«Недостойный поступок»: скандальный пловец продает олимпийские медали

Шесть из 12 олимпийских медалей шестикратного олимпийского чемпиона по плаванию Райана Лохте выставлены на продажу. Американец планирует выручить за награды 80 тысяч евро, но пока предложений о покупке мало. «МК-Спорт» расскажет, что случилось.

Купить награды Райана Лохте можно до 21 июля
Райан Лохте, фото: imago sportfotodienst/Global Look Press

Райана Лохте запросто можно назвать величайшим пловцом в истории. Друг Майкла Фелпса сопровождал рекордсмена по количеству олимпийских наград на международных подиумах с Афин-2004 до Рио-2016. Лучше всего у Лохте получалось плавать на спине и вольным стилем, благодаря чему он гарантировано выступал в эстафетах. На счету Лохте 12 олимпийских медалей, шесть из которых золотые.

От наград другого достоинства американский пловец неожиданно для многих решил избавиться. Лохте выставил на аукцион, который продлится до 21 июля, шесть медалей с трех разных Олимпиад. Самый большой пакет наград — тот, который Райан завоевал в Лондоне в 2012 году. В этот лот вошли два серебра и бронза, во второй – две бронзы Пекина-2008, в третий – серебро Афин-2004. Выручить за медали пловец планирует 80 тысяч евро, но пока предложений не так много.

Медали находятся во владении RR Auction, сотрудники которого отметили, что они поступили к ним не напрямую от Лохте, а от другого человека, у которого есть оригинал письма от пловца, в котором говорится: «Настоящим я подтверждаю, что этот предмет является оригиналом из моей личной коллекции».

Операционный директор портала пояснил, что спортивные товары выставляются на аукцион не в первый раз и что обычно их продают из-за финансовых проблем спортсменов или в благотворительных целях. В случае с Лохте причина не уточняется. Более того, на аукцион выставлены и другие предметы, принадлежащие Лохте: кольцо из 14-каратного белого золота со 196 белыми бриллиантами стоимостью 8 тысяч евро и наручные часы стоимостью 10 тысяч.

«Пускай все продают, они уже душу дьяволу продали. Недостойный поступок. Наши медали никто и никогда не продаст, а на американцев и смотреть не стоит, чем они сейчас занимаются», - прокомментировала поступок Лохте заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова, которую цитирует «РБК Спорт».

Райан Лохте оскандалился в 2018 году, когда попался на внутривенных инъекциях. Причем сделал 39-кратный чемпион мира это очень глупо — выставил в социальных сетях фотографию, на которой ему делали запрещенную капельницу. Американец сотрудничал со следствием и признался, что совершил ошибку. Примерно в то же время стало известно о проблемах Лохте с алкоголем: в октябре 2018-го спортсмен в состоянии алкогольного опьянения пытался выломать дверь в свой номер в одной из гостиниц в Калифорнии, а на следующий день, прилетев во Флориду, стал виновником ДТП.

Поборов (или нет) все проблемы, а также отбыв 14-месячную дисквалификацию за внутренний прием препарата, Лохте поставил перед собой задачу отобраться на пятую для себя Олимпиаду в Токио. И по началу все складывалось удачно: в 2019-м он стал чемпионом США на дистанции 200 м комплексом, но затем все посыпалось — на отборе в Токио-2020 стал седьмым на коронной дистанции, где ему до сих пор принадлежит мировой рекорд (1.54,00), и расстроился.

«Я очень хотел попасть в команду на эти Игры. Возможно, эти отборочные соревнования были для меня самыми важными в жизни. Они значили для меня больше всего. Так что хуже всего было провалиться и подвести всех, кто за меня переживал. Я все еще хочу соревноваться, но до следующего олимпийского отбора еще очень далеко. Не знаю. Мне будет уже 40 лет. Это сложно».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое