Герцогине пришлось награждать москвичку: Рыбакина выиграла Уимблдон

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина сенсационно выиграла Уимблдон. В финале она оказалась сильнее Онс Жабер из Туниса (3:6, 6:2, 6:2). Еще четыре года назад Рыбакина была российской теннисисткой, но именно благодаря переходу под флаг Казахстана эта победа стала возможной. Впрочем, о ее российском происхождении англичане не забывали ни на минуту.

Четыре года назад Елена перешла под флаг Казахстана
Герцогиня Кейт награждает победительницу Уимблдона-2022 Елену Рыбакину. Фото: Stephen Lock/Keystone Press Agency/Global Look Press

Это был совершенно удивительный финал, но таков в последние годы женский теннис — выиграть может почти любая. Тем не менее, в присутствии в женской сетке многократной победительницы Уимблдона Серены Уильямс, непобедимой в последнее время Иги Швентек, финалистки прошлогоднего турнира Каролины Плишковой и чемпионки-2019 Симоны Халеп победа Елены Рыбакиной выглядит как настоящая сенсация. Тем более, что ее соперница Онс Жабер была очень уверена в свой победе.

Онс — вторая ракетка мира. Еще в начале этого года в одном из интервью она сказала, что в ее планах на сезон — выиграть Уимблдон. И она как никогда была близка к этому. Серена Уильямс отправилась домой сразу же после первого круга, Ига тоже сошла с дистанции, оправдываясь тем, что так и не сумела приспособиться к траве. Седьмая ракетка мира Плишкова проиграла 118-й Бултер во втором круге, а Симону уже одолела в полуфинале будущая чемпионка Рыбакина. Непредсказуемый женский теннис.

Для нас это особенно приятный исход, потому что Рыбакина родилась в Москве, делала первые шаги на корте в теннисной школе «Динамо», а потом становилась на ноги на Ширяевом поле в «Спартаке». Она хотела играть за сборную России, показывала отличные результаты на юниорских соревнованиях. Вот только в Казахстане в нее поверили больше, чем в России. Спортивное гражданство Елена сменила в 18 лет, и с тех пор на взрослом уровне выиграла два титула WTA. До этой июльской субботы 2022 года.

На этом Уимблдоне было запрещено появляться российским и белорусским спортсменам, поэтому то решение перейти в другую теннисную федерацию оказалось самым удачным решением Елены в карьере. Правда, тогда она об этом не знала. Есть причины считать, что останься Рыбакина в Москве, то не показала бы такой прогресс — в нее не хотели вкладываться, а в Казахстане поверили в талант. Но как было бы, мы никогда не узнаем, зато то самое решение помогло теннисистке в этом году.

Правда, британские журналисты весь турнир вспоминали о том, что Елена Рыбакина когда-то была российской теннисисткой. Когда она дошла до полуфинала, а затем еще и обыграла Халеп, на пресс-конференциях ей задавали одни и те же опросы: вы ощущаете себя русской?

«Я уже отвечала на этот вопрос, могу повторить еще раз, - устало отвечала Елена. - Я уже долгое время представляю Казахстан и очень этому рада. Там в меня поверили. Вопрос относительно того, кем я себя ощущаю, уже не стоит. Я прошла большой путь как казахстанская теннисистка».

Нет, все-так в душе вы ощущаете себя русской? - они не унимались. «Что вы имеете в виду? Я играю в теннис, наслаждаюсь выступлением на Уимблдоне. Сочувствую тем, кто не отсутствует на турнире, но сама получаю удовольствие от игры и выкладываюсь на сто процентов».

Да, но есть данные, что вы все еще живете в Москве! - продолжали журналисты.

«Я живу в Туре, так как путешествую каждую неделю и большую часть времени уделяю разъездам. Между турнирами я тренируюсь в Словакии, провожу сборы в Дубае. Поэтому, честно говоря, я нигде не живу».

А британский журналист Сэм Стрит в социальных сетях выразил возмущение, что Елене Рыбакиной придется заплатить подоходный налог в России — за победу на Уимблдоне она получит два миллиона фунтов стрелингов. «Отстраненная Виктория Азаренко, которая могла бы дойти до финала, не отправила бы в Россию или Белоруссию ни пенни», - написал Стрит. Вика Азаренко живет в США, хоть и выступает за Белоруссию. Они бы уже сами определились, по какому признаку надо было отстранять — гражданству или месту прописки.

Когда Всеагнлийский клуб лаун-тенниса и Ассоциация тенниса Англии официально отстранила российских и белорусских теннисистов, британские СМИ писали, что одной из причин такого решения стали опасения, что герцогине Кейт Миддлтон придется вручать трофей кому-то из них. Такой вариант был возможен в женской сетке, да и в парах тоже. Арина Соболенко в прошлом году дошла до полуфинала, а Елена Веснина и Вероника Кудерметова проиграли только в финале. И пусть Веснина уже не играет, пара Кудерметовой нашлась бы. Но герцогине Кембриджской все равно пришлось награждать девушку, которая родилась в Москве. Правда, во время интервью на корте ведущая Сью Баркер специально подчеркнула для неискушенных, что в боксе Рыбакиной сидел президент Федерации тенниса Казахстана Булат Утемуратов.

Какая разница, чей флаг стоял напротив фамилии. Елена Рыбакина выиграла Уимблдон просто потому, что она хорошая теннисистка. Она заслуживает того, чтобы за нее порадовались во всех странах мира. И даже в Тунисе.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое