Игрок «Зенита» попался на марихуане и отстранен на три месяца

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) сообщило о необычной находке в пробе баскетболиста «Зенита» Дмитрия Кулагина. Употребление продукта каннабиса будет стоить 30-летнему спортсмену трех месяцев без работы. «МК-Спорт» расскажет, что случилось.

Дмитрий Кулагин на днях продлил контракт с петербургским клубом
Дмитрий Кулагин, фото: Alexander Kulebyakin/Global Look Press

РУСАДА на официальном сайте выкатило релиз по делу лидера баскетбольного «Зенита» Дмитрия Кулагина. Спортсмен дисквалифицирован на три месяца за нарушение антидопинговых правил. Сухим языком РУСАДА Кулагин нарушил два пункта - 4.1 (наличие запрещенной субстанции, или ее метаболитов, или маркеров в пробе, взятой у спортсмена) и 4.2 (использование или попытка использования спортсменом запрещенной субстанции или запрещенного метода).

Простыми словами, в пробе Кулагина был обнаружен запрещенный препарат семейства каннабиса (гашиш или марихуана). В соревновательный период проступок баскетболиста мог стоить ему двух лет без спорта, но проба у Кулагина была взята уже после чемпионата России, поэтому 30-летний спортсмен пропустит всего три месяца...

На радость «Зениту», который 3 июля продлил контракт со своим лидером на два года. Кулагин принес неоспоримый вклад в победу петербургского клуба в Единой лиге ВТБ, по ходу сезона набирая в среднем 7,2 очка, делая 3,4 передачи и 2 подбора за игру. Напомним, что «Зенит» впервые в истории выиграл турнир, обыграв в финале ЦСКА (4-3). Но вот в финальной серии Кулагин практически не играл, неудачно проявив себя в первых двух играх баскетболист пропал из ростера «Зенита» - в команде сослались на повреждение Дмитрия, но, кажется, именно тогда клубу пришло «письмо счастья» от РУСАДА.

Дисквалификация Кулагина действует с 24 июня 2022 года, но это не все проблемы с которыми может столкнуться Дмитрий. Со слов специалиста по связям с общественностью РУСАДА Галины Ковровой, организация обязана передавать информацию о наркотических веществах в организме спортсменов в правоохранительные органы. Такая участь не должна и миновать Кулагина.

В «Зените» скромно прокомментировали поступок своего баскетболиста, отметив, что отсутствие Кулагина в последних матчах финальной серии Единой лиги ВТБ никак не связано с тем, что тот сдал положительную допинг-пробу.

«Подробностей я раскрывать не могу, но учитывая минимальный срок дисквалификации и то, что «Зенит» подписал с игроком новый контракт, можно судить об отсутствии чего-то серьезного. Мы с Дмитрием договорились считать это досадным недоразумением, из которого будут сделаны правильные выводы. Отдельно хочу подчеркнуть, что результат исследований пришел после всех финальных игр и отсутствие Кулагина в составе было связано исключительно с травмой», - рассказал РИА «Новости» генеральный директор сине-бело-голубых Александр Церковный.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое