Мужики в синхронном плавании: истории преодоления Мальцева и других

Международная федерация плавания (FINA) выступила с предложением включить мужское соло в программу чемпионатов мира, а также добавить участие мужчин в групповых соревнованиях на Олимпийских играх. Уже в скором времени мужчины могут завоевать синхронное плавание, которое многие, но только не представленные в подборке «МК-Спорт» спортсмены, считают женским видом спорта.

Рассказываем, как мужчины добивались признания в женском виде спорта
Александр Мальцев, фото: соцсети

Если раньше мужчин в синхронном плавании можно было увидеть только в паре с партнершей, то теперь есть вероятность того, что уже в Париже-2024 сильная половина человечества дебютирует в сольных соревнованиях.

Эта поправка в регламенте должна перевернуть представление о синхронном плавании, где начиная с 2000 года на Олимпиадах золотые медали завоевывают только российские спортсменки. У нашей сборной есть и яркий представитель мужского синхронного плавания — Александр Мальцев, четырехкратный чемпион мира в смешанном дуэте, поддержал инициативу FINA, поскольку считает, что это поможет развитию мужского синхронного плавания в стране. А с этим действительно есть проблемы, и не только в России. «МК-Спорт» расскажет, какой путь проделали известные синхронисты, чтобы их приняли не в самом мужском виде спорта.

Александр Мальцев (Россия)

Петербуржец к 12 годам остался один в женском коллективе по синхронному плаванию, и несмотря на все насмешки со стороны, бросать любимое дело не собирался. В 16 его отчислили из спортшколы, потому что не знали, что с ним делать, но Мальцев пошел дальше и переехал в Москву, где стал работать под руководством тренера Ганы Максимовой — она единственная, кто согласилась сотрудничать с мальчиком-синхронистом. И вряд ли об этом пожалела, потому что уже в 2014-м году FINA включила смешанные дуэты в программу чемпионата мира, и Мальцев, по сути, стал единственным ее представителем от России.

«Понятно, что мужчины заслуживали участия в синхронном плавании. Они участвуют в фигурном катании, в танцах, в балете — хоть это и не спорт, но тем не менее. Речь идет о художественном образе: тут должна быть и мужская, и женская энергия, не может быть чего-то однополого», - говорил Мальцев.

С тех пор, как мужчин-синхронистов признали в мире, Мальцев стал одним из самых титулованных спортсменом — помимо четырех побед на ЧМ, в его копилке шесть медалей высшего достоинства на ЧЕ. Александр верит, что его пример, а также инициатива FINA приведет в секции по синхронному плаванию в России больше мальчиков.

«Я, например, являюсь единственным мужчиной в сборной России, включение дополнительных дисциплин дает возможность другим спортсменам побороться за место в сборной, что хорошо для поддержания мотивации и развития нашего вида спорта».

Никлас Штопель (Германия)

Как и Мальцев, Штопель долгое время был единственным представителем Германии в синхронном плавании. И даже участвовать в соревнованиях вместе с женщинами, правда, никто его результат не засчитывал. Штопель прекрасно понимал, что люди за спиной перешептываются, а судьи скептически относятся к его персоне на женских турнирах, но звездный час Никласа, как и других мужчин-синхронистов, пробил в 2014-м.

«Я не понимаю, почему все так категорично относятся ко мне. Я даю мужчинам второй шанс в этом спорте. Это не то, чтобы прогресс, а простая справедливость. Это соответствует ХХI веку», - говорил немец.

В бассейн Штопеля привела двоюродная сестра, и с того момента Никлас не пробовал себя ни в одном другом виде спорта. Поддерживали спортсмена и друзья, которые с его слов, «находили в этом что-то крутое».

«Конечно, я уверен, что люди всегда шептали за моей спиной, но никто не подходил ко мне и не говорил в лицо, что я дурак. Оценки всегда субъективны, но в моем случае бывают люди, которые говорят: «Это женский спорт, мужчинам здесь ловить нечего».

Билл Мэй (США)

фото: Enrico Calderoni (BXL-0391)/AFLO/Global Look Press

Билл Мэй является главным лицом мужского синхронного плавания в США. На его счету несколько побед в национальных и международных соревнованиях, но всего этого могло и не быть, если бы в десятилетнем возрасте мальчик не принял переломное для себя решение: бросить гимнастику ради синхронного плавания. Мэй насмотрелся на сестру, которая в то время занималась синхронным плаванием, и сделал выбор в пользу необычного для 90-х вида спорта.

«Я занимался в бассейне сестры плаванием, и сразу после него было занятие по синхронному плаванию, так что мы не могли пойти домой, пока она не закончит. Я должен был либо попробовать это с ней, либо посидеть у бассейна и наблюдать за ней», - рассказывал Мэй.

Именно тогда парень решил попробовать себя в спорте, который считался женским. В 15 лет тренер Мэя посоветовал ему перебраться в команду синхронистов в Калифорнии, Биллу пришлось жить на два города, но именно в той самой команде он познакомился с будущей партнершей Кристиной Андервуд. В 2004 году у Мэя была возможность попасть на Олимпиаду в Афинах, но федерация синхронного плавания, дважды подряд признававшая его лучшим спортсменом года, не захотела брать Билла в олимпийскую команду. Олимпийская семья вообще долгое время не была готова принять у себя мужчин-синхронистов, поэтому на время Мэй приостановил профессиональную карьеру и стал с Андервуд главным действующим лицом на воде цирка Дю Солей.

Вскоре Федерация синхронного плавания пересмотрела свое отношение к мужчинам-синхронистам, Мэй вернулся в спорт после 10-летнего перерыва, и уже в 2015-м стал первым спортсменом, выигравшим золотую медаль в технической программе на чемпионате мира в Казани. О мечте выступить на Олимпиаде Мэй не забыл, и заявил, что готов приехать на Игры даже будучи 50-летним мужчиной. Кто знает, может в Париже-2024 Билл сможет выступить сольно?

Джорджио Минизини (Италия)

фото: Zheng Huansong/XinHua/Global Look Press

В жизни итальянца Джорджио Минизини не было другого выбора, как заняться синхронным плаванием. Мама мальчика была тренером по этому виду спорта, папа — судьей. Заниматься синхронным плаванием Минизини стал в шесть лет.

«На самом деле я также играл в водное поло, занимался тхэквондо и играл в футбол. Но синхронное плавание стало тем видом спорта, в котором я чувствовал себя лучше всего», - рассказывал Джорджио.

И Минизини не зря остановился на синхронном плавании — первый чемпионат мира, где выступали смешанные дуэты, принес Джорджио и его партнерше Маниле Фламини бронзовую медаль. Но главной победой в карьере итальянца и его уже другой партнершей Лукреции Руджеро стало золото Олимпиады-2020 в Токио. А спустя полгода Минизини подтвердил статус лучшего синхрониста планеты, выиграв чемпионат мира в Будапеште.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое