"Спартак" продал Тила, "Динамо" скинуло Нжи: кто ушел из РПЛ, Часть 3

ФИФА продлила возможность приостанавливать контракты с российскими клубами до лета-2023. Многие игроки уже воспользовались данной опцией, а кто-то просто нашел другую команду. Кто из самых заметных иностранцев уже покинул чемпионат России – в материале «МК-Спорт».

РПЛ массово покидают легионеры – вот кого уже лишились российские клубы.
Гус Тил. Фото: Dmitry Golubovich/Global Look Press

Тил остается в Нидерландах – Гус дорос до ПСВ и не думал возвращаться в «Спартак»

Сколько разговоров было вокруг этого голландца последние годы! Перспективы, хорошие отзывы (Леонид Слуцкий вообще был в восторге), заплаченные «Спартаком» 18 миллионов евро – и почти ноль пользы в России. Зато за рубежом Тил творит чудеса: во время первой аренды помог «Фрайбургу» вернуться в Бундеслигу, а во второй раз – вышел с «Фейеноордом» в финал Лиги конференций. Теперь 24-летний Гус не мыслит о красно-белых вообще – игрока уже продали в ПСВ всего 3 миллиона евро. Но в нынешних условиях это даже удача (ведь игрок мог просто разорвать контракт).

«Химки» окончательно потеряли Даггерстоля. Швед приостановил контракт на год

У подмосковного клуба почти нет ярких и ликвидных активов, но Филип очень ценился на трансферном рынке. 25-летний защитник отказался от возвращения в Россию на вторую часть сезона – и провел ее в родном «Норчепинге». Дальше футболист воспользовался директивой ФИФА об одностороннем приостановлении договора с «Химками». В этом смысле интересно наблюдать за мнением клубных боссов: Сергей Юран как главный тренер сильно переживает из-за отъезда иностранцев, а член наблюдательного совета и депутат Госдума Роман Терюшков уверен, что легионеры нашему футболу только вредят.

«Ростов» не удержал Альмквиста – хавбек на год перешел в «Погонь»

Ростовчане уже несколько лет последовательно придерживаются правила «купить задешево – продать подороже». И Понтус Альмквист должен быть стать одной из следующих больших продаж клуба, но вмешалась политика. Теперь Понтус не просто отказался возвращаться в Россию (вторую часть сезона-2021/22 провел в «Утрехте»), а полноценно приостановил контракт – и перешел в «Погонь». Как минимум год один из самых перспективных игроков «Ростова» проведет в чемпионате Польши.

«Динамо» рассталось с Нжи. Клинтон разорвал контракт с клубом

Летом 2019-го Клинтон Нжи переходил в «Динамо» с помпой: за камерунца отвалили 6 миллионов евро, но ничего кроме секс-скандала в России об игроке не узнали. Статистика тому подтверждение: "6+4" в 66 встречах за бело-голубых – весьма слабый результат, если вспомнить цену трансфера и три года года нахождения в команде. Крайний форвард не подошел ни Дмитрию Хохлову, ни Кириллу Новикову, ни Сандро Шварцу. Стороны досрочно расторгли контракт по обоюдному согласию.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое