Никто не ставит на "Спартак" в Суперкубке, но у москвичей есть шанс

Очередной российский сезон стартует уже 9 июля. За Суперкубок России поспорят «Зенит» и «Спартак» – встреча начнется в 19:00 по московскому времени на стадионе «Газпром Арена». Фаворитом встречи являются питерцы, но у москвичей тоже есть шанс. Какой – читайте в материале «МК-Спорт».

Спартаковцы в очередной раз проводят перезагрузку, и никто не знает, как именно они будут играть
spartak.com

«Спартак» снова начинает с чистого листа. И это преимущество

Что ни сезон, так у красно-белых все начинается заново. Новый тренер, новая концепция, новая идея, новые цели. Новое все – кроме владельца. При этом нельзя сказать, что прошлогодние результаты можно выбросить в помойку или забыть как страшный сон. Совсем нет. Точнее, с одной стороны, – на дистанции – спартаковцы вновь продемонстрировали нестабильность, отсутствие стрессоустойчивости и фундаментальных основ. Но с другой, – на отдельно взятых отрезках – все сложилось совсем наоборот.

В первой половине сезона «Спартак» кошмарило и лихорадило в чемпионате России, но по итогам группового этапа Лиги Европы команда Руя Витории напрямую вышла в 1/8 финала турнира. Да, по политическим соображениям там показать себя не удалось, но это уже совсем другая история. Весной, уже под руководством Паоло Ваноли, москвичи по-прежнему ужасно выглядели в РПЛ, но добились валидольной победы в финале Кубка России (над «Динамо» – 2:1). Вновь итальянский тренер привел «Спартак» к трофею. Что ни говорите, а тенденция!

Теперь же «Спартак» перезагружен: пришли новые игроки (Рыбус и Зиньковский), пригласили нового тренера (Гильермо Абаскаль), глобально облегчили состав (ушли Ларссон, Крал, Понсе, Тил, Глушенков, Гапонов, Бакаев, Мирзов, Кутепов, Жиго). То есть ментально над командой прямо сейчас вряд ли что довлеет – в этом есть свои плюсы. Да, местами и в долгую можно догадаться о проблемах с составом и поиском игровой модели, но в конкретной игре, да еще и против «Зенита», да еще и за чашку – это заряжает лучше любых энергетиков.

Абаскаль – новичок РПЛ. Неизвестно, во что он играет – это тоже сюрприз

Во что играл «Спартак» при Витории? До конца разобраться было трудно: в РПЛ и Лиге Европы это были две разные команды (по самоотдаче, влиянию лидеров на стиль и физической готовности). Что показали красно-белые при Ваноли? Местами походило на идеи Доменико Тедеско, но уж больно рваные: контратаки и перехваты, но с недостаточным прессингом; смена позиций, но предсказуемая; попытка попробовать в интенсивность.

К квалификации нового тренера «Спартака» могут быть вопросы, но мы не видели его в деле. Что такое стиль Абаскаля – российскому болельщику неизвестно. Возможно, это пока неизвестно и самому Гильермо: тренер он молодой (33 года), в большой лиге не игравший, а в Швейцарии и подземелье Италии наделавший кучу ошибок. Первый официальный матч – тут при любом раскладе – будет похож на лотерею. Как анализировать этого рыжего испанца? Какие у него принципы? Предсезонный турнир глаза на такие вещи не раскроет. Семаку придется понимать оппонента онлайн, прямо во время матча. А это значит, что реакция на ситуацию будет замедленной. И любая тактическая особенность превратится в неожиданность.  

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое