Мостовой: «Зенит» порвет «Спартак»? Москвичи приедут озлобленными»

Один из самых известных и популярных российских футболистов, двукратный чемпион СССР в составе московского «Спартака», игрок сборных СССР и России Александр Мостовой поделился с «МК-Спорт» своими ожиданиями от предстоящего Суперкубка России между «Спартаком» и «Зенитом».

Экс-игрок сборной России не считает футболистов Семака железобетонными фаворитами
"Зенит" - "Спартак". Фото: ФК "Спартак"

«Зенит» и «Спартак» 9 июля в Санкт-Петербурге будут бороться за первый трофей сезона - Суперкубок России. Этот матч традиционно дает старт чемпионату страны.

Игре предшествовали многочисленные скандалы, которые в какой-то момент даже грозили затмить безусловно интереснейшее противостояние между действующим чемпионом и обладателем Кубка России.

Главная проблема заключалась в том, что Премьер-лига никак не могла выбрать место проведения матча. Как уже писал ранее «МК-Спорт», изначально назывались пять городов. Хотя некоторые эксперты были уверены, что эту игру в конечном итоге отдадут Питеру. В качестве компенсации отмененного из-за санкций финала Лиги чемпионов.

Проблема заключалась в том, что «Спартак» категорически не желал играть в Санкт-Петербурге.

В итоге РПЛ не смогла вынести окончательного вердикта и перепоручила этот щекотливый вопрос Исполкому РФС. Который решил - Суперкубок в Питере. Это решение ожидаемо вызвало резкое недовольство руководства «Спартака». В какой-то момент говорили даже о возможности бойкота красно-белыми матча. Некоторые телеграм-каналы начали писать, что на 9 июля, дату проведения Суперкубка, у «Спартака» в планах «товарняк» с «Торпедо» в Москве. Хотя верилось в это с трудом.

Разногласия все же удалось урегулировать, «Спартак» согласился ехать на «Газпром-Арену». И в ближайшую субботу, 9 июля в 19.00 обе команды выйдут на поле, чтобы побороться за почетный трофей и ощутимый денежный приз.

Своими ожиданиями от предстоящей игры с «МК-Спорт» поделился один из самых известных и популярных российских футболистов, двукратный чемпион СССР в составе московского «Спартака», игрок сборных СССР и России Александр Мостовой.

- В чем заключается главная интрига Суперкубка?

- Игра в Санкт-Петербурге и большой шум вокруг этого - все это неправильно. Нужно было заранее место проведения планировать. Чтобы все заранее знали, где будет Суперкубок, в каком городе. И тогда уже не важно, кто будет участвовать в этом матче. А сейчас только за неделю до матча объявили, где он будет проходить. Так что, главная интрига в этом. Другое дело, что правила футбольные одни и те же. Поле такого же размера и ворота везде одинаковые. Поэтому какая разница, где играть? Преимущество, ясно, у "Зенита". Потому что болельщики свои.

Еще одна интрига - Зелимхан Бакаев. Не знаю, по каким причинам он не смог остаться в "Спартаке", и усилил прямого конкурента. Поэтому интересно будет на него посмотреть. На днях вышло небольшое интервью с ним, так вот я давно не видел Бакаева таким довольным. Счастливым и разговорчивым. И я этому рад, потому что в "Спартаке" при любом тренере ему не доверяли.

- Каков ваш прогноз на матч?

- Сложно давать прогноз. Все почему-то считают, что "Зенит" явный фаворит. Наверное, исходя из того, что они играют дома, где часто выигрывают. Плюс у них есть хорошие иностранцы. Купили защитника, купили нападающего. Мне недавно кто-то задал вопрос: "А Семак то у нас...". Я говорю: "При чем тут Семак? Сейчас любого тренера поставь - "Зенит" ниже второго места не будет в чемпионате. А Семака поставь сейчас в ту же "Уфу", и так же команда будет на тринадцатом или пятнадцатом месте. Или с где-то с двенадцатого по десятое. Я считаю, что в Суперкубке "Зенит" - небольшой фаворит. Для меня именно небольшой. Хотя многие говорят, что они порвут "Спартак". А почему они должны его порвать? Это первая официальная игра. И "Спартак" на неё приедет озлобленным. Многое будут решать иностранцы, а в "Зените" их побольше.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое