"ФИФА правильно защищает футболистов, но защищать нужно и клубы"

Спортивный юрист оценил последствия решения Международной федерации футбола (ФИФА), позволяющего иностранным футболистам и тренерам приостанавливать действие контрактов с российскими командами до 30 июня 2023 года.

Спортивный юрист проанализировал решения Международной федерации футбола, из-за которых наши клубы лишились легионеров
Чидера Эджуке. Фото: ПФК ЦСКА

В марте 2022 года Совет ФИФА принял решение о внесении поправок в Регламент по статусу и переходам футболистов ФИФА. Согласно этому решению, футболистам и тренерам российских и украинских клубов, давалось право на приостановку своих трудовых договоров до 30 июня 2022 года. 20 июня 2022 года Совет ФИФА принял решение о продлении этих мер.

«МК-Спорт» попросил известного спортивного юриста Антона Смирнова прокомментировать ситуацию, сложившуюся с отъездом иностранных футболистов и тренеров из российских клубов согласно решению ФИФА.

"Строго говоря, рассуждать о неправомочности здесь не приходится. Потому что это норма, которая внесена в регламентные документы ФИФА. Поэтому в большей степени можно говорить о несоразмерности принятых мер и отсутствии баланса интересов всех субъектов футбола, ведь ситуация с трансферами таких футболистов пока не урегулирована.

С одной стороны ФИФА дала право футболистам и тренерам приостанавливать трудовые договоры до 30 июня 2023 года. А с другой – она не урегулировала вопрос: а как быть клубам, которые платили за этих игроков деньги. У кого-то из них еще транши до конца не выплачены, и выплаты продолжаются.

Поэтому я думаю, что эта ситуация должна быть урегулирована.

Позиция украинских клубов мне неизвестна. А по российским клубам позиция понятна, многими озвучена. Наши клубы предпринимают определенные действия, пытаются обжаловать решение ФИФА или как-то повлиять на ситуацию.

Не помню, чтобы что-то подобное ФИФА делала раньше. Можно констатировать, что футбол является частью мировой геополитики. То же самое происходит и в отношении субъектов футбола в Крыму, который признан особой зоной, но по сути лишен возможности заниматься организованным футболом, как это делают другие территории.

ФИФА на стороне футболистов и тренеров, которые, подписывая свои контракты, не могли предположить, что возникнет подобный форс-мажор. Соответственно, она вынуждена предпринимать какие-то меры, чтобы защитить футболистов и тренеров. По мнению ФИФА, риски у иностранных футболистов и тренеров, безусловно, существуют.

Поэтому циркуляр ФИФА № 1800 от 22 июня разъясняет внесенные поправки по предоставлению футболистам и тренерам клубов Украинской федерации футбола и Российского футбольного союза права приостанавливать действие контрактов и говорит об их незамедлительном вступлении в действие с 20 июня 2022 года.

Если футболисты и тренеры не сумели договориться с клубами до 30 июня 2022 года включительно, то у них есть право приостановить свои трудовые договоры до 30 июня 2023 года.

Последствия этого решения мы видим в режиме реального времени. Футболисты уезжают из российских клубов, приостанавливая свои договоры. И пострадавшей стороной в этой ситуации являются клубы, которые платили за игроков деньги и действовали добросовестно. ФИФА с РФС еще предстоит урегулировать этот вопрос.

Более того, существует негласный подход европейских клубов в отношении российских игроков и российских команд. Наших футболистов они не рассматривают именно по геополитическим причинам. То есть переезд российского игрока из российского клуба в Европу, если за него еще и надо деньги платить, практически невозможен. Потому что существует большое давление властей, общественности, прессы, болельщиков. Но это все происходит негласно.

Поэтому ФИФА было бы неплохо еще урегулировать и этот вопрос. Мы видели, что происходило с некоторыми нашими футболистами в Чехии и Польше. Они оказались под давлением и были вынуждены по разным причинам покинуть свои клубы. Должны быть разработаны меры по защите российских игроков, находящихся за рубежом или планирующих свой отъезд в Европу, чтобы не было ни препятствий, ни дискриминации наших игроков и тренеров.

Кончено, есть и другие примеры. Андрей Лунев, например, какого-либо негатива в Герамнии по отношению к себе не испытывал.

В любом случае, отталкиваться нужно от того, что решила ФИФА. Это не рекомендательные нормы, это поправки к Регламенту по статусу и переходу (трансферу) футболистов ФИФА. Поэтому право приостанавливать свои контракты у футболистов и тренеров сегодня, безусловно, есть. А вот чего добьются наши клубы, добьются ли они какой-либо справедливости и финансовой сатисфакции в части трансферной стоимости футболистов, которая была уплачена или еще должна быть уплачена — за этим предстоит еще понаблюдать.

Некоторые футболисты принимают решение остаться в независимости от этих норм. Как сделали Мацей Рыбус, или Гжегош Крыховяк, вернувшийся в «Краснодар». Хотя вы знаете отношение федерации футбола Польши и польской общественности к поступку Рыбуся, подписавшему контракт со «Спартаком». По сути, ему заказана дорога в сборную своей страны на чемпионате мира.

Я считаю, что ФИФА правильно защищает интересы футболистов и тренеров. Они должны иметь право делать то, что они делают, приостанавливая контракты, по сути, в уведомительном порядке. Но должны быть и меры по защите интересов клубов, заплативших деньги за трансферы. Пока мы этого не видим.

ФИФА предстоит разработать некие меры, чтобы защитить интересы клубов. Найти какой-то компромисс, баланс.

Пока только односторонняя позиция в отношении предоставления дополнительных прав игрокам и тренерам.

На примере Алексея Миранчука мы видим, что «Аталанта» не платит деньги «Локомотиву». Хотя такого права в Регламенте по статусу и переходам (трансферу) футболистов ФИФА у зарубежных клубов точно нет», - выразил свою позицию в интервью «МК-Спорт» спортивный юрист Антон Смирнов.

 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое