«Спартак» сгорел в матче за Суперкубок, "Зенит" снова готов всех рвать

«Зенит» крупно обыграл «Спартак» (4:0) в матче за Суперкубок России и взял данный трофей в третий раз подряд. Почему за это поражение не стоит винить Гильермо Абаскаля и почему после этой победы не нужно восхищаться «Зенитом» – читайте в нашем материале.

Красно-белым нужно еще многое изменить перед началом сезона
Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

«Спартак» отлично начал, но проблем у команды еще много. Абаскаля винить нельзя

Первые полчаса игры за Суперкубок России красно-белые выглядели неплохо: диктовали интенсивность, прессинговали, зажимали соперника на его половине поля. При этом «Зенит» не выбивал мяч вперед, не цеплялся за него через верховые передачи, – как это было при Дзюбе и Азмуне – а разыгрывал низом. «Спартак» почти все это накрывал, но москвичей хватило ровно на полчаса – дальше резко кончились силы. А питерцы этого и ждали.

Сначала Сергеев идеально пробил в дальний из-за штрафной, а затем – Малком завершил контратаку. В первом моменте стало понятно: один Умяров в опорной зоне «Спартака» не справляется. Во втором поняли иное: после ухода Жиго оборона красно-белых потеряла былую синергию – Джикия ошибся с искусственным офсайдом, новый партнер в лице Чернова его не понял. Дальше больше. У москвичей ничего не получалось без движения – спартаковцы демонстрировали хотя бы какую-то цельностью только на пространстве при помощи фланговых защитников.

Но гасить Абаскаля за это не стоит. Тренер только сейчас начинает понимать, игроки каких возможностей есть у него в распоряжении. Позиционная атака – штука сложная, она выстраивается не один месяц. Умярову очень нужна помощь – но Мартинс еще не вернулся. Обороне тоже нужно время и усиления. А еще стоило с первых минут выпустить Зиньковского, во втором тайме вингер навел шуму на флангах, несколько раз опасно подал в штрафную и, кажется, уже нашел тонкую связь с Соболевым.

«Зенит» взял Суперкубок на классе. Команда почти не испытала сложностей

Команде Сергея Семака можно только позавидовать: результата она добивается играючи. Да, по ресурсу и кадрам «Зенит» – номер один в России, но ведь и стиль присутствует. Казалось, что Сергеева грамотно закрыли, но на 29-й минуте он шедеврально исполнил в девятку. Казалось, ну что еще могут дать Кузяев, Дуглас и Барриос – а эти парни дали бешеный объем и были в нужной точке поля в зависимости от ситуации. Да и бразильцы – отдельная история: Клаудиньо, Малком и Вендел кайфовали, обыгрывали с улыбкой на лице и забивали без особого напряга.

Победа на классе – вот что сделал «Зенит» в матче за очередной для себя Суперкубок России. Питерцы почти не испытали сложностей. Да, столкнулись с внушительным прессингом в первые полчаса, но сначала силами Кузяева и Сергеева открыли счет, а затем наказали «Спартак» на контратаке. Сине-бело-голубым «Спартак» создал все условия для победы: высокая линия обороны, всего один опорный полузащитник, новое сочетание в защите, слабая игра на стандартах.

Вы удивитесь, но развитие и прогресс нужны не только «Спартаку», но и «Зениту»

Но это не значит, что «Зенит» может расслабиться и уже думать о пятом подряд чемпионстве, а «Спартаку» вряд ли нужно надеяться на место в тройке. И тем и другим нужны улучшения. В первом случае необходимо сохранить легионеров, интегрировать Бакаева в имеющуюся систему, найти дополнительную мотивацию. Во втором – поставить позиционную игру, стабилизировать состав, определить костяк и заложить систему. Для «Зенита» проблемы вполне решаемые – и в кратчайшие сроки. А вот для «Спартака» все чуточку сложнее: придется пахать весь сезон.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое