Москвичка уже в финале Уимблдона! Но почему она играет не за Россию?

В четверг, 7 июля, казахстанская теннисистка Елена Рыбакина в полуфинале Уимблдона обыграла экс-первую ракетку мира Симону Халеп. Еще четыре года назад родившаяся в Москве Елена была россиянкой и готовилась выступать за сборную в Кубке Федерации. Как случилось, что перспективная спортсменка сменила спортивное гражданство?

Еще четыре года назад перспективная теннисистка Елена Рыбакина готовилась сыграть за сборную России
Елена Рыбакина. Фото: Rob Prange/Keystone Press Agency/Global Look Press

Если бы четыре года назад москвичка Елена Рыбакина внезапно не стала выступать под флагом Казахстана, сейчас не случилось бы полуфинала Уимблдона — самого важного на сегодня карьерного достижения теннисистки. И фраза, сказанная пару лет назад на одном из российских турниров, что переезд в Казахстан помог ее карьере, сейчас приобрела особенный смысл.

«Я начала играть в пять лет, на корт меня привел отец. Не так уж легко совмещать ежедневные уроки с участием в турнирах. Но, к счастью, мой отец любил теннис и видел прогресс в моих результатах», - когда Елена Рыбакина стала показывать классный уровень тенниса и стремительно взлетать в рейтинге, пресс-служба WTA записала с ней небольшое интервью. В нем она призналась, что родители хотели отправить ее учиться в университет, но она все же отстояла свое право не учиться и посвятить себя полностью теннису.

Университет, кстати, мог быть американским. Еще будучи перспективной российской спортсменкой Рыбакина не могла выбрать, куда ехать учиться — в США, откуда поступило предложение, или остаться в Москве и поступать в РГУФК. В итоге пошла по третьему пути — уехала в Казахстан и пошла собирать скальпы по мировым кортам.

Первой в коллекции оказалась Каролин Гарсия, которая в 2017 году входила в топ-10 и была обыграна юной москвичкой в Санкт-Петербурге. С тех по все изменилось, и уже года через два Елена стояла в рейтинге выше француженки. А тогда эта победа была неожиданной, сенсационной и привлекла к Рыбакиной всеобщее внимание. Тогда она только начала свой переход во взрослый Тур и очень переживала, что после матчей на взрослом уровне пишут слишком много плохих комментариев в соцсетях. Начав заниматься с Андреем Чесноковым Елена сразу же начала показывать результат, к ней присматривалась тогдашний капитан женской сборной Анастасия Мыскина и восхищались самые титулованные теннисисты.

«Лена Рыбакина — запомните это имя», - писал в соцсетях Евгений Кафельников, отмечая, что всего после шести недель работы с Чесноковым она уже обыгрывает теннисистку первой десятки. «А представляете, что будет после двух лет совместной работы»!

Но двух лет не случилось...

Еще в январе 2018 года Елена Рыбакина давала интервью о том, как хочет сыграть за национальную команду на Кубке Федерации, но пока не готова психологически. А уже в июне на официальном сайте ITF напротив ее фамилии стоит флажок Казахстана.

Шамиль Тарпищев рассказывал в интервью «Коммерсанту», что переход Рыбакиной, Александра Бублика и некоторых других игроков произошел «несанкционировано». Когда в стране случился экономический кризис, многие спонсоры отошли от Федерации тенниса России, и тогда «отпала тема сохранения нескольких составов сборной».

«Мы держали только ведущих. И, соответственно, отъезд первой плеяды - Щукина, Голубева, Шведовой - был согласованный, потому что в отсутствие финансирования с нашей стороны, естественно, спортсмен ищет, где лучше. Президент Федерации тенниса Казахстана - он тогда был управделами президента - состоятельный человек, и ему было поручено возглавить Федерацию тенниса. И, соответственно, проблем финансирования в Казахстане и сейчас нет. У нас некий договор был подписан с Казахстаном по поводу обмена спортсменами. Поэтому это был логичный процесс. А что касается Рыбакиной, Даниловой, такая девочка молодая ещё была, Бублика, Королёва, они уезжали несанкционированно, искали лучшую долю», - рассказал Тарпищев.

Искать лучшую долю — вполне логичное и понятное решение, кто бы его не принимал. Но как получилось так, то этой доли не оказалось в России? В теннисе сменить гражданство просто и быстро — главное, оповестить об этом ассоциацию. «Но международной федерацией было принято решение, что если игрок один раз был задействован в Кубке Дэвиса или в Кубке Федерации, за другую страну он играть не может», - объясняет президент ФТР. Рыбакина за сборную России сыграть не успела, поэтому спокойно могла выходить в Кубке Федерации в форме Казахстана.

Но свой переход она комментировать не любит. Да, карьере помогло. Да, рада, что представляю Казахстан, где в меня поверили и мне помогают. На этом все.

Когда Рыбакина в прошлом году на «Ролан Гаррос» вынесла Серену Уильямс, социальные сети взорвались вопросом: как мы могли потерять такую теннисистку?! А сейчас она — в полуфинале Уимблдона побеждает Симону Халеп и впервые в карьере выходит в финал турнира Большого шлема. Когда-то Елена говорила, что ее цель – выиграть такой турнир, стать первой ракеткой мира и продолжать в том же духе. Участие в Уимблдоне в этом сезоне ее рейтингу не поможет, но с таким теннисом почему бы не замахнуться на титул? Непобедимых на этом турнире уже не осталось.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое