Есть пять четверных и прыжок с шестом: что еще не прыгала Трусова?

Александра Трусова собирается покорить все виды спорта, в которых нужно прыгать. После прыжков в длину серебряный призер Олимпиады-2022 переключилась на прыжки с шестом. «МК-Спорт» расскажет, где 18-летняя фигуристка себя еще не проявила.

«Русская Ракета» продолжает пробовать себя в других видах спорта
Александра Трусова на Неделе легкой атлетике в Москве Наталия Губернаторова

Александра Трусова в прекрасном настроении проводит межсезонье в фигурном катании — кажется, от слез Пекина-2022 не осталось и следа. Сначала серебряный олимпийский призер отдохнула на море в компании молодого человека Марка Кондратюка, затем отправилась на шоу Евгения Плющенко и, наконец, решила заняться легкой атлетикой. На неделе этого вида спорта в Москве Трусова поучаствовала в прыжках в длину, и не добившись желаемого успеха (последнее место), перебралась в другой вид.

На днях Александра провела тренировку по прыжкам с шестом. Освоить новую дисциплину фигуристке помогала специалист по этому делу Елизавета Бондаренко. «Было очень интересно попробовать! Высота 1,90», сообщила Трусова под постом с видео, где она еле перепрыгивает натянутую резинку.

До рекорда Елены Исинбаевой (5,06) далековато, но стремление Александры попробовать себя в других видах спорта в России оценили.

«Думаю, у Саши есть все для того, чтобы побеждать в фигурном катании, а если чего-то не хватает, то над этим надо поработать, доказывать, что все прыжки ей подвластны, и улучшить вращения, тогда ей не будет равных. То, что они пробуют разные виды спорта это очень хорошо, это развивает и с точки зрения общей физической подготовки, и скоростно-силовой подготовки. Почему бы не прыгнуть с шестом?» уверена заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова, которую цитирует ТАСС.

Ни для кого не стало удивлением, что Трусова пробует себя в видах, где нужно прыгать. Фигуристка является рекордсменкой мира по количеству четверных прыжков в одной программе — на Олимпиаде в Пекине их было пять в произвольной программе. Прямо сейчас Александра — лучшая по этому компоненту в сборной России. Но, как говорится, небо — не предел для этой девушки, поэтому ждем Трусову и в других дисциплинах, где нужно прыгать.

Трусова запросто может взять уроки у коллеги по «Хрустальному» Алины Загитовой. Год назад олимпийская чемпионка-2018 увлекалась банджи-джампингом. Загитова совершила прыжок с высоты 207 метров в сочинском Скайпарке и поделилась эмоциями, которых Трусовой явно не хватает после Пекина-2022.

«Когда ты уже олимпийская чемпионка, может казаться, что ничего столь же захватывающего больше не будет. Но я вновь испытала... конечно, другие, но схожие чувства. Волнение. Страх. Нервы на грани напряжения. И безумный интерес, любопытство — что это будет?»

Другим примером для Трусовой может стать Анна Щербакова, которая в 2021-м совершила первый для себя прыжок с парашютом. На отдыхе в Дубае олимпийская чемпионка Пекина прыгнула с высоты 4 тысяч метров.

Парашют и банджи-джампинг не являются олимпийскими видами спорта, поэтому, скорее всего, кроме удовольствия Трусовой ничего не дадут. Всем известно, как Александра хочет победить на крупном старте наподобие Олимпиады или чемпионата мира, поэтому все силы ей стоит бросить в легкую атлетику. А там кроме прыжков в длину и с шестом есть прыжки в высоту, где на протяжении многих лет доминирует Мария Ласицкене. Олимпийская чемпионка Токио наверняка не откажет Трусовой в помощи, тем более что обоим сейчас кроме внутренних стартов заняться нечем.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое