Юрист заявил, что сборная России может попасть на чемпионат мира через суд

У российских клубов еще есть шанс попасть в еврокубки, а у сборной - на чемпионат мира в Катаре. Об этом в интервью "Матч ТВ" заявил юрист Михаил Прокопец, который участвовал в заседании Спортивного арбитражного суда (CAS, на котором рассматривался иск РФС к ФИФА и УЕФА. "МК-Спорт" выбрал самое интересное из этого интервью.

По мнению адвоката, участвующего в суде против ФИФА, решение об этом будет принято в течение недели
Xu Jinquan/ZUMAPRESS.com/ Global Look Press

Юрист рассказал о том, как проходил процесс слушаний:

"Заседали около семи часов. Юридически в Лозанне, реально — онлайн, это распространенная практика, оставшаяся со времен ковида и позволяющая экономить время и деньги. Заседание было комбинированным, то есть рассматривались иски к ФИФА и УЕФА, отстранившим российские сборные. Удобно в том плане, что не надо объяснять одно и то же другому составу судей.

Арбитр, выдвинутый РФС, — американец Джефф Бенц. Очень известный 51-летний судья, в прошлом фигурист высокого уровня, промоутер в боксе и юрисконсульт НОК США, работает в Лондоне. Участвовал в рассмотрении дел Марии Шараповой, лыжницы Терезы Йохауг, пловца Сунь Яна, спринтера Кристиана Коулмена. В феврале был назначен на дело Камилы Валиевой. Арбитр, предложенный ФИФА, — англичанин Майкл Белофф. Заслуженный 80-летний ветеран CAS. Председателем назначена Линн O’Лири, новозеландка. Тоже работает в Лондоне, так совпало. Никаких претензий к арбитрам нет: профессионалы высокой пробы".

Юрист рассказал подробности об аргументах, на которые опираются адвокаты ФИФА и УЕФА, отстаивая право этих организаций отстранять российские команды от соревнований:

"В мире сильны антироссийские настроения, повсюду миллионы украинских беженцев. Ответчики не возлагают вину за это на РФС, но указывают: в силу сложившихся обстоятельств никто не знает, чем может обернуться международный матч с российским участием. И брать на себя ответственность не хотят. А представить действительно можно всякое, вплоть до массовых протестов и беспорядков, — такова позиция ФИФА и УЕФА. Прямого правового основания нет, на этом базируется наша линия в суде. Другая сторона возражает: во всех документах и регламентах есть пункт, касающийся форс-мажора, когда решение принимают органы управления ФИФА и УЕФА.

Мы спрашиваем в ответ: что такое форс-мажор и была ли ситуация форс-мажорной? Согласно швейцарскому праву это понятие описывается определенными характеристиками. Нельзя сказать: «Форс-мажор, все свободны!» Необходимо обосновать непредсказуемость, а также полную неспособность организатора или участника выполнить свои обязательства. Образно говоря, у ФИФА и УЕФА не должно быть ни малейшего шанса допустить Россию к соревнованиям.

Беларусь же допущена к матчам на нейтральных полях. Украина тоже. Почему нельзя допустить Россию? Две конфликтующих страны: если одной позволено играть в футбол, другой нет, значит, возможность допустить обеих все же существовала, но не была принята во внимание".

По словам Прокопца, у российской стороны есть шансы на то, что суд отменит решения федераций об отстранении российских команд, причем сделает это очень скоро:

"В идеальном мире Россия еще может выступить в финальном этапе ЧМ-2022, который начнется в ноябре. Для этого достаточно положительного решения CAS без мотивировочной части. То есть просто вердикта, кто выиграл. Не исключаю, что 11 июля суд выслушает доводы сторон по иску российских клубов к УЕФА и вынесет решение уже на следующей неделе. Аналогий между клубами и сборными очень много, юридически случаи похожи.... 25 февраля 2022 года ФИФА и УЕФА приняли решение о нейтральном статусе российских команд, 28 февраля — об их неучастии в турнирах. Если удастся выиграть суд, откат будет до нейтрального статуса, на мой взгляд. Не дальше... Иногда приходится долго ждать решения. У нас есть дело, например, которое рассматривается уже 13 месяцев. Здесь другая ситуация: объяснили коллегам, что необходимо быстрое решение, поскольку оно затрагивает соревнования, проводимые в настоящий момент. Заседания спланированы с учетом календаря, в этом и смысл. 11 июля суд, 15-го — жеребьевка. Если вердикт будет положительным, российские клубы успеют в нее попасть".

Но даже если победы в суде добиться не удастся, процесс может оказаться полезным:

"У таких процессов может быть несколько целей. Как победа, например, так и участие. Чтобы было понятнее, напомню ситуацию с односторонним разрывом контрактов легионерами в российских клубах. Если на нее не отреагировать, на следующий год повторится то же самое. В противном случае люди столкнутся с перспективой судов и задумаются. Главная цель, конечно, выиграть. Но даже если нет, — дать понять: санкции не будут приняты безропотно. Продолжим бороться, взбивать молоко в сметану, как лягушка в кувшине".

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое