Хабибу устроили шоу в США, а Емельяненко подерется с «Бигфутом»

Хабиб Нурмагомедов официально введен в Зал славы UFC, Исраэль Адесанья и Алекс Волкановски защитили титулы, Кирилл Сидельников нокаутировал Фабио Мальдонадо, а Александр Емельяненко анонсировал бой против Антонио «Бигфута» Силвы. «МК-Спорт» - о главных событиях в мире смешанных единоборств за прошедшую неделю.

Главное в ММА за неделю
Хабиб Нурмагомедов на церемонии включения в Зал славы UFC, фото: UFC

Первый россиянин в Зале славы UFC

В Лас-Вегасе (США) прошла официальная церемония введения в Зал славы UFC экс-чемпиона в легком весе россиянина Хабиба Нурмагомедова, который за свою карьеру одержал 29 побед и не потерпел ни одного поражения.

«10 лет назад мое мнение о каких-то вещах было совершенно другим. Я собирался стать чемпионом, разбогатеть и купить все. Но все, что произошло за последние два года, изменило мое мнение. Моего отца нет со мной, и сейчас очень тяжело стоять здесь и говорить о нем. Это очень эмоциональный момент для меня. Абдулманап вложился в нас, он вложился в меня, в моих братьев, в близких мне людей. Вложил в тысячи и тысячи детей в Дагестане», — сказал Хабиб во время церемонии.

Напомним, последний бой в карьере Нурмагомедов провел в октябре 2020 года, когда на турнире UFC 254 одержал победу над американцем Джастином Гэтжи, применив удушающий прием «треугольник» во втором раунде. После боя россиянин объявил о принятом решении завершить выступления в смешанных единоборствах.

Емельяненко хочет драться с «Бигфутом»

Александр Емельяненко еще не подрался с Вячеславом Дациком по правилам бокса, как уже объявил о своем поединке против бразильца Антонио Силвы, который в свои лучшие годы выигрывал у Федора Емельяненко и был претендентом на титул чемпиона UFC в тяжелом весе.

«Еще одно легендарное противостояние на подходе. «Бигфут» против Александра Емельяненко. Спасибо хейтерам и тем, кто поддерживает. А мы пашем и идем дальше», — написал в своих социальных сетях менеджер Александра Никита Бурчак.

Антонио Силва подтвердил эту информацию. Скорее всего, бой пройдет по правилам бокса.

«Я принимаю этот вызов. Я уже победил твоего брата и думаю, он может рассказать тебе, насколько мои кулаки сильные и про ту боль, которую он чувствовал», – приводит слова Силвы пресс-служба организации Hardcore.

«Все видели, что в бою с Федором твоя победа была случайностью, поединок остановили из-за технического нокаута. Ничего ты там особого не показал, поэтому готовься быть битым», – ответил Александр.

Напомним, Антонио Силва за свою карьеру в ММА провел 33 поединка, в которых одержал 19 побед, потерпел 13 поражений и еще один бой свел вничью. На данный момент он идет на серии из шести поражений. В феврале 2011 года он побеждал Федора Емельяненко техническим нокаутом во втором раунде на турнире Strikeforce.

Результаты турниров

Ural FC 1. В Перми прошел первый турнир организации Ural FC. В главном поединке шоу ученик Федора Емельяненко, Кирилл Сидельников, встретился с бразильцем Фабио Мальдонадо. Бой завершился через 46 секунд после его начала. Сидельников налетел на соперника с ударами и судья остановил поединок. Победа россиянина техническим нокаутом.

PFL 6. Завершился группового этап Гран-при PFL во всех шести весовых категориях. Россиянин Магомед Умалатов пробился в полуфинал турнира. В первом раунде он выиграл нокаутом у иорданца Джарраха Аль-Силави. В плей-офф Гран-при россиянин сразится с экс-чемпионом Bellator в полусреднем весе канадцем Рори Макдональдом.

Магомед Магомедкеримов победил Дилано Тэйлора техническим нокаутом во втором раунде, но не смог пробиться в плей-офф Гран-при, как и Марина Мохнаткина. Россиянка одолела Эбби Монтес раздельным решением судей в рамках поединка легкого дивизиона. Однако этого не хватило для выхода в полуфинал. В главном поединке турнира PFL 6 Кайла Харрисон нокаутировала Кэтлин Янг в первом раунде.

По итогам группового раунда три бойца из России смогли выйти в полуфиналы: полусредневес Магомед Умалатов, полутяжеловес Омари Ахмедов и тяжеловес Денис Гольцов. Напомним, что победители Гран-при получают по одному миллиону долларов.

UFC 276. Два титульных боя состоялись на турнире в Лас-Вегасе. Нигериец Исраэль Адесанья защитил пояс в среднем весе, выиграв единогласным решением судей у американца Джареда Каннонира.

Полулегковес Александр Волкановски по очкам одолел Макса Холлоуэя. Австралиец стал первым бойцом в истории UFC, который трижды победил одного и того же соперника в титульных боях. Помимо этого, Волкановски стал четвертым бойцом в истории промоушена, выигравшим свои первые 12 боев. Последним, кому покорялось это достижение, был экс-чемпион в легком дивизионе Хабиб Нурмагомедов, а до него – Камару Усман и Андерсон Силва.

Также в рамках этого турнира Алекс Перейра в первом раунде нокаутировал Шона Стриклэнда, а Дональд Серроне завершил карьеру после поражения сабмишеном от Джима Миллера.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое