"Зенит", "Спартак", ЦСКА и "Локо" теряют легионеров: кто уже ушел - часть 1

ФИФА продлила возможность приостанавливать контракты с российскими клубами до лета-2023. Многие игроки уже воспользовались данной опцией, а кто-то просто нашел другую команду. Кто из самых заметных иностранцев уже покинул чемпионат России – в материале «МК-Спорт».

Подводим итог РПЛ массово покидают легионеры: кого уже лишились российские клубы. Часть 1
Матео Кассьера (справа). Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

Алберто полгода провел в «Зените» и уехал обратно в Бразилию. Но в Питере пополнение

6 голов и 4 результативные передачи в 15 матчах за «Зенит» + титул чемпиона России – неплохие полгода получились у Юри Алберто за пределами Бразилии. Нападающий сине-бело-голубых мало чем запомнился отечественному болельщику и уже вернулся на родину: игрока приютил «Коринтианс». Будет ли чемпион грустить по отъезду форварда? Вряд ли. Ведь взамен клуб уже получил Матео Кассьеру из «Сочи» – 25-летний колумбиец подписал с новой командой 3-летний контракт. Также совсем скоро из Бразилии к Сергею Семаку должны приехать голкипер Иван Куарезма и вингер Густаво Мантуан (оба – аренда).

Эджуке шокировал уходом из ЦСКА. Чидера перешел в «Герту» к Шварцу

К Чидере Эджуке можно относиться по-разному, но в последние два сезона этот техничный вингер был одним из лидеров ЦСКА. Да, армейцы все еще переживают непростые времена, клуб выпал из претендентов на титул и продолжает перестройку. Однако Чидера спрогрессировал, перестал терять мяч в ненужных ситуациях и по итогам этого сезона всех сильно удивил. Сначала результативностью – 5+5 в 32 встречах во всех турнирах. А потом – решением приостановить соглашение с ЦСКА. Теперь Эджуке – игрок «Герты», клуба, команду которого совсем недавно возглавил Сандро Шварц.

Ларссон покинул «Спартак», стороны разорвали контракт. Джордан ищет новый клуб

В первой половине минувшего сезоне Джордан Ларссон перестал напоминать себя прежнего. Из лучшего бомбардира «Спартака» (15 голов в сезоне-2020/21) швед превратился в худшего: ноль результативных действий весной и осенью 2021-го. Зимой парня даже отдали в аренду в АИК, там было чуть лучше (3+3 в 11 встречах), но возвращать футболиста красно-белые не стали. Весной форвард дал несколько интервью, в которых подчеркнул нежелание возвращаться в Россию – а ведь у него оставался еще год контракта. Игрок в любом случае воспользовался бы опцией ФИФА, и поэтому «Спартак» просто разорвал контракт – ведь через год продать игрока из-за истечения соглашения не удастся.

Кухта вернулся в «Чехию», а «Локомотив» даже заработал на этом

В Черкизове продолжается этап перестановок, клуб перешел в состояние перманентного поиска новой стратегии, а команда не успевает принимать новичков, как тут же через полгода ей приходится с ними расставаться. Ян Кухта перешел в «Локомотив» зимой из пражской «Славии» – там он считался перспективным форвардом с убойной статистикой (9+2 в 16 играх). В РПЛ цифры подупали (3+1 в 10 матчах), но для полугодовалой адаптации это было неплохим результатом. Но Ян попросился на выход из-за обостренной политической обстановке. В итоге Томас Цорн умудрился отдать его в годичную платную (1 миллион евро) аренду обратно в Прагу – только теперь в «Спарту». На фоне потерь других клубов РПЛ этот кейс даже можно назвать успешным. К тому же, вряд ли железнодорожники сильно взгрустнут – команда уже пополнилась черногорским нападающим Раконьяцем.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое