Ферстаппен победит в Австрии на домашней трассе, Леклер вернется на подиум

Уже в пятницу, 8 июля, в австрийской Штирии стартует 11-й этап чемпионата мира. Действующий чемпион приедет в Австрию в статусе лидера сезона и очевидного фаворита Гран-при. Помешать ему постараются оба пилота «Феррари». «МК-спорт» рассказывает, за какими событиями стоит следить в предстоящие выходные.

Ферстаппен победит в Австрии на домашней трассе, Леклер вернется на подиум
Голландские фанаты с оранжевом всегда массово поддерживают Макса Ферстаппена в Австрии. Фото: Panoramic/Keystone Press Agency/globallookpress.com

Всего пять дней прошло с очень увлекательной гонки на трассе в Сильверстоуне, где – пусть и не без везения – победил пилот «Феррари» Карлос Сайнс. Испанец сумел добиться первой победе в карьере лишь к 150-му проведенному Гран-при.

Гран-при Австрии завершает двойник «Сильверстоуна» – трасса «Ред Булл ринг», после чего команды на 10 дней разъедутся по своим базам готовиться к следующим испытаниям.

Уик-энд на австрийской трассе пройдет в расширенном формате со спринтом. Напомним расписание: в пятницу команды проведут лишь одну тренировку, после которой пилоты будут разыгрывать быстрейшего в квалификационной сессии и стартовую расстановку на субботнюю гонку. В субботу еще одна практика, а затем 100-километровый спринт, в котором лучшей восьмерке раздадут зачетные баллы от 8 до 1. Ну а в воскресенье традиционная полная гонка, стартовая расстановка в которой определится по итогам спринта.

Австрийская трасса – вотчина команды «Ред Булл». Причем в прямой и переносном смысле. После многолетнего перерыва автодром вернулся в календарь чемпионата благодаря руководителю всего концерна по производству энергетических напитков Дитриху Матешицу. Функционер выкупил весь комплекс и спонсирует проведение Гран-при самостоятельно.

Местная публика точно будет болеть за свою команду, а голландец Макс Ферстаппен сможет буквально купаться во внимании со стороны голландских болельщиков, которые традиционно в большом количестве приезжают сюда поболеть за любимца.

Действующий чемпион и лидер нынешнего сезона приехал в Австрию с очень комфортным отрывом в 34 очка над партнером Серхио Пересом и 43 балла над лидером «Феррари» Шарлем Леклером. Макс очень хорош на австрийской трассе: в прошлом году он выиграл обе гонки за явным преимуществом. Да и в целом болид «Ред Булла» смотрится здесь предпочтительнее остальных машин. У Ферстаппена отличные шансы продлить победную серию на «Ред Булл ринге».

Помешать голландцу одержать еще одну победу постараются оба пилота «Феррари». Карлос Сайнс наконец снял проклятие и должен почувствовать больше уверенности в себе после виктории недельной давности, а значит, перестать ошибаться и поехать еще чуточку быстрее.

Еще один опасный конкурент Ферстаппена – Шарль Леклер. Монегаск последний раз побеждал в третьей гонке сезона в Австралии, а с тех пор лидера «красных» преследуют проблемы: то болид ломается, то команда чудит. Гонщику очень хочется провести максимально чистый уик-энд без проблем и странных командных решений. Скорость алого болида никуда не делась, а Леклер все также хорош в квалификационном и гоночном темпе. При удачном стечении обстоятельств Шарль сможет навязать Максу серьезную борьбу.

И даже проваливший старт сезона «Мерседес» приезжает в Австрию в приподнятом настроении. Всего пять дней назад Льюис Хэмилтон впервые в сезоне действительно боролся за победу и не уступал по темпу двум лидерам сезона. Но в Австрии совсем другая трасса – множество прямых, полотно кочковатое – W13 очень не любит такую комбинацию характеристик. Удалось ли команде справиться с детскими болячками болида окончательно и готовы ли Хэмилтон и Джордж Рассел вступить в борьбу за победы в гонках, мы узнаем уже через несколько дней.

Расписание этапа

Первая тренировка – пятница, 14:30 - 15:30 (время московское)

Квалификация – пятница, 18:00 - 19:00

Вторая тренировка – суббота, 13:30 - 14:30

Спринт – суббота, 17:30 - 18:30

Гонка – воскресенье, 16:00

 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое