РПЛ стартует: середняки остались без легионеров, оцениваем, что их ждет

15 июля стартует очередной чемпионат России. В сезоне-2022/23 состав середняков поменяется, но не сильно: благодаря прошлогоднему прорыву «Ахмат» теперь ближе к первой восьмерке, «Ростов» традиционно амбициозен, в том числе и из-за Валерия Карпина, а «Крылья Советов» – возможно, самый успешный тренерский проект РПЛ последних лет. Что ждет эти клубы в новом сезоне, какие цели перед ними стоят и как им не провалиться – размышления об этом читайте в нашем материале.

Оцениваем шансы «Крыльев Советов», «Ахмата» и «Ростова»
фото: ФК "Ростов"

Талалаев вывел «Ахмат» на новый уровень. Это была вспышка или дальше больше?

Седьмое место грозненцев по итогам прошлого сезона – безусловно, сильный показатель. Да, на фоне ослабевших конкурентов и проблем топ-клубов средняя зона РПЛ чуть расширилась. Но «Ахмат» разумно подошел к усилениям: Талалаев сделал из Уткина локальную звезду (9 голов, большинство – со штрафных), интегрировал Трошечкина и Тимофеева, прокачал Карапузова и оформил Конате в бомбардира (8 мячей).

Осталось все это не развалить, продолжая прогресс. Вот уже купили защитника Журавлева у «Уфы», выкупили крайнего дефа Тодоровича у «Зальцбурга», взяли кипера Опариза из «Енисея». А игроки атаки Ильин и Олейников вообще пришли бесплатно. Параллельно даже удалось чуть заработать: «Коньяспор» выкупил ранее арендованного вингера Михалака.

Кажется, в этом сезоне «Ахмату» будет намного тяжелее. Сработал эффект низкой базы – тренер выстроил систему, лидеры обрели себя. Теперь важно не попасть в ловушку средних возможностей – когда выше прыгнуть не позволяет развитие, класс игроков и способности тренеров, а ниже рухнуть всегда можно: из-за разочарований, сломанных надежд и преимуществ конкурентов. Был ли прошлогодний «Ахмат» вспышкой или прогресс продолжится - узнаем уже в первой половине сезона.

Читайте также:

РПЛ стартует, оцениваем новичков: "Торпедо" выживет, остальные вряд ли

«Крылья Советов» продолжат расти или Осинькину нужно время на перестройку?

Когда новичок лиги прыгает на восьмое место и радует всех атакующим стилем – это приятно. Во-первых, потому что «Крылья» почти не использовали легионеров. Во-вторых, потому что в составе рубились молодые и голодные пацаны. В-третьих, потому что команду развивал знающий в этом толк специалист. Перед стартом нового сезона «Крылья» неплохо заработали (4 млн евро), но лишились Зиньковского и Сарвели – важных футболистов прошлого созыва.

Что можно сказать уверенностью: «КС» продолжат в том же духе. У тренера Осинькина есть система, под нее приобретаются игроки. Принцип понятный и простой, но если тренер хорош в развитии молодежи – конвейер будет работать и дальше. «Крылья» выкупили Глушенкова и Гапонова у «Спартака» и Бараца у «Сочи». Вероятно, стоит ждать еще усилений – особенно в линию атаки. Ведь прямо сейчас форвардов, кроме Цыпченко, у клуба нет.

Вероятно, какое-то время на старте сезона уйдет у Осинькина на достройку. Вряд ли продолжающие развиваться Ежов, Пиняев, Коваленко, Сколов, Липовой, Якуба, Иванисеня резко перестанут прогрессировать. По составу и амбициям место в середине – лучшее, что могут показать «Крылья Советов». Повторение успеха годичной давности будет залогом стабильности и верно избранного пути.

Камбэк Карпина стабилизировал «Ростов». Будут бороться за место в пятерке?

Учитывая резкое падение качества легионеров, состав середняков в РПЛ резко возрастает. Клубов со средними возможностями по лиге становится больше. И «Ростов», умеющий работать на развитие и продажу футболистов, давно в их числе. Возвращение Валерия Карпина на должность главного тренера сохранило клуб в премьер-лиге и вернуло его на привычную дорогу.

Говорить о сохранении легионеров региональным клубам не приходится. Поэтому «Ростов» набирает россиян: выкупили Комличенко у «Динамо», взяли в аренду у «Краснодара» хорошо известного Чернова, заплатили 3 миллиона евро «Краснодару» за Уткина, приобрели за четверть миллиона евро (за каждого) полузащитников Щетинина и Миронова из вторых команд «Зенита» и «Локомотива» соответственно.

Подобная трансферная кампания указывает на одно: Валерий Карпин будет строить новую команду на прежних принципах. Без легионеров, очевидно, придется трудно, но 5 миллионов евро, потраченные на новичков в условиях изоляции лиги, - это мощно и многообещающе. Жаль только, что даже потенциальное место в пятерке никак не влияет на рекламу игроков. Хотя потенциальные покупатели вроде «Спартака» и «Зенита» никуда не делись. На них, возможно, «Ростов» и рассчитывает.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое