Бах в Киеве рассказал, когда снимет санкции с российского спорта

Российский спорт продолжит оставаться в изоляции на неопределенный срок. С таким заявлением выступил президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах на встрече с главой Украины Владимиром Зеленским. «МК-Спорт» расскажет, что еще пообещал Бах украинскому лидеру.

Глава МОК считает, что «время еще не пришло»
Томас Бах и Владимир Зеленский, фото: The Presidential Office of Ukrai/ThePresidentialOfficeUkraine/Global Look Press

В Киеве накануне состоялась встреча главы МОК Томаса Баха и президента Украины Владимира Зеленского. Украинский лидер поблагодарил Баха за его «непоколебимую позицию» в отношении дисквалификации России и Беларуси от международных соревнований. Напомним, что в марте этого года МОК рекомендовал федерациям не допускать российских и белорусских спортсменов до крупных стартов, что многие организации и сделали.

Во время встречи, на которой присутствовал президент Национального олимпийского комитета Украины Сергей Бубка, Зеленский рассказал, как спецоперация России в Украине уничтожила спорт в стране. На что Бах пообещал увеличить фонд для поддержки украинских спортсменов с 2,5 млн долларов до 7,5 млн. Финансовая помощь со стороны МОК, со слов Баха, направлена для того, чтобы сборная Украины могла выступить на Олимпиаде-2024 в Париже и на Играх-2026 в Милане.

Вот только неизвестно, будут ли на этих Олимпийских играх спортсмены из России. Бах заверил Зеленского, что дисквалификация наших спортсменов остается в силе.

«Время отменить запрет еще не пришло. Украинцы не одиноки со своими бедами, мы на их стороне, мы стоим с ними плечом к плечу и поддерживаем их всем сердцем, душой, мыслями и делами», - заявил Бах.

фото: The Presidential Office of Ukrai/ThePresidentialOfficeUkraine/Global Look Press

Зеленский также напомнил президенту МОК о намерении Украины подать заявку на проведение Олимпийских игр в будущем.

«Военная операция (формулировка изменена в соответствии с законодательством РФ. - Прим. ред.) сильно повлияла на украинский спорт. Более сотни тысяч украинских спортсменов не имеют возможности полноценно тренироваться.

Благодарю президента Международного олимпийского комитета Томаса Баха за решение выделить новый пакет поддержки для украинских олимпийцев. Ценим инициативу проведения специальной донорской конференции под эгидой МОК ради восстановления спортивной инфраструктуры на Украине», - написал Зеленский в телеграм-канале.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое