Китайцы завалили Трусову и Щербакову подарками: шлют даже сок и подсолнухи

В азиатских странах продолжают любить российское фигурное катание, несмотря на его отстранение от международных соревнований. После Олимпиады в Пекине-2022 у Анны Щербаковой и Александры Трусовой появились фан-группы в Китае. «МК-Спорт» расскажет, на что готовы азиатские болельщики ради наших спортсменок.

Азиатские болельщики всегда любили российских фигуристок
Александра Трусова и Анна Щербакова, фото: Cao Can/XinHua/Global Look Press

Российское фигурное катание всегда было популярно за рубежом, особенно в Японии и Китае, где этот вид спорта до некоторых времен был не так развит. Азиатские болельщики известны тем, что готовы следовать за своими кумирами по всему миру, о чем не понаслышке знает Алексей Ягудин. В свое время олимпийскому чемпиону Солт-Лейк-Сити фан-группа в Японии помогла уйти от проблем после ограбления, но и конфликта с японцами Ягудину избежать не удалось — экс-фигурист рассказывал о нападках фанатов после того, как он раскритиковал Юдзуру Ханю за попытку четверного акселя на Олимпиаде-2022. «Они мне иероглифы, я им — набор букв», - смеялся Ягудин, но интереса к российскому фигурному катанию, особенно к женскому одиночному, у болельщиков из Японии не отбил.

Фанаты из страны Восходящего солнца обожают Евгению Медведеву и Алину Загитову, которых местные компании даже привлекали к рекламе местной косметики - российские фигуристки выступали в роли героинь аниме.

А вот к новой школе женского одиночного катания России больше тяготеют болельщики из Китая. Успех Анны Щербаковой и трагедия Александры Трусовой в Пекине-2022 принесли фигуристкам всемирную известность, а в Китае буквально сошли с ума по россиянкам. У Трусовой, например, появилась шестая собака в семье — все благодаря китайской фан-группе, которая прямо в Новогорск отправила серебряному призеру Игр щенка.

Подарки у Щербаковой от поклонников из Китая еще разнообразнее. Например, после Олимпиады один из фанатов отправил Анне 99 подсолнухов и и iPhone 13 Pro Max золотого цвета — в честь награды, которую россиянка увезла из Пекина. Число подсолнухов тоже неслучайно — 99 на китайском языке созвучно со словом «навсегда». Другой поклонник Щербаковой, зная любовь фигуристки к яблочному соку, подарил ей 28 коробок напитка, написав в сопроводительном письме:

«Почему 28 штук? Потому что 28 — это дата её и моего дней рождения. Да, у нас одна и та же дата — 28-е число, так что оно мне нравится. «28» по-китайски созвучно со словом «любить». Я чувствую нежную любовь Ани к миру и любовь соединяет нас всех. 28 = 4 (4 сезона) × 7 (7 дней в неделю), значит, целый год. Буду поддерживать Аню в следующих сезонах».

Любовь китайских фанатов кормит Щербакову не только в прямом смысле этого слова. Недавно стало известно, что олимпийская чемпионка продала в Китае 20 тысяч NFT-объектов (тексты, изображения и видео) на сумму свыше 12,9 млн рублей.

В китайском фан-клубе Анны под названием Team EBIFAS (аббревиатура переводится с английского как «Эксклюзивный институт бурого медведя Анны Щербаковой») попытались объяснить популярность фигуристки в их стране.

«Она очень умная, скромная, рациональная и вежливая девушка. Когда она выступает, ты чувствуешь ее спокойствие и уверенность. Интеллект Ани проявляется не только в баллах на экзаменах, но и в ее речи – очень вдумчивой, организованной. Это делает ее еще более харизматичной и это одна из ключевых причин, почему Аня популярна в Китае. Аня была очень вежливой и доброй с волонтерами во время нахождения в Китае – даже когда была очень уставшей после соревнований. Она со всеми фотографировалась и обменивалась олимпийскими значками», - цитирует представителя фан-группы «Чемпионат».

Не обошла любовь китайцев стороной и Камилу Валиеву, ставшей олимпийской чемпионкой в командном турнире, но провалившей личное первенство. Россиянка после Игр превратилась в тренд в китайской соцсети, ей дали прозвище «Кей-бао», где первая буква — это ее имя и китайское Bao, означающее ласковое обращение к ребенку: «Сокровище, Драгоценность». Подарки из Китая Валиевой тоже дарят, как драгоценному ребенку.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое