Сайнс выиграл квалификацию в Англии, Ферстаппен и Леклер сразу позади

Дождевую квалификацию в сложнейших условиях выиграл пилот «Феррари» Карлос Сайнс. Это первый поул в карьере испанца. Гонщик опередил Макса Ферстаппена на 0,072 секунды. Шарль Леклер замкнул тройку призеров. «МК-спорт» подводит итоги субботы.

Сайнс выиграл квалификацию в Англии, Ферстаппен и Леклер сразу позади
Карлос Сайнс. Фото: Xavi Bonilla / Dppi/Dppi/ globallookpress.com

г первые дни Гран-при Великобритании гонщикам не удалось посоревноваться по сухой трассе. Туманный Альбион известен переменчивой погодой. Вот и в субботу не обошлось без осадков. Дождь полил с самого начала квалификации, а в течение сессии только усиливался. Пилотам пришлось решать очень сложные задачи.

В течение сессии по традиции очень силен был Макс Ферстаппен. Кто только не оказывался на первой строчке в тот или иной момент сессии: Карлос Сайнс, Шарль Леклер, Льюис Хэмилтон, Джордж Рассел, Фернандо Алонсо. Но каждый раз Макс обновлял лучшее время, привозя соперникам секунду.

Так продолжалось до последней минуты квалификации. Героем эпизода стал Карлос Сайнс, который сумел улучшить время Макса Ферстаппена на 0,072. Причем испанец был очень удивлен поулу: «В первую очередь, я старался не допустить ошибку и не испортить круг. Лужи были прямо на гоночной траектории. Когда я закончил круг, подумал, что он вышел нормальным, но не более того. Потому, я удивился, когда узнал, что выиграл поул» - передает слова триумфатора квалификации Motorsport.com.

Следом за испанцем старт примут Ферстаппен и Леклер. Оба здорово смотрелись вплоть до последних минут квалификации, но ошиблись на финальном круге, пустив вперед Сайнса. Впрочем, два претендента на титул весь сезон были чуть быстрее Карлоса в гоночном темпе, так что у обоих отличные шансы победить в воскресенье.

Второй пилот "Ред Булла" – Чеко Перес – занял четвертое место в квалификации. С одной стороны, он прямо позади всех прямых конкурентов. С другой, отставание очень приличное – больше шести десятых от Карлоса. Да и в тренировках Серхио не был особенно доволен своей машиной. Есть проблемы с выбором направления настройки машины конкретно под «Сильверстоун». Маловероятно, что мексиканец поборется с тремя лидерами.

А вот кто мог действительно преподнести сюрприз – это Льюис Хэмилтон. Не зря его считают главным специалистом этой трассы. Британец блестяще провел и тренировки, и квалификацию. Чуть-чуть не повезло с выбором момента для быстрого круга: за несколько минут до конца сессии инженер посоветовал Льюису проехать один круг в щадящем режиме и атаковать на последнем. Но, к сожалению, для британца как раз к последнему кругу дождь зарядил еще сильнее, и улучшить время не удалось.

Тем не менее, гоночный темп в тренировках был очень многообещающим. Временами «Мерседес» ехал быстрее всех остальных, так что шансы, как минимум, на подиум у семикратного чемпиона есть.

Отметим удивительное выступление Николаса Латифи на «Уильямсе». Кажется, что мы вообще никогда не вспоминали о канадце в своих материалах, но тут явно есть повод. На гонщика в последнее время свалилось очень много критики со всех сторон. Мол, сначала о проигрывал Расселу по всем статьям, теперь выступает ничуть не лучше на фоне более слабого Алекса Албона. Вдобавок, к Англии команда подготовила новинки и поставила их только на машину Алекса, а Николасу пришлось ездить на старом болиде.

Тем не менее, Латифи показал, что его еще рано списывать со счетов. Канадец умудрился не просто блеснуть в квалификации – он заехал на десятую строчку на самой слабой машине в пелетоне. А его партнер не прошел даже в третий сегмент – остался на 16-й позиции. Посмотрим, сможет ли канадский пилот удержаться в топ-10 в воскресенье.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое