Роналду хочет уйти из «МЮ», но покупателей нет - как это возможно?

Криштиану Роналду хочет уйти из «Манчестер Юнайтед». Причина проста: португалец разочарован в проекте манкунианцев. Роналду хочет играть в Лиге чемпионов и бороться за трофеи, а нынешний «Юнайтед» явно далек от этого. Пытаемся понять, как так вышло: лучший бомбардир в истории футбола не может найти себе команду

«МК-Спорт» – о дилемме Криштиану Роналду. Он – все еще величайший форвард современности, но на рынке нет спроса на его услуги
Криштиану Роналду. Фото: Global Look Press/www.imago-images.de.

Проблема первая: зарплата.

Став одним из двух лучших футболистов планеты в «Реале», Криштиану Роналду довел свои игровые доходы до космических значений. «Ювентус» взорвал рынок зарплат в Серии А в 2018 году, дав Криштиану 31 миллион в год - до этого самый высокооплачиваемый игрок чемпионата на момент прихода Роналду получал 7,5 миллионов евро в год (Эдин Джеко в «Роме»).

И у Криша получилось не сильно потерять в зарплате при переходе в «Юнайтед», учитывая возраст и не самый положительный исход сотрудничества с туринским клубом.

Криштиану Роналду. Фото: Global Look Press/Marco Alpozzi/LaPresse.

Манкунианцы предложили португальцу зарплату в 29 миллионов евро, сделав его, разумеется, самым высокооплачиваемым футболистом АПЛ.

Сколько клубов в мире могут потянуть такую зарплату? Совсем немного - «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити», «Челси», «ПСЖ», «Ювентус» и «Реал» (Мадрид).

Прошлым летом Криштиану мог оказаться в «Сити», но его переход не поддержал лично Хосеп  Гвардиола, сейчас наставник «Челси» Томас Тухель тоже блокирует приход португальца, переход в «ПСЖ» может быть проблематичен из-за возросшего влияния на действия клуба Килиана Мбаппе, из «Ювентуса» Роналду ушел всего год назад, а «Реал» побеждает в главных турнирах и без него.

Все остальные клубы, которые называются в качестве «соискателей» Роналду должны уничтожить свою зарплатную ведомость ради португальца: «Бавария», например, отказывается давать даже меньшие деньги Роберту Левандовскому, а в слухи про «Наполи» и «Рому» верить как-то совсем глупо.

Проблема вторая: токсичность.

В прошлом году Гвардиола произнес любопытную фразу, когда трансферная сага Роналду была в разгаре. Тогда решалось, кого выберет Криштиану: родной «Юнайтед» или элитный «Сити».

По слухам, Роналду отказался переходить в «Сити» именно из-за беседы с Гвардиолой, который был не очень любезен и не обещал Криштиану главную роль в проекте.

«Есть несколько игроков, включая Роналду, которые решают, где они будут играть», – сказал тогда Гвардиола.

Реплика довольно простая, но смысл заключен в ней вполне конкретный: это не клуб выбирает Роналду, а Роналду выбирает себе клуб. Криштиану давно достиг статуса больше, чем просто игрока. И ограниченное число клубов в мире может справляться с такими футболистами.

Например, Джанлуиджи Буффон и Леонардо Бонуччи рассказывали о негативных аспектах присутствия Роналду в «Ювентусе».

Джанлуиджи Буффон и Криштиану Роналду. Фото: Global Look Press/Riccardo Giordano/Keystone Press Agency.

«Я говорил, что с Роналду «Ювентус» потерял часть ДНК, потому что я так действительно думаю. Но если мы берём ситуацию глубже, то это не вина Криштиану, ведь он — топ-игрок. Когда подписываешь футболиста такого калибра, понимаешь, во что ввязываешься. В таких ситуациях игроки должны быть готовы к переходу подобного футболиста. И, на мой взгляд, многие не были готовы», – сказал Буффон.

Бонуччи же видел проблему в другом. По его мнению, многие игроки «Ювентуса» снизили требования к себе из-за наличия такой суперзвезды: «Мы стали где-то сбавлять в работе, в покорности, в готовности жертвовать собой, в стремлении быть рядом с партнером каждый день. На это можно было обратить внимание в последние годы».

Макс Аллегри, нынешний главный тренер «Юве», уходя из команды в 2019 году обронил фразу, ставшей легендарной: «Избавьтесь от Роналду, он не дает команде и клубу расти».

Плюс The Athletic зимой этого года делился инсайдами о ситуации в раздевалке «Юнайтед». 37-летний Роналду был не в восторге от молодых футболистов команды, а они в свою очередь находили критику Криштиану неуместной.

Нельзя говорить, что Роналду влияет на команды только негативно: многие его бывшие партнеры признавались, что тренировки вместе с Криштиану помогали им выходить на новый уровень, ведь сам португалец продолжает пахать как одержимый.

Но нацеленность Роналду на индивидуальные успехи и отсутствие прочной связи с игроками нового поколения делают обстановку в «Юнайтед» весьма токсичной.

Роналду захотел уйти из команды, потому что она не попала в ЛЧ и не борется за трофеи. Криштиану этим шагом как будто возлагает вину за неудачи «Юнайтед» на партнеров, при этом не находя части проблем в себе. Вряд ли кому-то в коллективе понравится такой ход от Криштиану, который готов бежать после первого же плохого сезона.

Криштиану Роналду и Энтони Эланга. Фото: Global Look Press/www.imago-images.de.

«Молодежь не принимает критику. Я говорю это не по отношению к нашим игрокам, а вообще. У меня есть дети, я знаю, о чем говорю. Иногда, когда ты немного жестче, они делают наоборот. Нужно найти правильный баланс в разговоре», – признавался Роналду в начале 2022 года.

И прежде чем взять на борт такого игрока, нужно триста раз подумать: готова ли команда к его неукротимому эго? Например, футболисты «Челси» сразу же не поладили с Ромелу Лукаку прошлым летом из-за ноток наставничества в его словах и поступках. Игроки, выигравшие двумя месяцами ранее Лигу чемпионов, не понимали, почему бывший игрок «Интера» взялся учить их играть в футбол.

А мы про Роналду говорим, а не про Лукаку. Любой тренер, взявший его в свою команду, должен быть в этом уверен.

Проблема третья: чисто футбольная.

А это, на самом деле, главный аспект, о которой почему-то принято забывать. Часто болельщики уверены, что проблемы команды можно решить покупкой «забивалы». Из примеров: если бы Гвардиола купил «забивалу», он бы давно выиграл Лигу чемпионов, если бы «Челси» купил «забивалу», они бы боролись за титул в АПЛ, если бы «Ювентус» купил «забивалу», туринцы наконец бы стали чемпионами Европы (спойлер: не получилось).

Суть в том, что проблема плохой реализации не решается просто покупкой форварда с хорошей реализацией.

«Ювентус» после прихода Роналду стал слабее по всем параметрам, потому что команда утратила баланс. До покупки Криштиану «Юве» был единым механизмом, где все работали с мячом и без мяча. Роналду же требует системы, которая работает на реализацию его сильных качеств (поиск и реализация моментов, движение в штрафной) и нейтрализацию слабых качеств (работа без мяча).

Сейчас Криштиану просто не встроится ни в одну системную команду, будь она атакующая или оборонительная. Как рушится оборонительная системная команда, мы увидели на примере «Ювентуса». Построить же с Роналду системную атакующую команду не смогли ни Маурицио Сарри, ни Андреа Пирло.

Криштиану Роналду и Андреа Пирло. Фото: Global Look Press/www.imago-images.de.

Поэтому переход в клуб вроде «Манчестер Сити», где тренеру доверяют на все 100%, невозможен. Поэтому Томас Тухель предложил новому владельцу «Челси» Тодду Боули отказаться от варианта с Роналду, несмотря на многообещающий разговор американца с агентом игрока.

Удивительно, но лучше всего нынешнему Роналду подойдет «Реал». Карло Анчелотти – признанный мастер игры на сильных качествах игроков. Но даже «Реал» может потерять в балансе из-за прихода Роналду, ведь на его позиции более фундаментальную роль сейчас исполняет Карим Бензема.

И сейчас Криштиану находится в довольно логичном тупике, если оценить основные факторы. Роналду – величайший футболист современности, но в Европе почти нет топовых клубов, где приход такого игрока поможет сделать команде шаг вперед. Последняя команда, отлично игравшая с Роналду – это зидановский «Реал», где в нападении рядом был работяга Бензема, снизу была полузащита с кардио-машиной и умницей Модричем, плеймейкером Кроосом и лучшим опорником планеты Каземиро. И ни в «Юнайтед», ни в «ПСЖ», ни в «Баварии» таких условий для Криштиану нет.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое