Назван прогноз для российского спорта: "Нас не вернут еще лет 10-15"

Российский спорт продолжает быть в изоляции, только две-три федерации позволили спортсменам из России выступать на международной арене. Как долго продлится отстранение отечественного спорта, неизвестно. В России по этому поводу дают разные прогнозы - «МК-Спорт» собрал мнения российских депутатов и экспертов.

Депутаты призывают готовиться к долгим санкциям против нашего спорта, но некоторые эксперты еще верят в чудо
Global Look Press

В марте 2022-го российскому спорту был выписан приговор: до дальнейшего уведомления. Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал отстранить спортсменов из России и Беларуси от крупнейших стартов, и к мнению высшего органа прислушались практически все федерации. Только в теннисе, дзюдо и самбо спортсменам из России разрешили выступать - но только под нейтральным флагом.

За это время без представителей России прошли еврокубки по футболу, отбор на чемпионат мира-2022, мировые первенства по фигурному катанию, хоккею и водным видам спорта. Ждать милости от федераций в следующем зимнем и летнем сезоне не приходится: ISU, FIS, ФИФА и другие крупнейшие организации дали понять, что продлят отстранение российских спортсменов, как минимум на год.

В России подстраиваются под ситуацию и обещают организовать для отечественных спортсменов внутренние старты не хуже международных. А вот сколько времени придется выкручиваться - непонятно. Точные сроки отстранения российских команд никто не знает, даже в МОК на этот вопрос отвечают загадками.

«Мы оставили вопрос срока действия отстранения открытым. Было очень сложно определиться с временным периодом или понять, в каком случае санкции будут более жесткими или будут сняты», - говорил глава МОК Томас Бах в начале марта.

А уже в начале июля на встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским Бах дал понять, что «время отменить запрет России еще не пришло». Плюс к этому Госдепартамент США опубликовал письмо, в котором призвал ужесточить санкции против нашего спорта. Документ подписали представители 35 стран.

Читайте также:

35 стран хотят ужесточить санкции против нашего спорта, что это значит?

На фоне этого в России разгорелись споры, так когда же наших спортсменов можно будет увидеть на международной арене в полном статусе? Депутат Госдумы Роман Терюшков уверен, что «никакой Спортивный арбитражный суд не вернет Россию в мировой спорт в ближайшие 5-10-15 лет».

С ним согласен футбольный тренер Александр Григорян, который также категоричен во временных рамках: «Через какие 3-4 года нас вернут в еврокубки? Вы вообще о чем? В своем уме? Хочу процитировать четверостишие Губермана: Вся наша склонность к оптимизму от неспособности представить, какого рода завтра клизму судьба решила нам поставить».

А вот у других экспертов на этот счет другое мнение. Бывший главный тренер «Зенита» Властимил Петржела думает, что в УЕФА не станут продлевать срок бана России: «Еще пять лет бана? Нет, не думаю. Мне кажется, вашу страну скоро вернут в Европу, в еврокубки. Как только в мире все станет хорошо — Россия тут же будет играть в Лиге чемпионов, Лиге Европы и на других турнирах».

Бывший главный тренер сборной России по хоккею Владимир Плющев в интервью ТАСС высказал не самое популярное мнение, предположив, что спорт России вернется на международную арену уже этой осенью: «Все направили против нас, по всем вопросам - экономическим, гуманитарным, военным, спортивным. А вы думали, для нас здесь сделают исключение? Я думаю, все это дело будет отменено, когда закончится спецоперация, а, возможно, немного раньше - ближе к осени. Когда дровами начнут отапливать Европу, тогда будут задумываться».

Больше всех о сложившейся ситуации должен знать министр спорта России. Так вот Олег Матыцин тоже уверен, что «рано или поздно» мы вернемся.

«Мы видим, что международный спорт уже начал понимать: без России у них нет нормального развития. Поэтому рано или поздно мы сможем вернуться на международную арену. При этом мы сами большая, сильная и самодостаточная страна, которая, как мы видим, готова, справляться даже с самыми серьезными вызовами», - цитирует Матыцина «Матч ТВ».

В скорое возвращение верит и трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина, которая в разговоре с "RT на русском" отметила, что все будет зависеть от решения федераций:

«Уже сейчас очень многие спортсмены не могут выступать на международных соревнованиях. Но надо понимать, что в этой ситуации все зависит от самих спортивных федераций. Тот же МОК может дать рекомендацию, а каждая организация решает сама. Где федерации нормальные, нормальное и решение».

Какая федерация покажет себя самой «нормальной» станет известно перед стартом нового сезона. А пока же многие из них держат слово, и не приглашают Россию на турниры под своей эгидой.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое