РПЛ стартует, оцениваем аутсайдеров: «Химкам», «Уралу» и «Нижнему» будет нелегко

15 июля стартует очередной чемпионат России. В сезоне-2022/23 состав аутсайдеров поменяется, но не сильно: из ФНЛ в элиту вышли «Торпедо», «Факел» и «Оренбург», а от вылета спаслись «Химки», «Урал» и «Нижний Новгород». Что ждет эти клубы теперь, как обостриться борьба за выживание и кто уже значимо усилился – читайте в нашем материале.

Кто из них сумеет не вылететь, если лигу опять откажутся расширять?
Фото: ФК "Химки"

«Химки» частично обновились. Но хватит ли команде этого для прогресса?

Пока главный вопрос для подмосковного клуба – все ли будет в порядке с финансированием. Несколько дней назад появилась новость о просьбе клуба к игрокам пойти на снижение зарплаты. С одной стороны, и «Барселона» так делала, а с другой, подобные истории не вселяют уверенности ни в тренеров ни в футболистов. В клубе и так непростая атмосфера: например, агент Дмитрий Селюк обвиняет главного тренера химчан Сергея Юрана во внутрикомандной коррупции – мол, коуч раньше в «Шиннике» и сейчас собирает с игроков деньги. Грязные сплетни уже опровергли и заставили забыть о них мощными трансферами. Из «Уфы» пришел защитник Никитин, из БАТЭ – деф Волков, а Мирзов как свободный агент подписал полноценный контракт. Также бесплатно в команду пришли вратари Гудиев и Митрюшкин, защитник Черный и хавбек Гулиев. Но «Химки» все еще в странной позиции: их состав не дотягивает до уровня середняка и близок к аутсайдерскому. В конце минувшего сезона избежать вылета подмосковному клубу удалось во много из-за удачи, хотя победы над «Спартаком» (3:1) и ЦСКА (4:2) не назовешь незаслуженными. Вряд ли роль химчан в новом сезоне как-то изменится – за выживание клуб будет бороться до последнего.

С приходом Шалимова «Урал» стал спокойнее и стабильнее. Долго ли это продлится?

Каждый сезон пресса отправляет екатеринбуржцев в ФНЛ, но уральцы регулярно спасаются. В прошлом сезоне – благодаря своевременному назначению Игоря Шалимова. После прихода этого тренера команда обрела уверенность, но не сразу – точнее сказать, во второй половине сезона. В первую очередь речь о четырех победах в пяти последних турах: над «Уфой» (2:1), «Динамо» (3:2), «Рубином» (3:0) и «Арсеналом» (2:1). Успех против конкурентов за выживание подбросил екатеринбуржцев на безопасное 12-е место. 

В это трансферное окно клуб уже потратил 510 тысяч евро. Мало, но приобретения точечные: выкупили у «Краснодара» арендованного в прошлом сезоне Гогличидзе, пригласили Бевеева из «Енисея», платно арендовали Коновалова у «Рубина», бесплатно подписали Эммерсона из «СКА-Хабаровска». Игроки под задачу – иначе и не скажешь. Перспективой пахнет слабо, важно не провалиться и закончить сезон в середине таблицы. На большее «Урал», пожалуй, никогда и не был способен, а меньшее будет считаться провалом.

«Нижний Новгород» расстался с Кержаковым – и это главная опасность для будущего

Александр Кержаков тренер хоть пока и не выдающийся, но сумел оставить в элите команду с самыми скромными возможностями (в предыдущие два трансферных окна «НН» потратил всего 800 тысяч евро). С коучем о новом контракте договориться не получилось, а вот с РФС по поводу букмекерского переименования – очень даже. Примерно в то же время сменщиком Кержакова стал Михаил Галактионов – тренер известный, но на взрослом уровне особых успехов не добивавшийся.

У сменщика Кержакова сложная задача – интегрировать в состав молодых и не очень новичков (Майга, Севикян, Кротов, Корнюшин, Рыбчинский, Шильцов), а затем нивелировать уход опытных игроков (Сапета, Ткачук). Также нужно найти баланс и сформировать стиль – «Нижний Новгород» Кержакова понятно оборонялся и довольно хаотично атаковал. Часто помогала удача. Поможет ли она Галактионову?

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое