Олимпийского чемпиона и "папу" Валиевой в Украине назвали предателем

У олимпийского чемпиона по фигурному катанию Виктора Петренко начались проблемы на родине из-за выступления в шоу Татьяны Навки в Сочи. На Украине Петренко назвали предателем и исключили из Федерации фигурного катания страны, у нас же экс-фигуриста поддержали и обещали помочь. «МК-Спорт» расскажет, что случилось.

Виктора Петренко выгнали из Федерации Украины, а у нас поддержали
Камила Валиева в шоу Татьяны Навки "Аленький цветочек", фото: соцсети

Олимпийский чемпион Альбервилля-1992 Виктор Петренко еще в 90-е переехал в Америку, где сменил профессиональную карьеру спортсмена на карьеру тренера. С родиной, Украиной, связи Петренко не терял — работал на международных соревнованиях в качестве судьи и до последнего оставался вице-президентом Федерации фигурного катания страны. До тех пор, пока в Национальном олимпийском комитете (НОК) Украины не возмутились поступком Петренко.

В эти выходные в Сочи состоялся спектакль Татьяны Навки «Аленький цветочек», где дебютировала Камила Валиева. Олимпийской чемпионке досталась главная роль и внимание всех зрителей. Все шоу прошло по канонам известной сказки: Настенька (Валиева) захотела от отца (Петренко) аленький цветочек из заморских стран, а дальше завертелось... И не только в спектакле Навки, но и в жизни Петренко, которому НОК Украины выразил ноту протеста — сценического отца Валиевой исключили из Федерации фигурного катания Украины:

«В президиум Федерации фигурного катания Украины поступило немало обращений и писем от членов федерации, спортсменов и поклонников фигурного катания, в которых выражается не только справедливое возмущение поступком Петренко, но и пренебрежение по отношению к нему как к человеку и спортсмену», - заявили в Федерации.

Первым за актера своего спектакля заступилась Навка, пообещавшая «защищать Петренко!». По ее словам, Украина не позаботилась о нем и никак не помогает, зато помочь готов депутат Госдумы РФ Дмитрий Свищев.

«Если он обратится к Федерации фигурного катания России (ФФКР), думаю, поддержка будет однозначно оказана. Это еще раз показывает недальновидную политику украинских спортивных чиновников, которые пытаются каленым железом выжечь все, что связано с Россией», - приводит слова Свищева «СЭ».

Свое недовольство происходящем высказали Александр Жулин и Илья Авербух, отметившие, что Петренко «как был, так и останется их другом». А заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова пожелала всем мира на земле.

«Решение украинской федерации вызывает у меня только сожаление, потому что Виктор Петренко ведь занимается своей профессией. Мы ждем того момента, когда все люди на земле обнимутся и будут дружить. Виктор Петренко наш товарищ, наш друг, и я люблю его. Я желаю всем мира на земле», - цитирует Тарасову «Р-Спорт».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое