Битва за Австрию: Леклер трижды обогнал Ферстаппена и победил

В австрийской Штирии завершился 11-й этап чемпионата мира по автогонкам в классе "Формула-1". Победу в гонке одержал Шарль Леклер, хотя его путь к виктории снова был тернист. Макс Ферстаппен благодаря сходу Карлоса Сайнса закончил заезд вторым, Льюис Хэмилтон вторую гонку подряд на подиуме. “МК-Спорт” подводит итоги этапа.

"Феррари" выиграла вторую гонку подряд
Шарль Леклер (слева) обгоняет Макса Ферстаппена. Фото: IMAGO/HOCH ZWEI/globallookpress.com

“Феррари” в Австрии - смешанные эмоции

Ни один уик-энд не обходится для “красных” без проблем. С одной стороны, Шарль Леклер выиграл впервые с Гран-при Австралии, и сделал это заслуженно. С другой стороны, опять для Шарля не обошлось без сложностей: под конец гонки начались проблемы с педалью газа: она не возвращалась в нулевое положение, из-за чего начались проблемы с разгоном из медленных поворотов. К чести монегаска он справился, и эта виктория должна придать ему уверенности в своих силах.

Очень обидно за второго гонщика "Феррари" – Карлоса Сайнса. Испанец всю гонку был примерно наравне с партнером по гоночному темпу и, наверняка, закончил бы заезд вторым, но к концу гонки сгорел мотор, лишив испанца 18 очков.

Горящий болид Карлоса Сайнса. Фото: IMAGO/HOCH ZWEI/globallookpress.com

В общем, ощущения от выступления “Феррари” в Австрии смешанные: вроде выиграли, причем второй раз подряд, алые машины имеют самую высокую скорость в пелотоне, но снова технические проблемы мешают выжать максимум из потенциала болидов.

“Ред Булл” вторую гонку без побед

В Сильверстоуне неделю назад австрийским машинам не удалось выиграть, хотя шансы были. А в Австрии Макс Ферстаппен хоть и стартовал с поула, но скорости для борьбы с “Феррари” не было. Если бы не сход Сайнса, Ферстаппен остался бы третьим. А так смог минимизировать потери.

Его напарнику Серхио Пересу не повезло. Уже в начале гонки он атаковал Джорджа Рассела в борьбе за четвертое место и вылетел в гравий после небольшого контакта. Джорджа чуть позже оштрафовали за столкновение, но вряд ли это добавило положительных эмоций Чеко. А позднее по ходу гонки мексиканец вообще сошел: то ли технические проблемы, то ли в команде поняли бесперспективность участия в гонке. В общем, не лучшее выступление лидеров сезона на домашней трассе.

“Мерседес” не готов к борьбе с лидерами

В целом, выступление “серебряных” стрел можно признать удовлетворительным, если опираться только на результаты в итоговом протоколе: Льюис Хэмилтон на подиуме, Рассел четвертый.

Но темп чудовищно плох: Хэмилтон отстал от Леклера на 41 секунду, Рассел на 59. И это при желтых флагах и виртуальной машине безопасности. Без происшествий на трассе оба отстали бы на круг.

“Мерседес” сейчас точно третья сила в пелотоне, но отставание настолько велико, что пока стабильно бороться за победы немецкие болиды не способны. У парней из Брэкли еще много работы.

Мик Шумахер в полном порядке

Уж не знаем, с какими психологами работает немец, как он справляется с неудачами, но гонщик определенно воспрял духом. Неделю назад Мик Шумахер заработал первые очки, а в Австрии выступил абсолютно блестяще.

Шумахер всю гонку боролся, обгонял (даже Хэмилтона) и, вообще, с точки зрения пилотажа был невероятно хорош. На этот раз молодой гонщик даже превзошел своего более опытного партнера по команде. Мик доехал до шестого места и набрал очень важные для команды 8 баллов. Отличное выступление от сына именитого гонщика.

Итоги уик-энда

Макс Ферстаппен сохранил лидерство в личном зачете, но его преимущество над Леклером начало таять - осталось 38 баллов. При этом, “Феррари” последние три Гран-при быстрее “Ред Булла”, так что шансы у Шарля есть.

В Кубке Конструкторов австрийцы продолжают уверенно лидировать с 359 баллами. “Красные” вторые, в активе команды из Маранелло 303 балла. Не так и далеко от второго места “Мерседес” - команда имеет 237 зачетных баллов.

Следующая гонка состоится через две недели во Франции.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое