В России отреагировали на призыв исключить страну из спорта

В России отреагировали на призыв исключить страну из спорта
ФОТО: MAKSIM KONSTANTINOV/GLOBAL LOOK PRESS

Посольство России в США прокомментировало предложение Соединенных Штатов и еще 34-х стран приостановить членство национальных спортивных федераций РФ и Белоруссии в международных спортивных федерациях.

Российская сторона назвала данное заявление «очередным русофобским выпадом» со стороны США и их союзников, которые не оставляют попыток ограничить российское участие в спортивных мероприятиях.

«Делается это под надуманным предлогом о якобы нарушении нами международных обязательств и попрании прав человека в контексте специальной военной операции на Украине», - говорится в сообщении российского посольства в соцсетях.

Отмечается, что данный шаг по ограничению российского участия в спортивных мероприятиях был воспринят страной как политизированный. По мнению представителей России, спецоперация на Украине является лишь предлогом для подобных мер. Российская сторона утверждает, что негатив в сторону российских спортсменов начался задолго до последних событий и называет это «частью нелепой кампании по «отмене» России».

Действия западных стран, выступивших с таким предложением, названы в ответе посольства РФ примером нечестной конкуренции, имеющим целью лишить российских атлетов возможности соревноваться со спортсменами из других государств на равных.

«Подчеркиваем, что спорт должен оставаться вне политики. Использование его в качестве инструмента давления и для сведения счетов прямо нарушает базовые принципы олимпийского движения, противоречит духу состязательности и здоровой конкуренции», - добавляется в заявлении.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое