Уимблдон поплатился миллионным штрафом за отстранение россиян

Уимблдонский теннисный турнир уже был наказан за то, что единолично принял решение отстранить российских и белорусских игроков, не посоветовавшись с управляющими теннисными международными органами, но зато прислушавшись к британскому правительству. Ассоциация теннисистов-профессионалов и Женская теннисная ассоциация отозвали право присуждать рейтинговые очки за участие в турнире. И вот новый удар: теперь WTA наложила на организаторов штраф в миллион долларов. ATP свое слово еще не сказала.

Может быть, это еще не конец
Фото: Benoit Doppagne/Keystone Press Agency/Global Look Press

Женская теннисная ассоциация наложила на организаторов Уимблдонского турнира штраф в миллион долларов за отстранение от турнира российских и белорусских теннисисток сообщает Daily Mail. Всеанглийский клуб лаун-тенниса (AELTC) должен будет заплатить 250 тысяч, а Ассоциация тенниса Англии (LTA)— 750 тысяч долларов. Отмечается, что это штраф не только за отстранение от Уимблдона, но также и от других британских турниров, которые прошли перед «Шлемом» - в Истбурне, Ноттингеме, Бирмингеме.

Генеральный директор Всеанглийского клуба Салли Болтон уже заявила, что они собираются подавать апелляцию на это «разочаровывающее» решение. «Это однозначно предмет для судебного процесса, но пока я больше сказать ничего не могу», - заявила она.

Возможно, один миллион долларов (примерно 823 тысячи фунтов стерлингов) — не самая крупная сумма для организаций, предоставляющих участникам Уимблдона призовой фонд в размере свыше 40 млн. Тем не менее, и LTA, и AELTC остались недовольны очередным наказанием, последовавшим уже после того, как теннисные ассоциации лишили Уимблдон права начисления рейтинговых очков. Турнир Большого шлема уже пострадал от самой низкой за 15 лет посещаемости (по данным за первые дни), организаторы даже начали увольнять сотрудников, нанимаемых только на две недели соревнований. Ну и потом, как сообщает Daily Mail, руководство британского тенниса в гневе еще и потому, что «турниры в Ноттингеме и Бирмингеме ежегодно работают себе в убыток и проводятся только для поддержания развитие женского тенниса».

Обжаловать санкции WTA британские теннисные организации будут по отдельности, но, возможно, это не конец истории, поскольку об аналогичном решении еще не объявила ATP. "Мы все еще ждем от них известий», - сказала Салли Болтон.

Штраф может быть не последним, и заплатить его все равно придется, поскольку апелляцию можно подавать только после полной выплаты, сообщает издание.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое