажется от участия в матче. «Если кто-то другой, а не Алиреза Фирузджа, выиграет турнир претендентов, я вряд ли сыграю в следующем матче за шахматную корону», - говорил еще в декабре 2021 Карлсен. При этом стало известно, что швед еще до конца турнира претендентов собирался принять участие в Мировой серии покера в Лас-Вегасе. Покер Карлсена последнее время интересует гораздо больше шахмат. От которых, он видимо, просто устал.

Помимо Карякина в турнире претендентов-2022 принимал участие еще один российский гроссмейстер Ян Непомнящий. Он выиграл его год назад, но в матче за корону проиграл Карлсену в декабре. На этот раз Непомнящий тоже был среди фаворитов.

Место дисквалифицированного Карякина занял китаец Дин Лижэнь. И в первом туре он сразу же уступил Яну Непомнящему, игравшему черными фигурами. После 32-го хода Лижэнь признал поражение. Эта победа стала первой ступенью российского шахматиста к победе. В конечном итоге оставался только один вопрос – в каком туре он сумеет оформить досрочный выигрыш.

Сделать это россиянину удалось в 13-м туре. Сыграв вничью с венгерским шахматистом Рихардом Раппортом, он стал недосягаемым для преследователей. В активе россиянина за тур до финальной партии стало девять очков, у его ближайших конкурентов по 6,5 балла.

Теперь последнее слово осталось за Магнусом Карслесен. Тот был немногословен, как спартанец. «Посмотрим», — сказал Карлсен и улыбнулся. Может быть он все-таки оставит свой любимый покер ради сражения с Непомнящим.

Также ранее стало известно, что Сергей Карякин поднялся на одну строчку в рейтинге Международной шахматной федерации (FIDE), обновленная версия которого была опубликована на официальном сайте организации 29 июня. У него 2747 очков, россиянин занимает 16-е место в рейтинге. Лидирует Магнус Карлсен из Норвегии, у которого 2864 очка. Россиянин Ян Непомнящий занимает седьмое место, имея в активе 2766 очков, он опустился на одну строчку. Еще один россиянин Александр Грищук идет 17-м с 2745 очками.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое